Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бортовые кнехты




 

Галсы и фока-шкоты крепили на бортовых кнехтах. Последние были прочными и имели различную форму (рис. 20 и 21).

 


Кофель-нагельные планки

 

Снасти послабее крепили на кофель-нагельных планках (рис. 22). Имелось множество кофель-нагелей, которые находились на планшире бака, юта и на фальшборте. Кофель-нагели изготавливают из тонкой медной проволоки. На трехмачтовом судне с марселями и брамселями необходимо иметь множество мест креплений, чтобы уложить около 150 снастей.

 

 

Утки

 

Для крепления концов служили и утки. Их прикрепляли к бортам или мачтам болтами. Иногда утки размещали на вантах, к которым их принайтовыва-ли. Имелись и большие утки, в середине которых находился шкив, облегчавший выборку снастей вдоль палубы. На рис. 23 показаны различные утки и крепление их на тросе.

 

 

Шпиль

Шпили служили для подъема якорей, реев, подъема и спуска шлюпок (рис.24). В большинстве случаев это были простые шпили, но имелись и двойные, стоявшие один над другим на двух палубах и соединенные вертикальным валом. Простой шпиль больших размеров имел три вымбовки, проходившие насквозь. На концах вымбовок обычно стояло по четыре человека, т. е. в работе участвовали 24 человека.

Чтобы вытащить из грунта трехтонный якорь трехпалубного судна, двойной шпиль обслуживали 48 человек.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты