Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блинда-топенанты




 

Блинда-топенанты были или глухими (рис. 113) — неподвижными, или бегучими (рис. 114) — подвижными. Глухие топенанты состояли из талрепов с юферсами на рее и с юферсами на длинных стро-пах,закрепленных на бушприте. Юферсы на рее были укреплены не на ноках, а посередине половины длины рея.

Бегучие топенанты на рее крепили в тех же местах. Они состояли из талей по обеим сторонам бушприта, один блок которых закрепляли на рее, а другой — в обухе на ноке бушприта.

Блинда-брасы (трисы)

 

Блинда-брасы имели такую же проводку, как и фор-марса-брасы. От доков реез шли шкентели, длиной, приблизительно равной 1/4 длины рея. Шкентели имели остропленные блоки, длина которых составляла 2/3 диаметра рея. Коренные концы брасов были закреплены на фока-штаге почти посередине между баком и марсом. Несколькими футами выше места крепления коренных концов размещали направляющие блоки. От фока-штага брасы проходили через блоки шкентелей, возвращались к направляющим блокам на штаге и шли к блокам на бушприте рядом с найтовом или к блокам на верхнем регеле гальюна на бак, где их и крепили. Характерная проводка блинда-брасов показана на рис. 115. Диаметр шкентеля браса был равен половине диаметра фока-вант, иногда несколько меньше. Брасы были в 3 раза тоньше вант.


Шкоты

 

Блоки шкотов при помощи коротких или длинных стропов непосредственно присоединяли к шкотовым углам паруса. Иногда для крепления блоков использовали длинные шкентели. Коренной конец блинда-шкота крепили на передней части фока-рус-леней, ходовой же конец проводили от паруса на бак или верхнюю палубу.

При иной проводке ходовой конец блинда-шкота шел через шкив-гат со шкивом в борту, несколько ниже шкив-гата для фока-шкота. В этом случае коренные концы шкотов блинда и фока крепили в одном рыме, расположенном ниже и впереди упомянутых шкив-гатов (рис. 116).

Длина блока шкота равнялась диаметру рея. Шкоты были несколько толще, чем блинда-фал. При наличии шкентелей в шкотовых углах их толщина составляла 2/3 диаметра фока-вант.

Гитовы

 

Гитовы на блинде проводились так же, как и на других прямых парусах. Они были примерно в три раза тоньше фока-вант. Коренной конец гитова крепился на рее, проходил через блок в шкотовом углу, направлялся обратно к рею и оттуда через направляющий блок к кофель-нагельной планке на гальюне или на баке (рис. 117).

На малых блиндах гитов крепился в шкотовом углу, затем он шел к направляющему блоку на рее. Блоки гитов имели длину около 2/3 диаметра рея.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты