Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Точка безубыточности. Понятие точки безубыточности широко распространено в экономических расчетах




Понятие точки безубыточности широко распространено в экономических расчетах. В данном случае уместно дать следующее определение.

точка безубыточности (BEP - break-even point) - объем реализации продукции (работ, услуг) проекта, при котором валовая выручка от реализации (TR) становится равной валовым издержкам (TC):

Валовая выручка определяется выражением:

,

где P - цена продукта; Q - объем реализации продукции в натуральных единицах.

Валовые издержки ТС представляют собой сумму постоянных издержек (FC) и переменных издержек (VC). Величина переменных издержек может быть выражена как , где AVC - средние переменные издержки на единицу продукции.

Следовательно, величина валовых издержек может быть выражена формулой:

.

Искомое значение точки безубыточности определяется, исходя из уравнения:

.

Отсюда следует:

(6.5)

Для того, чтобы определить точку безубыточности в денежном выражении, нужно умножить полученную величину Q’ на цену единицы продукции Р.

Рассчитаем значение точки безубыточности для примера, приведенного в предыдущем разделе:

Для проекта А:

Для проекта Б:

Учитывая запланированные объемы реализации (80000 шт. в год для проекта А и 90000 шт. в год для проекта Б), это означает, что по обоим проектам точка безубыточности будет достигнута на третий год их осуществления.

Точка безубыточности может быть также найдена графически (рис.6.1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты