Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гордени. Блинд имел гордени только на нижней шкатори-не, так называемые бык-гордени




 

Блинд имел гордени только на нижней шкатори-не, так называемые бык-гордени. В начале XVII в. бык-гордень, по-видимому, шел от середины нижней шкаторины через блок на рее и далее на бак. При двойных бык-горденях блоки подвешивали к реям на блинда-репе, а ходовые концы крепили на баке или гальюне.

Гордени были в три раза тоньше фока-вант.


Бом-блинд

 

Такелаж блинда-стеньги был аналогичен такелажу брам-стеньг.

Ракс-бугель имел один или два ряда клотов; фал бовен-блинда-рея проходил через шкив-гат со шкивом под салингом, реже через блок, и оканчивался простыми или двухшкивными талями, нижний блок которых был закреплен на задней краспице марса. Ходовой конец талей крепили на краспице или утке на книце блинда-стеньги, реже его проводили на бак.

Проводка бовен-блинда-фала показана на рис. 118.

Рис. 118. Бовен-блинда-фал

Топенанты

 

Хотя бом-блинд был невелик, рей большей частью вооружали двойными топенантами. Их коренные концы крепили под эзельгофтом, затем проводили к блокам на ноках рея, возвращали к салингу, далее направляли к марсу и закрепляли на нижних юферсах.

Брасы

 

Коренные концы бовен-блинда-брасов закрепляли на фока-штаге несколько выше, чем шпрюйты бакштагов блинда-стеньги. Затем брасы проходили через блоки с длинными шкентелями, укрепленные на ноках, возвращались к направляющему блоку на фока-штаге, установленному несколько ниже места крепления коренных концов, и через второй направляющий блок, расположенный на бушприте выше найтова, проходили к уткам на бушприте за направляющей обоймой, где их и крепили; иногда брасы закрепляли на баке (рис. 119).

Реже брасы представляли собой простые тросы, которые от ноков рея шли к направляющему блоку на штаге.

Шкоты

 

Шкоты бом-блинда от шкотовых углов паруса проводили через блоки на ноках блинда-рея к блокам, подвешенным на обеих сторонах блинда-репа. От этих блоков шкоты шли или прямо к ко-фель-нагельной планке в носовой части фальшборта бака, или предварительно проходили через направляющую обойму на бушприте. При иной проводке бовен-блинда-шкоты заменяли топенантами блинда-рея.

Гитовы

 

Гитовы бом-блинда были проведены так же, как и гитовы блинда, — коренные концы гитовов крепили на рее. Реже их закрепляли в шкотовых углах паруса и затем направляли к блокам на рее. Большей частью гитовы оканчивались на марсе блинда-стеньги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты