Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галереи




 

Первоначально балконы или галереи представляли часть жилой площади кают капитана и офицеров. В конце XVII в. кормовые галереи выполняют открытыми.

Галереи (рис. 13) целесообразно изготовить из двух частей — верхней и нижней, а затем соединить их промежуточной опорой. Если на галереях имеются окна, то их имитируют фотопленкой, эмульсия с которой удалена. Перекладины в оконном переплете делают из тонких лучинок и наклеивают на пленку.

Галереи, как и транец, были богато украшены. Резьбу и украшения надо выполнять особенно тщательно, так как от них во многом зависит ценность модели.

 


Решетчатые крышки люков (рустеры)

 

Часто большая часть верхней палубы, а также палубы бака и шканцев состояли из решетчатых крышек люков — продольных и поперечных реек, укрепленных в раме; крышки были вставлены в палубу, могли выниматься и были без комингсов. Люки служили для выхода порохового дыма и вентиляции помещений под палубой.

Заметим, что выполнить крышки в масштабе довольно сложно. Но их можно изготовить сравнительно легко, если поступить следующим образом. Рисунок решетки наносится на фанеру так, чтобы направление продольных реек совпадало с направлением верхнего слоя фанеры. Прорезают продольные рейки и осторожно их удаляют, как показано на рис. 14. В масштабе 1:50 продольные и поперечные рейки не должны быть толще 1 мм. Тонким сверлом просверливают дырки между будущими поперечными рейками и тонким ножовочным полотном выпиливают поверхности между ними. Затем остается только наклеить ранее удаленные продольные рейки на прежние места, и решетчатая крышка после добавления рамных реек готова. Зачистив верхнюю сторону тонкой наждачной бумагой, удаляют возможные следы клея.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты