Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сей-тали




 

Сей-шкентель крепили на топе нижней мачты; он имел длину, приблизительно равную половине длины этой мачты. К шкентелю прикрепляли или обыкновенные тали, или тали с мантылем (рис. 63); с помощью сей-талей переносили грузы, набивали талрепы при обтягивании вант, поднимали и спускали шлюпки.

Сей-шкентели на топы мачт накладывали первыми. Чтобы шкентели не перетирались о края лонга-салингов, на последних ставили калвы—деревянные подушки, которые имели длину, несколько большую диаметра мачты, и поперечное сечение в форме четверти круга (см. рис. 38). Сей-шкентели по толщине равнялись вантам. Их, как и ванты, накладывали на топ мачты так, чтобы с каждой стороны вниз спускалось по два конца. У топа на эти концы попарно накладывали бензели, в результате чего образовывались петли; в нижние концы шкентелей вплескивались лонг-такель-блоки или другие двухшкив-ные блоки. Через эти блоки и нижние, которые тоже были двухшкивными, проходили тросы. В стропе нижнего блока находился гак, с помощью которого тали закладывали за рым на русленях. Рым имел свой маленький вант-путенс. Огоны сей-талей и вант были оклетневаны, но на модели этого можно не делать.

Бизань-мачту редко вооружали сей-талями, но если вооружали, то одними на каждой стороне.


 

Ванты

 

После сей-шкентелей накладывались ванты. Каждая пара вант (рис. 64) огибала топ мачты, на нее накладывался бензель, а затем она спускалась вниз. Как и сей-шкентели, ванты ставили попеременно: первую пару всегда на правый борт, вторую — на левый и т. д. Число вант менялось в зависимости от величины судна, причем в начале XVII в. вант ставилось больше, чем позднее. Английский четырехмачтовик «Медведь» («Bear») в 1618г. имел 8 пар вант на фок-мачте с обеих сторон, 10 на грот-, 5 на бизань- и 3 на бонавентур-мачте; трехмачтовое судно «Повелитель морей» («Sovereign of the Seas») водоизмещением 1520m со 100 пушками в 1637 г. несло на тех же мачтах соответсгвенно 11,12 и 7 пар вант, а «Ужасающий» («Dreadnought») — тоже трехмачтовик водоизмещением 550 т с 30 пушками в 1613 г. имел аналогично 6,7 и 5 пар вант; «Детеныш» («Whelpe» (186 т с 14 пушками) в 1628 г. имел 5, 6 и 4 пар вант на тех же мачтах. На соответствующих по

величине судах континента число вант было приблизительно таким же. При нечетном числе вант на стороне последняя вантина имела большой огон, надетый на мачту, или петлю образовывали при помощи малого огона и кнопа на ванте (на голландских судах). При таком креплении вант с каждой стороны вниз спускался только один конец.

Ванты обтягивались талрепами, проходившими через юферсы. Юферс вплескивался в вантину так, чтобы ходовой конец ее находился слева, если смотреть снаружи на судно, следовательно, по правому борту — со стороны кормы и по левому борту — со стороны носа. Один бензель ставили непосредственно у юферса, другой — фута на четыре выше и один — между ними. Нижний юферс был заключен в вытянутое книзу железное кольцо, в которое заходил гак вант-путенса (рис. 65).

При изготовлении модели вантину огибают вокруг юферса и ходовой конец ее, взятый с достаточным запасом, прижимают к вантине с помощью маленькой скрепки. На тросы рядом с юферсом черной вощеной ниткой накладывают выбленочный узел (рис. 68) и затягивают его. Один конец нитки обрезают, а другим делают несколько шлагов, обтягивают нитку и заканчивают все выбленочным узлом. Как показано на рис. 65, такие бензели накладывают еще дважды. Оставленные концы вант сразу не обрезают, чтобы в случае возникновения в вантах избыточных натяжений их можно было уменьшить.

Толщина бизань-вант была в два раза меньше толщины грота-вант; юферсы бизань-вант тоже были небольшими: их диаметр приблизительно равнялся диаметру юферсов стень-вант.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты