Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаете ли вы?




Синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHS)

Дерганье, паясничанье, беспокойство, повышенная возбудимость, крики - родители не в состоянии контролировать поведение своих чрезмерно оживленных детей. В школьном коллективе таких детей считают нарушителями спокойствия. Они страдают от недостаточной концентрационной способности, из-за которой резко понижается их успеваемость. Это состояние называется «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (сокращенно ADHS). К примеру, в Германии этим синдромом страдают от 2 до 6 % детей. За последние годы примерно 8 % американских детей в возрасте от 4 до 17лет был поставлен этот диагноз.

Примерно половина детей с таким диагнозом получают медикаментозное лечение. ADHS характеризуется у детей импульсивностью, гиперактивностью, возбудимостью. Симптомы ADHS проявляются у детей уже в раннем детском возрасте. Дети нетерпеливы, не в состоянии оставаться на одном месте, долго ждать, постоянно дурачатся, развлекая товарищей и взрослых, паясничают, не могут длительное время концентрировать свое внимание на одном деле, поздно вечером не хотят ложиться спать и долго не могут заснуть. Восприятие у них расстроено, чувства гнева и радости проявляются неконтролируемо и сменяют одно другое.

Такие дети нуждаются в медицинской помощи. При отсутствии своевременного лечения у них могут развиться нарушение поведения, депрессия и болезненные страхи. Недостаточную функцию мозга можно корректировать. По новейшим данным, ADHS является нейробиологическим расстройством функции мозга, которое, вероятнее всего, передается по наследству. Причем

мальчики заболевают в три раза чаще, чем девочки. Увлечение телевидением или компьютером, так же как и воспитание, не играют существенной роли в возникновении этого синдрома. Главной причиной считается патология в нервных клетках головного мозга. ADHS-дети вследствие расстройств активности и недостаточной способности быть внимательными часто плохо учатся, позже у них возникают проблемы на работе. Что интересно, эти дети обладают хорошими умственными способностями и памятью. Но они упрямо бунтуют против всего, что им говорят. По данным американских врачей, дети, не получившие соответствующего лечения, испытывают серьезные трудности в адаптации к взрослой жизни. Их в пять раз чаще увольняют с работы, 75 % из них разводятся, а у 40 % девушек-подростков случаются незапланированные беременности.

Память

Память - процесс запечатления, хранения, воспроизведения и забывания информации. Она тесно связана с вниманием и лежит в основе способности человека воспроизводить жизненный опыт, извлекать из него важные для дальнейшей жизни сведения и на их основании планировать свои действия, прогнозировать их результативность.

Под запечатлением понимается процесс запоминания информации, протекающий как в произвольной, так и в непроизвольной формах. Произвольное запоминание характеризуется наличием мнестической задачи, при непроизвольном - такой задачи нет. Запоминание осуществляется либо путем повторения, либо путем мгновенного запечатления. Использование информации производится путем ее восстановления, воспроизведения в сознании. Одной из форм подобного восстановления является узнавание,происходящее при повторном восприятии информации. Таким образом, при узнавании происходит активизация как памяти, так и процесса восприятия. Воспроизведение и припоминание информации происходит без повторного восприятия. Человек произвольно или непроизвольно может восстанавливать в памяти и воспроизводить полученную им ранее информацию. Хранением называется процесс длительного удержания сведений в памяти. Целью функции забывания является утрата четкости или уменьшение объема закрепленного в памяти материала в сочетании с невозможностью его воспроизвести, а в некоторых случаях и узнать ранее известную информацию. Считается, что забыванию в первую очередь подвержена информация, которая не играет существенной роли в жизни человека.

Известно, что эмоционально окрашенные события, прежде всего отрицательные, а также аффекты забываются плохо. Традиционно выделяют следующие виды памяти:

двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений;

образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят назрительную, слуховую, осязательную и т. д.);

словесно-логическую (свойственную человеку форму памяти), связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений и т. д., этот вид памяти непосредственно связан с обучением;

эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами.

Память делят также на:

непроизвольную, которая характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы, не ставя какой-либо цели запомнить это и воспроизвести;

произвольную (преднамеренную) - осмысленное запоминание с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приемы.

Существует и другая классификация видов памяти.

Сенсорная (иконическая, следовая, непосредственная) память, которая обеспечивает сохранение воспринятого образа на протяжении долей секунды.

Кратковременная (первичная, буферная) память позволяет удерживать воспринятую информацию на протяжении около 20 сек.

Долговременная (вторичная) память простирается на очень большой временной диапазон, начиная от 20 сек и простираясь на минуты, часы, дни, месяцы, годы. По всей видимости, это понятие включает несколько достаточно различных видов памяти. Так, в частности, во вторичной памяти выделяют оперативную память, т. е., по существу, пролонгированную кратковременную память. Суть ее заключается в том, что под влиянием внутренней мотивации или каких-либо внешних обстоятельств способность к воспроизведению продлевается на промежуток времени более 20 сек.

Выделяют еще так называемую вечную, или третичную, память, когда способность воспроизводить когда-то запечатленную информацию сохраняется на протяжении всей оставшейся жизни (например, свое имя и имена ближайших родственников и т. п.). И только в патопсихологических ситуациях разрушается и этот вид памяти.

Виды памяти, выделенные в соответствии с разными критериями, находятся в органическом единстве. Так словесно-логическая память в каждом конкретном случае может быть либо непроизвольной, либо произвольной; одновременно она обязательно является либо кратковременной, либо долговременной. Различные виды памяти, выделенные по одному и тому же критерию, также взаимосвязаны. Кратковременная и долговременная память по существу представляет собой 2 стадии единого процесса, который всегда начинается с кратковременной памяти.

Исследователи установили, что в обычных условиях человек может запомнить 8 десятичных знаков, 7 букв, расположенных не по алфавиту, 4-5 цифр, 5 синонимов. И перегрузок практически не бывает. По мнению специалистов, обычно бывает достаточно запомнить не более 4 цифр, 5-6 букв, 4 синонима и 6 десятичных цифр. Но объем памяти уменьшается, если альтернатива увеличивается.

В принципе возможны два основных подхода к регулированию процессов памяти путем воздействия на функциональное состояние мозга: химический и с помощью тренировок.

Химический подход, который включает использование фармакологических средств, известен с незапамятных времен. Но на благоприятные результаты от использования психофармакологических средств, активизирующих мозговую деятельность, можно рассчитывать, лишь имея в виду людей со стабильной, уравновешенной психикой, а также людей с более или менее угнетенной психикой, инертных, малоинициативных, не уверенных в себе.

Влияние курения. Первоначально в малых дозах никотин расширяет кровеносные сосуды и действует возбуждающе. Курильщик ощущает прилив энергии, лучше себя чувствует, его мысль течет быстрее. Но все это длится недолго. В больших дозах и при длительном употреблении никотин сужает сосуды. Под влиянием никотина и других составных частей табачного дыма (вовсе не безобидных) умственная деятельность постепенно ослабевает. У большинства курильщиков наступает ослабление памяти.

Алкоголики часто жалуются на забывчивость. Под удар алкоголя главным образом попадает кратковременная память. Люди с легко-

стью вспоминают давно происходившие события, но столь же легко забывают сиюминутные. Кроме того, алкоголь приводит к замедлению мозговой деятельности.

Лучше всего функционирует память между 8 и 12 часами дня, затем ее эффективность начинает постепенно падать. После 17 часов запоминание снова улучшается и, если человек не очень устал, к 19 часам достигает высокого уровня. По режиму запоминания лучше разнести повторы на разные части дня, так эффект усиливается. Например, стихотворение, классификацию или нужные формулы необходимо повторить утром три-пять раз, немножко днем и несколько раз перед сном. А затем после продолжительного сна. Во время сна происходит дополнительное усвоение информации. И то, что вы плохо помнили вечером, сможете без запинки повторить утром.

Выделяют следующие расстройства памяти.

Амнезия - расстройство памяти в виде нарушения способности запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Такие патологические изменения наблюдаются после черепно-мозговых травм, сосудистых и инфекционных заболеваний головного мозга, интоксикаций. При нарушении процесса запоминания возникает фиксационная амнезия, которая характеризуется резко ускоренным процессом забывания. Человек утрачивает способность запоминать подробности, события или отдельные детали, например в период интоксикации. Нарушение процесса хранения и воспроизведения информации приводит к появлению «провалов памяти» - ретроградной и антероградной амнезии. Под ретроградной амнезиейпонимают нарушение памяти, при котором невозможно воспроизвести события, произошедшие до травмы, заболевания. При антероградной амнезии трудности воспроизведения затрагивают время после эпизода нарушенного сознания, при антероретроградной - оба периода. Амнезии могут быть частичными и полными.

При снижении функций памяти говорят о гипомнезии, при повышении - о гипермнезии. Данные расстройства часто формируются в связи с эмоциональными нарушениями. Гипомнезии присутствуют при депрессивных состояниях, а гипермнезии - при маниакальных.

К парамнезиям относят: конфабуляции - обманы памяти, при которых неспособность запечатлевать события и воспроизводить их приводит к воспроизведению вымышленных событий; псевдореминисценции - нарушение хронологии в памяти, при котором отдельные события прошлого переносятся в настоящее;криптомнезии - рас-

стройства памяти, при которых человек вспоминает чужие мысли и действия как свои.

Среди законов формирования мнестических расстройств наиболее известен закон Рибо, в соответствии с которым нарушения памяти, а также ее восстановление происходят в хронологическом порядке. Сначала утрачивается память на недавние впечатления, затем - на более давние. Восстановление происходит в обратном порядке.

Для исследования памяти в условиях клиники чаще всего используют методику запоминания 10 слов и метод пиктограммы.

Советы по развитию памяти (прежде всего механической)

1. Существует «закон распределения повторений во времени». Суть: число повторений, необходимых для полного усвоения материала, уменьшается, если не стремиться запомнить все сразу, в один вечер. Чем больше надо повторений, т. е. чем обширнее порция запоминаемого материала, тем больше разница между требуемыми повторениями «за один присест» и за несколько.

2. Необходимо систематически чередовать пассивное восприятие запоминаемого материала с активными попытками припоминания с психологической установкой на запоминание.

3. По возможности чаще применять мнемотехнические (т. е. не связанные с содержанием запоминаемого) приемы. Известный пример: «Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны». Приемы нетрудно изобрести человеку, знакомому с индивидуальными особенностями своей памяти.

4. Разнообразить, избегать монотонности в работе памяти. Нужно руководствоваться главным правилом всякой умственной работы - отдыхать, меняя занятия, а не предаваясь безделью.

Знаете ли вы мнемотехнические упражнения для тренировки памяти?

Механизмы памяти должны быть всегда подвижны и всегда «в форме». Их нужно постоянно тренировать, ежедневно выделяя для этого час или хотя бы 20-25 минут. Обучение в вузе этому способствует, так как регулярно возникает необходимость запомнить новый материал.

Мы живем в век информации. И выражается это не только и не столько в развитии информационных технологий, а скорее в том огромном количестве информации, которая обрушивается со всех сторон и которую вам волейневолей приходится осваивать. Однако основной формой передачи данных по-прежнему остается классическая текстовая форма на том или ином носителе. Что же делать, если вновь и вновь перечитываемый текст никак не лезет в голову?

Изучая литературу, вы должны найти наиболее удобный вам способ восприятия информации. Прочитайте с этой целью какой-нибудь отрывок из текста «про себя», другой - вслух, третий - запишите; а четвертый можете продиктовать в микрофон и прослушать в магнитофонной записи. Определив, какой отрывок вы запомнили лучше всего и каким образом, вы узнаете, какой способ восприятия информации вам больше подходит.

Используйте по возможности все способы восприятия информации, комбинируйте их, и через некоторое время память ваша станет надежней, лучше. Очень важно при запоминании новой информации не отправлять ее в дальние «кладовые памяти», а постараться сопоставить ее с полученной ранее, развивая тем самым ассоциативную память.

Прежде всего, чтобы запомнить текст, необходимо понять, осмыслить, о чем, собственно, данный текст, попытаться вычленить основную его идею. Обратите особое внимание на заголовки и подзаголовки, попытайтесь на их основе составить план текста.

Можно попробовать поставить к тексту вопросы (хотя бы: «о чем там вообще речь?» Развернуто ответив себе на такой незамысловатый, казалось бы, вопрос, вы запомните гораздо больше, чем просто лишний раз перечитав текст). Во время чтения главным образом следите за развитием основной идеи, без колебаний отбрасывая как лирические отступления, так и излишние подробности (их-то чаще всего запоминать не надо и на общем понимании затронутой проблематики это вряд ли скажется).

Вычленив самую важную, по вашему мнению, мысль, постарайтесь подчеркнуть для себя ключевые слова автора, его аргументацию и примеры, эту основную мысль подтверждающие. Постарайтесь проанализировать текст, прокомментировать его, исходя из своей личной точки зрения, подкрепляя почерпнутое из текста своими собственными суждениями и примерами из личного опыта. Подобное краткое «обсуждение текста с самим собой» гарантирует вам его запоминание.

Также существует достаточно известный метод, разработанный американскими специалистами. Он называется методом шести ключевых вопросов и заключается в том, чтобы читающий ответил на комплекс из шести простых вопросов: кто делает, что, когда, почему, где и как? Последовательно ответив на все эти вопросы, вы можете быть уверены, что ничего из текста не упустили. Особенно хорош данный метод для запоминания газетных статей и прочей новостной периодики.

Метод цепочек используется для того, чтобы связать отдельные ключевые слова друг с другом в одну цепочку. На практике мы пользуемся

этим методом, если необходимо запомнить и вспомнить определенную информацию в заранее заданном порядке (последовательность действий при диагностике, лечении, цепочку химических реакций и т. п.). Применение мнемотехнического метода цепочек показывает упражнение «список покупок»: в качестве воображаемого листочка покупок придумайте наглядную историю, в которой каждый предыдущий предмет будет мысленно связан со следующим, этот - с последующим и так далее до последнего предмета. В качестве стартового сигнала рекомендуем в качестве образного стимула тележку покупок, так как если вы подумаете о покупках, вам обязательно вспомнится тележка. Также для запоминания последовательностей используют фразы и предложения, как уже известный пример с радугой, или способ запоминания числа π= 3,14159 с помощью фразы «Это я знаю и помню прекрасно».

Методика ассоциативного запоминания. Как и при изучении иностранных слов, чтобы надолго запомнить имя, его необходимо запечатлеть в памяти при помощи интервального заучивания (повторения через все большие интервалы). Однако хорошая мнемотехническая ассоциация уменьшает число повторений и даже делает их излишними. Какие стимулы можно выбирать для связывания их с именами? Например, если во время знакомства с человеком вам бросились в глаза его современные очки, то возьмите их в качестве стимула. Если на следующий день человек придет без этих очков, вы сразу же это заметите. Таким образом, стимул все равно сработает - вам не придется просить собеседника: «Наденьте же наконец свои очки, чтобы я знал, как вас зовут!»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты