Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воображение. Как субъект действия человек не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы




Как субъект действия человек не только созерцает и познает, но и изменяет мир, преобразует природу, создает предметы, которых в ней нет. Но человек не смог бы всего этого совершать, если бы не представлял себе ясно результата своих действий. Чтобы преобразовывать мир на практике, надо уметь преобразовывать его мысленно, в представлении.

Психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятия и представлений, полученных в предшествующем опыте, называетсявоображением. Это создание того, что не существует актуально. Воображение присуще только человеку. В представлении ожидаемого результата с помощью фантазии - коренное отличие человеческого труда от инстинктивного поведения животных.

Воображение тесно связано со всеми сторонами жизнедеятельности человека. Оно неразрывно связано с памятью, опирается на ее процессы, перерабатывая и преобразуя то, что хранит память. Воображение активно включается в восприятие, обогащая воспринимаемые образы. Так, восприятие произведений живописи становится более содержательным, эмоциональным, когда в нем принимает участие воображение. Тесные связи существуют между воображением и мышлением. Особенно ярко это проявляется в проблемной ситуации: ситуации неопределенности и недостаточности условий для решения той или иной задачи. И мышление, и воображение возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностью личности, основу их составляет опережающее отражение. Но опережающее отражение действительности, осуществляемое в процессе воображения, происходит в виде ярких представлений, в то время как опережающее отражение в процессах мышления происходит путем оперирования понятиями, позволяющими обобщенно и опосредованно познавать окружающее.

Воображение играет очень важную роль в жизни и деятельности человека. Среди множества выполняемых воображением функций наиболее значимыми являются следующие:

Целеполагание и планирование. Будущий результат и возможности его достижения изначально создаются в воображении субъекта.

Познавательная. Воображение осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого, конструирует понятие о предмете еще до того, как сложится само это понятие.

Приспособительная. В психике ребенка возникает конфликт между избытком внешней информации и недостатком средств, необходимых для понимания и объяснения окружающего. В этих условиях детский мозг непременно должен противопоставить внешнему потоку информации, обрушивающемуся на него, средство, которое позволило бы перекомбинировать исходный материал и таким образом увеличить объем воспринимаемого. Например, создание сказок и мифов.

Психотерапевтическая. Почему дети рассказывают «страшилки»? Это своеобразная защита от страхов, которые появляются у детей на определенном этапе развития. Образы прошлого дополняются и преобразовываются с помощью воображения.

По степени активности и осознанности человеком создания им новых образов воображение может бытьнепроизвольным (пассивным) и произвольным (активным). При непроизвольном новые образы возникают под воздействием малоосознанных или неосознанных потребностей, влечений и установок. Такое воображение работает, как правило, тогда, когда человек спит, находится в дремотном состоянии, в грезах и т. д.

Произвольное воображение представляет собой процесс преднамеренного построения образов в связи с сознательно поставленной целью в той или иной деятельности. Для такого вида воображения характерно осознание не только цели, но и мотивов деятельности, того, ради чего человек должен продуцировать новые образы. Произвольное воображение возникает в раннем возрасте и наибольшее развитие получает в детских играх.

По степени уникальности воображение подразделяют на воссоздающее (репродуктивное) и творческое.Воссоздающее воображение характеризуется тем, что в процессе его создаются субъективно новые образы, новые для данного индивида, но объективно уже существующие, воплощенные в определенных предметах культуры. Воссоздание образа может происходить на основе словесного описания, восприятия изображений в виде картин, схем и т. д. Воссоздающее воображение играет важную роль в жизни человека. Оно позволяет людям обмениваться опытом, без чего немыслима их совместная жизнь. Оно помогает каждому человеку овладеть опытом и достижениями других людей.

Творческое воображение - это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятель-

ности. Это продуцирование оригинального образа без опоры на готовое или условное описание. Этот вид воображения играет важную роль во всех видах творческой деятельности.

Особой формой воображения является мечта, всегда направленная на будущее. Мечта позволяет человеку намечать будущее и организовывать свое поведение для его осуществления. Образы, которые человек создает в своих мечтах, отличаются ярким, живым, конкретным характером и в то же время - эмоциональной насыщенностью, привлекательностью для субъекта. Однако мечты полезны лишь тогда, когда они связывают желаемое будущее с настоящим. Если этого нет, то из стимула действия мечта может превратиться в грезы, нереальную мечту. Необходимым элементом научного и художественного творчества является фантазия. В фантазии конструируются новые образы, часто далекие от реальных. Фантастические образы служат тому, чтобы найти образное объяснение непонятным явлениям и восполнить информационный дефицит. Часто в психологии термины «воображение» и «фантазия» отождествляют.

Приемы, используемые воображением для создания новых и преобразования уже существующих образов:

Комбинирование - сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях. Частным случаем комбинирования является агглютинация - создание новых образов на основе «склеивания» представлений, в повседневной жизни не соединимых. На основе агглютинации были созданы мифологические образы: кентавр, Минотавр, Пегас, сказочные образы - русалки. Агглютинации проявляются не только в искусстве, но и в технике: троллейбус, аэросани, танк-амфибия.

Другой прием воображения - акцентирование, подчеркивание тех или иных черт. Например, в шаржах или карикатурах утрированно выделяют какую-либо черту. Это достигается на основе выделения, абстрагирования и преобразования существенных особенностей предмета или явления.

Один из приемов создания фантастических образов называется гиперболизацией, которая заключается в увеличении или уменьшении предметов, явлений или образов. Таким образом созданы сказочные или мифологические великаны и гномы. Гиперболизация может заключаться не только в увеличении или уменьшении размеров и пропорций, но также в изменении количества частей предмета, например многорукие богини, одноглазый циклоп, дракон с тремя головами.

В воображении проявляется творческий потенциал личности. Для характеристики ее отношения к миру очень показательна степень легкости или трудности мысленного преобразования предметов, действий, явлений. Некоторые люди скованы ситуацией и подчинены реальности настолько, что всякое мысленное преобразование окружающей действительности затруднено и даже невозможно. Для других людей, наоборот, всякая реальная ситуация выступает как исходный пункт и материал для преобразующей деятельности личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты