Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕТАЛИРОВАНИЕ




 

Выполнение рабочих чертежей деталей по чертежам общих видов или сборочным чертежам называется деталированием.

Прежде чем приступить к деталированию, надо прочитать описание устройства и действия изделия, ознакомиться с содержанием спецификации. По номерам позиций, имеющимся в спецификации и на чертеже, отыскивают на чертеже изображение каждой детали.

При чтении чертежа надо учитывать проекционную связь изображений.

Следует помнить, что на всех изображениях в разрезах одна и та же деталь штрихуется в одном направлении и с равными интервалами между линиями штриховки, смежные детали в различных направлениях.

Отыскав деталь на чертеже общего вида и прочитав ее следует представить мысленно ее форму, т. е. как деталь должна выглядеть в объеме.

Следует также иметь в виду, что на чертеже общего вида и на сборочном чертеже допускаются упрощенные изображения деталей. Например, не показывают фаски, скругления, проточки, углубления, выступы и т.п.

Можно рекомендовать следующую последовательность выполнения рабочих чертежей деталей:

1 Для каждой детали намечают число изображений (оно должно быть минимальным) и масштаб. Нельзя слепо копировать изображения примененные на сборочном чертеже.

Особое внимание уделяют выбору главных изображений, которые должны давать наиболее полные представления о формах деталей и их размерах. Детали, ограниченные соосными поверхностями вращения, изображают так, чтобы их оси располагались относительно основной надписи горизонтально. Детали, изготовляемые литьем, обычно изображают так, чтобы их основные базовые плоскости получали бы на чертеже горизонтальное положение.

Небольшие проточки, углубления, выступы желательно изображать в виде выносных элементов в большем масштабе.

2 После того, как определено необходимое количество изображения детали, выбирают формат, на котором будет выполняться чертеж.

3 Строят тонкими линиями изображения, выполняют штриховку в разрезах.

4 Наносят размеры и параметры шероховатости. Так как размерные числа определяют путем обмера чертежа общего вида необходимо согласование полученных чисел с ГОСТ 6636-69. Нормальные линейные размеры.

5 Обводка чертежа после просмотра.

6 Заполнение основной надписи.

На рисунке 6.1 приведен чертеж общего вида тяги.

На рисунках 6.2, 6.3 приведены рабочие чертежи деталей: крышки и стержня.

 

 

Рисунок 6.1

 

Рисунок 6.2

 

Рисунок 6.3

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. ЕСКД . Общие правила выполнения чертежей. ГОСТ 2.301- ГОСТ 2.319-81.- М.: Издательство стандартов, 1983.- 210 с., ил.

2. Лагерь А.И. Инженерная графика.- М.: Высш. шк., 2002.-272с.

3. Левицкий В.С. Машиностроительное черчение и автоматизация выполнения чертежей: Учеб. для втузов. – М.: Высш. шк. 2001.-429 с.: ил.

4.Справочное руководство по черчению/В.Н. Богданов, И.Ф. Малежик, А.П. Верхола и др.- М.: Машиностроение,1989.-864 с., ил.

5. Чекмарев А.А. Инженерная графика: Учебник для вузов. –М.: Высш. шк. 2000.- 365с.

6.Чекмарев А.А., Осипов В.К. Справочник по машиностроительному черчению.- М.: Высш. шк., 2003.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

 

1 ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ 4

1.1 Форматы 4

1.2 Масштабы 6

1.3 Линии 7

1.4 Чертежные шрифты 8

1.5 Изображения – виды, разрезы, сечения 9

1.6 Графические обозначения материалов 14

1.7 Нанесение размеров и предельных отклонений 15

1.8 Аксонометрические проекции 20

1.8.1 Ортогональная изометрия 20

1.8.2 Косоугольная фронтальная диметрия 23


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты