Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление спецификации. Спецификация является основным конструкторским документом, определяющим состав сборочной единицы, комплекса




 

Спецификация является основным конструкторским документом, определяющим состав сборочной единицы, комплекса, комплекта. Согласно ГОСТ 2.106- 95, выполняют ее на отдельных листах формата А1 по форме 1 (заглавный лист) и 1А (последующие листы). В первом случае основную надпись выполняют по форме 2, во втором –по форме 2а (ГОСТ 2.104-68).

Спецификация содержит семь граф: формат, зона, позиция, обозначение, наименование, количество и примечание. В графе «Наименование» составные части специфируемого изделия записываются в одном из восьми разделов, располагаемых в такой последовательности: документация, комплексы, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Раздел исключается из спецификации, если нет относящихся к нему составных частей. Название каждого из разделов записывают в графе «Наименование» и подчеркивают тонкой линией. Между заголовками разделов и их содержанием пропускается свободная строка, а в конце каждого раздела – не менее одной строки для возможных дополнительных записей. Пример спецификации - рисунок 5.9 .

 

5.7.1 Документация

В раздел вносят основной комплект конструкторских документов специфируемого изделия (кроме его спецификации).

5.7.2 Комплексы, сборочные единицы, детали

В раздел вносятся соответственно комплексы, сборочные единицы и детали, входящие в состав изделия.

5.7.3 Стандартные изделия

Изделия записывают по категориям стандартов: государственным (ГОСТ), отраслевым (ОСТ), предприятия (СТП). В пределах одной категории запись производят по группам изделий, имеющих общее функциональное назначение (детали крепежные, подшипники и т.п.). В пределах одной группы – в алфавитном порядке, в пределах одного наименования – по возрастанию стандарта, в пределах одного стандарта – по возрастанию типоразмеров.

5.7.4 Прочие изделия

В раздел вносят изделия, взятые по каталогам, прейскурантам и т.п. (кроме стандартов).

5.7.5 Материалы

В разделе указывают материалы, входящие в изделие (в виде прутков, проволоки, листов, труб, набивочные материалы и т.п.).

5.7.6 Комплекты

В раздел вносят комплекты монтажных, сменных, запасных частей, инструментов и принадлежностей, тары и прочее. Заполняется раздел при наличии комплектов в изделии.

 

Рисунок 5.9

 

 

Рисунок 5.10


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты