Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пушечные порты




 

Наиболее тяжелые пушки стояли на нижней палубе, ее порты возвышались над водой всего на 3 — 5 футов*. Эти пушки могли действовать только при тихой погоде. Для защиты от волн пушечные порты закрывали тяжелыми водонепроницаемыми крышками**. Там, где пушки стояли открыто (на баке, шканцах и открытой части верхней палубы), порты не имели крышек.

Размеры портов и расстояния между ними зависели от диаметра пушечных ядер: расстояние от середины одного порта до середины другого составляло примерно 25 диаметров ядра, длина и высота порта — соответственно 6 и 6,5 диаметра. Нижний косяк порта находился над палубой на высоте, приблизительно равной 3,5 диаметра ядра.

Крышки входили в порты и своей верхней частью прилегали к борту. Толщина их составляла двой ную толщину обшивочных досок. Внутри и снаружи на крышках были поставлены рымы.

Крышки поднимали при помощи каната, а после стрельбы закрывали и закрепляли деревянными задвижками.

Конечно, крышку можно сделать подвижной, изготовив шарнирные петли из жести, но лучше этого не делать, так как она может легко оторваться или повредиться. Целесообразнее установить крышку с помощью утопленных шпилек под углом к борту и конец, с помощью которого ее поднимают, тоже заменить длинной тонкой шпилькой, окрасив ее в черный цвет. Конец шпильки можно закончить петлей, к которой крепится рым (рис. 8 и 9).

 

Руль

 

Руль (рудерпис и перо руля) изготовляли из бревен и досок, скрепленных железными болтами и полосами. Наибольшая ширина его составляла 0,13 ширины мидель-шпангоута. Толщина руля была такой же, как и у ахтерштевня, к баллеру несколько больше, а к задней кромке уменьшалась до 0,66 толщины ахтерштевня. Через четырехугольное отверстие в голове руля проходил длинный румпель, который закрепляли чекой. Полосы для крепления руля оканчивались рулевыми петлями с цапфами, входившими в петли ахтерштевня. Баллер руля доходил до подзора, и румпель через отверстие в подзоре — гельмпорт — входил внутрь судна, где поддерживался крепкой поперечной балкой. Конец румпеля заканчивался изогнутым кованым коленом, на которое надевался вертикальный рычаг — своего рода «штурвал» — колдершток (нем. Kolderstock). Поворачивая «штурвал» на горизонтальной оси, управляли движением руля. Возможные отклонения «штурвала» были небольшие, приблизительно 40 — 50°, поэтому руль имел очень маленькие отклонения, порядка 5 — 10е. Чтобы руль из-за волнения или касания о грунт не потерялся, на нем закрепляли два сорлиня и проводили их через отверстие рядом с гельмпортом.

Руль вместе с баллером делают из одного куска дерева и прочерчивают его шилом, имитируя доски рупя. Полосы изготовляют из тонкой жести, накладывают на руль и укрепляют маленькими гвоздиками, головки которых утапливать не надо. Устройство «штурвапа» и подвеска руля приведены на рис. 10 и 11. Цапфы припаивают. При креплении цапф надо следить, чтобы они находились на одной линии и давали возможность рулю свободно поворачиваться.

 


 

Палуба

 

Главную палубу сначала вырезают из картона и подгоняют по месту. Получив нужную форму, палубу выпиливают из соответствующего куска фанеры и намечают на нем положение досок сначала шилом, а затем твердым карандашом. Швы палубных досок необходимо проводить так, чтобы средний шов совпадал с серединой палубы, так как при последующей работе палубу придется часто размечать. Ее слегка подкрашивают сильно разведенной охрой, натирают воском и прибивают к палубным бимсам рядом с бортами маленькими гвоздиками. Впоследствии шляпки гвоздиков будут скрыты внутренней обшивкой фальшборта, которую также вначале вырезают из картона и подгоняют. Найдя нужную форму, фальшборт вырезают из фанеры и устанавливают на место.

Верхнее покрытие торцов шпангоутов — планшир — изготовляют из реек с округленными краями, вырезанных из дерева. Точную форму планшира тоже находят при помощи шаблона.

Если палуб несколько, то первыми вставляют нижние, иногда отдельными полосами или частями с укрепленными на них пушками (рис. 12).

Всегда необходимо тщательно продумать, в какой последовательности нужно производить различные работы, чтобы позднее не снимать уже поставленные детали. Поэтому прежде чем прикрепить палу бу окончательно, изготовляют мачты (без стеньг) и подгоняют их. Поперечные переборки юта и бака до установки на место также необходимо снабдить всеми деталями и выкрасить.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты