Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стень-вынтрепы




 

Чтобы стеньгу можно было поднимать или опускать, применялся стень-вынтреп. Коренной конец его гаком заводился за рым, находившийся на нижней стороне эзельгофта. Затем трос проходил через шкив-гат со шкивом в шпоре стеньги и через большой блок, подвешенный за гак во втором рыме, установленном напротив первого, шел вниз под верхнюю палубу и далее через четвертый шкив кнехта на шпиль.

Большие суда с очень тяжелыми стеньгами имели два стень-вынтрепа и два блока. Стень-вынтрепы вплескивались в стропы блоков, проходили через шкив-гаты в шпоре стеньги, затем через противолежащие блоки и шли под палубу (рис. 96) Диаметры стень-вынтрепа и грота-вант были одинаковыми. На модели стень-вынтрепы можно не проводить, так как они использовались лишь в особых случаях.

Марса-фалы (драйрепы)

 

В начале XVII в. коренной конец фор-марса-фала крепили на фор-марса-pee. От рея драйреп через шкив в чиксе или шкив-гат со шкивом в стеньге шел к талям. Коренной конец талей при помощи многочисленных шпрюйтов был закреплен на грота-штаге; посредством же шпрюйтов к грота-штагу прикрепляли блок, через который проходил ходовой конец талей. От направляющего блока на штаге конец шел на палубу (рис. 97).

Грот-марса-фал между реем и стеньгой имел тали, ходовой конец которых был проведен на палубу. На судах с малыми марселями блоки у рея не устанавливали и драйреп крепили непосредственно к рею (рис. 98).

В течение большей части XVII в. на английских судах фал проходил через шкив-гат со шкивом под салингом и оканчивался блоком. Через этот блок проходил мантыль, коренной конец которого крепили у борта, а другой проводили к талям, закрепленным при помощи гака на другом борту. Ходовой конец

талей закрепляли там же. Драйреп по толщине был таким же, как и грота-ванты, мантыль составлял две трети, а лопарь талей половину толщины грота-вант. На рис. 99 изображены простой и двойной марса-фалы английской проводки.

Большие суда имели двойные фалы с одним двух-шкивным или двумя одношкивными блоками на рее и мощными талями, заложенными гаками на русленях с обеих сторон мачты.

Суда, кроме английских, после 1660 г. имели фал, проведенный через шкив-гат со шкивом в стеньге. Фал заканчивался лонг-такель-блоком или другим двухшкивным блоком. Этот блок вместе с блоком, установленным на кормовой краспице, составлял тали, ходовой конец которых шел на палубу (рис. 100).

Большие суда континента тоже имели двойные марса-фалы, которые, как и репы на нижних мачтах, свисали за мачтой петлей. Эта петля проходила через двух- или трехшкивный гардель-блок. Второй двойной блок крепили на краспице мачты. Гардель проходил между этими блоками и заканчивался талями, установленными за мачтой. На стеньге же реп проходил или через шкивы в чиксах, или через блоки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты