Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эзельгофты




 

Эзельгофты английских судов имели форму кирпичей, на голландских и других судах континента они были похожи на лежащую букву «р».

Эзельгофт английской формы (рис. 42) по длине равнялся половине длины топа мачты, иногда несколько меньше. Ширина его составляла 0,55 длины и высота 0,43 ширины. Вертикальные углы были немного закруглены. Центр квадратного отверстия, предназначенного для топа мачты, находился от задней кромки эзельгофта на расстоянии 1/3 его длины, центр круглого отверстия для стеньги был удален от передней кромки на 0,25 длины эзельгофта. Отметим, что диаметр круглого отверстия был несколько больше половины максимального диаметра мачты.

Ээельгофт голландской формы (рис. 43) имел длину 0,45 длины топа мачты, ширину 0,67 длины и высоту 0,67 ширины. Высота передней части эзельгофта составляла лишь половину его наибольшей высоты. По круглой части эзельгофта проходили два желобка — кипы, входившие впереди в два отверстия.

Кипы и отверстия были предназначены для надежного проведения репа гарделя, имевшего такую же толщину, как и нижние ванты.

Эзельгофты на бизани и блинда-стеньге, а также на стеньгах не имели ни кип, ни отверстий, как и эзелъ-гофт на книце кормового флагштока, на которой был установлен железный бугель для крепления штока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты