Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок окупаемости инвестиционного проекта




период возврата (срок окупаемости) инвестиционного проекта (РР - payback period)определяет календарный промежуток времени от момента первоначального вложения капитала в инвестиционный проект до момента времени, когда нарастающий итог суммарного чистого дохода (чистого денежного потока) становится равным 0. При использовании среднегодовых показателей для его расчета может быть использована формула:

(6.6)

Коротко, срок окупаемости может быть охарактеризован как период времени, необходимый для покрытия средств, первоначально инвестированных в проект. Это время, которое необходимо для того, чтобы денежный поток проекта покрыл первоначальные затраты.

Инвестиционное предложение рассматривается, если его срок окупаемости меньше максимально допустимого инвестором количества лет.

Характеризуя показатель «срок окупаемости», следует отметить, что он может быть использован для оценки не только эффективности инвестиций, но и уровня инвестиционных рисков. Чем более коротким является срок окупаемости, тем менее рискованны инвестиции в проект.

В качестве критерия оценки инвестиционных проектов срок окупаемости имеет несколько серьезных недостатков:

1. Срок окупаемости рассчитывается простым сложением будущих денежных потоков, не учитывая эффект временной стоимости денег и не применяя метод дисконтирования будущих денежных потоков.

2. Правило возврата также не принимает во внимание степени риска, присущей конкретному проекту.

3. Главная проблема правила срока окупаемости связана с определением действительного момента возврата вложенных средств. Рассчитывая период возврата чисто арифметическим путем, мы полностью игнорируем периодичность денежных поступлений, а также не принимаем во внимание денежные потоки после расчетного момента возврата.

Например, рассмотрим два проекта, А и Б, которые приносят следующие чистые денежные потоки (таблица 6.4).

Таблица 6.4.

Денежные потоки планируемых инвестиций, д.е.

Год Проект А Проект Б
-250 -250

 

Период возврата для 4-летнего проекта составит 2,5 года, а для 2-летнего – 1,75 года. При условии отсечения инвестиционных проектов с периодом возврата не более 2 лет, долгосрочный проект будет отвергнут, а краткосрочный – принят к исполнению. Однако за весь период проект А приносит инвестору на 100 д.е. больше чистого дохода, чем проект Б (А – 150 д.е., Б – 50 д.е.). Таким образом, возможен отказ от более выгодного варианта инвестирования.

Игнорируя денежные потоки за пределами срока окупаемости, мы можем отвергать прибыльные долгосрочные проекты. Обычно использование в качестве оценки срока окупаемости склоняет нас к краткосрочным инвестиционным проектам.

Несмотря на эти недостатки, срок окупаемости часто используется в качестве критерия при принятии относительно простых решений вследствие своей простоты, стимулирования высокой ликвидности компании и игнорирования повышенного риска более отдаленных по времени денежных потоков.

Основным недостатком статических инвестиционных расчетов является то, что среднегодовые показатели не отражают динамики доходов и расходов инвестора, которые могут иметь место в процессе реализации инвестиционного проекта в течение всего срока его эксплуатации или использования. Происходящие изменения можно учесть только в процессе динамических инвестиционных расчетов, методика осуществления которых будет рассмотрена в следующей главе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты