Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбленки




 

Вязание выбленок на вантах — кропотливая работа, но ее можно упростить, если на полосе плотной бумаги изобразить крайние ванты и на соответствующем расстоянии поперечными линиями отметить положение выбленок. Нижней границей выбленок является высота релинга, параллельно которому они должны располагаться, верхней—ворст наверху вант. Полученный шаблон прикрепляется позади вант.

Расстояние между выбленками составляло 15 — 16 дюймов. Их вяжут на вантах из тонких черных ниток слева направо: начинают задвижным штыком, продолжают выбленочными узлами и заканчивают снова задвижным штыком. Выбленки и выбленоч-ный узел показаны на рис. 68.

Толщина выбленок составляла около полудюйма. Между вантами они должны иметь слабину. Начало и конец выбленки укрепляют слабо разбавленным клеем, окрашенным в черный цвет. После высыхания клея оставшиеся концы обрезают накоротко. Выбленки вяжут на всех вантах, кроме брам-вант.


Вант-путенсы

 

По форме вант-путенсы имели несколько разновидностей (рис. 69). Первоначально они состояли из цепей. Крепление вант-путенсов снизу иногда усиливалось коленообразным звеном (рис.70).

 

Штаги

 

Штаги укладывали поверх вант. На одном конце штага имелся огон, через который пропускали другой конец штага. Полученную петлю накладывали на топ мачты и, чтобы она не затягивалась, на штаге делали утолщение — мусинг. При набитом штаге мусинг (рис. 71) был как раз под передней кромкой марса (сравните с видом спереди на рис. 86).

Мусинг можно изготовить из пряжи, которую наматывают на трос; вверху и внизу мотка делают два ниточных кольца со слабиной. Затем иголкой с ниткой соединяют эти кольца и делают своего рода плетенку (рис. 72).

Фока-штаг крепили на бушприте. Для этого использовались обычные или коушеобразные юферсы (рис. 73) и блоки.

Юферсы штагов были особенно большими и имели по пять отверстий. Диаметр юферсов составлял 0,70 диаметра мачты. Блоки имели по три шкива, но были и такие, которые имели только отверстия без шкивов. Длина блока составляла 0,80 диаметра грот-мачты. Коушеобразные юферсы представляли собой деревянные коуши, длина которых равнялась диаметру юферсов. До середины XVII в. применялись как блоки, так и юферсы. Позже на судах континента употреблялись только блоки. На английских судах до 1690 г. фока-штаг набивался или обычными, или коушеобразными юферсами. Фока-штаг проходил почти параллельно грота-штагу и составлял как бы продолжение грот-стень-штага.

Грота-штаг заканчивался так же, как и фока-штаг. Но имелось и различие: нижний блок грота-штага или нижний юферс был ввязан в длинный строп — краг-штаг, который шел по обеим сторонам фок-мачты. Краг-штаг имел диаметр, равный 0,75 диаметра грота-штага, и представлял собой петлю, проходившую от нижнего блока за фок-мачтой до форштевня. В самом форштевне или в конце у форштевня находилось отверстие для прохода краг-штага. Блоки грота-штага были самыми большими на судне, их длина равнялась диаметру мачты. Штаг набивали с помощью шпиля, поэтому талреп должен был иметь соответствующую длину. После обтягивания талреп укладывали в бухту и подвешивали под нижним блоком штага. На голландских судах талреп удлиняли специальным тросом, который применялся для тяги вант. Если же вместо блоков использовались обычные или коушеобразные юферсы, то они находились между носовым фальшбортом бака и фок-мачтой. Штаг же тогда шел сбоку фок-мачты, большей частью по правому борту.

Бизань-штаг был с юферсами или блоками; штаг накладывали на топе нижней мачты бизани на ванты, а внизу крепили у основания грот-мачты на высоте 4 — 5 футов над палубой. Одна или две крепительные апанки на мачте препятствовали скольжению троса вверх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты