Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание. Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте, явлении или виде деятельности




Внимание - направленность и сосредоточенность сознания на определенном объекте, явлении или виде деятельности. Под вниманием понимают также сознательный или бессознательный отбор одной информации, поступающей через органы чувств, при одновременном игнорировании другой.

Внимание обусловливает успешную ориентировку субъекта в окружающем мире и обеспечивает более полное и отчетливое отражение его в психике. Объект внимания оказывается в центре нашего сознания, все остальное воспринимается слабо, неотчетливо, однако направленность нашего внимания может меняться. Внимание не может проявляться вне других процессов. Мы внимательно или невнимательно слушаем, смотрим, думаем...

В соответствии с характером подкрепления процесса внимания волевой деятельностью выделяют непроизвольное, произвольное и послепроизвольное внимание.

Непроизвольное внимание - самое простое и генетически исходное. Имеет пассивный характер, ибо навязывается субъекту внешними по отношению к целям его деятельности событиями. Это ориентировочная реакция на резкий, новый, неожиданный контрастный раздражитель. Произвольное внимание направляется и поддерживается сознательно поставленной целью, а потому неразрывно связано с речью. Послепроизвольное внимание возникает на основе внимания произвольного и заключается в сосредоточении на объекте в силу его ценности, значимости или интереса для личности. Его появление возможно по мере развития операционально-технической стороны деятельности в связи с ее автоматизацией и с переходом действий в операции, а также в результате изменений мотивации (появление интереса). При этом снимается психическое напряжение и сохраняется сознательная целенаправленность внимания, соответствие направленности деятельности принятым целям, но ее выполнение уже не требует специальных умственных усилий и ограничено во времени лишь утомлением и истощением ресурсов организма.

Внимание обладает пятью основными свойствами.

Под устойчивостью внимания понимается способность в течение длительного времени сохранять сосредоточенность на каком-либо объекте, деятельности, решении задачи, не отвлекаясь и не ослабляя внимания. Это свойство в большей степени зависит от физиологических особенностей, чем другие. Тесная зависимость устойчивости внимания от психофизиологических процессов приводит к тому, что соматическое страдание, сопровождающееся астеническими симптомами (быстрой утомляемостью, слабостью, вялостью), ведет к нарушению устойчивости внимания.

Сосредоточенностью (концентрацией) внимания называют способность концентрировать сознание на одних объектах при игнорировании других. Данное свойство внимания больше зависит от мотивации. Деятельность человека, которая является значимой для него, способна привести к большей сосредоточенности, чем безразличная, неинтересная.

Переключаемость внимания характеризует способность перевода сосредоточенности с одного объекта на другой без существенной потери его концентрации. В рамках этого свойства существенной

оказывается скорость, с которой человек способен совершать переключение внимания.

Распределением внимания называется способность рассредоточить внимание на значительном числе предметов параллельно, с одинаковой сосредоточенностью выполнять несколько видов деятельности. Данное свойство необходимо при работе, в которой требуется одновременный контроль за большим числом процессов. На возможность распределения внимания сильно влияет утомление.

Под объемом внимания понимают количество информации, которое одновременно способно удерживаться в поле внимания. Подсчитано, что средний объем внимания человека составляет 5-7 единиц информации.

На процесс внимания существенное влияние оказывают:

• тип высшей нервной деятельности;

• физическое и эмоциональное состояние;

• навыки и умения в данной сфере;

• интерес человека к данной деятельности.

Эксперименты с рассеченным полушарием мозга показывает, что процессы внимания тесно связаны с работой мозолистого тела, при этом левое полушарие обеспечивает селективное внимание, а правое - поддержку общего уровня настороженности.

Как правило, функции внимания нарушаются при любом соматическом заболевании, сопровождающемся выраженным болевым синдромом и другими яркими клиническими проявлениями, а также при психической патологии. Из патологических проявлений процесса встречаются неустойчивость, недостаточная концентрация, нарушение распределения, замедленность переключения, рассеянность внимания. Наиболее часто расстройства внимания отмечаются у пациентов с патологией ЦНС, церебральным атеросклерозом, гипертонической болезнью, при интоксикациях и т. п. Нарушения внимания не являются специфичными для каких-либо психических заболеваний, однако можно отметить специфику изменений. Наиболее ярко нарушения внимания проявляются при экзогенно-органическом типе реагирования, проявляясь нарушениями концентрации и устойчивости, быстрой истощаемостью, трудностью с переключением внимания. Сходные нарушения встречаются при неврозах. При эндогенном типе психического реагирования нарушения внимания могут отсутствовать либо являться вторичными по отношению к другим патопсихологическим феноменам. Однако существуют данные

(Э. Крепелин) о том, что при шизофрении характерными оказываются нарушения произвольного внимания. Больные шизофренией, внешне невнимательные и рассеянные, могут замечать все, что происходит вокруг, выхватывая случайные детали, и в то же время им редко удается активно направлять и длительно удерживать внимание на каком-либо заранее указанном объекте.

Для исследования различных свойств внимания и выявления и подтверждения их нарушений используются специально разработанные психодиагностические методики: счет по Крепелину, методика Мюнстерберга, для определения объема внимания предназначена тахистоскопическая методика Д. Кеттела, В. Вундта; для определения концентрации и устойчивости - корректурный тест Б. Бурдона; для определения скорости переключения внимания - метод таблиц Шульте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 370; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты