Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гордени. Бизань не имела гитовов, а имела только небольшое число горденей, охватывавших парус с обеих сторон




Бизань не имела гитовов, а имела только небольшое число горденей, охватывавших парус с обеих сторон. Гордени крепили к нижней и задней шкато-ринам паруса.

Уже в начале XVII в. на горденях стали применять шпрюйты, которые, как и шпрюйты на парусах передних мачт, над реем соединялись и шли к блоку на крюйс-стеньге или к блоку под марсом бизань-мачты. На нижней шкаторине применяли гордени, прикрепляемые к ликтросу двумя или тремя шпрюйтами (рис. 130).

Около 1650 г., а возможно немного раньше, сложные гордени вышли из употребления и были заменены простыми. Последние шли от кренгельсов нижней и боковой шкаторин через блоки, равномерно установленные на рее по обеим сторонам паруса. Обычно на рее устанавливали пять или шесть гордень-блоков (рис. 131). Ходовые концы горденей крепили или прямо на кофель-нагельных планках, или, главным образом, на английских судах в конце столетия, их проводили через направляющие блоки к кормовым вантам грот-мачты. Иногда гордени, особенно прикрепляемые к задней шкаторине, соединяли вместе, чтобы уменьшить число ходовых концов.

Галсы

 

Если бизань имела бонет, то последний снабжали галсом, чтобы бизань можно было поставить. Для малых парусов в качестве галсов было достаточно простого троса со стопорным кнопом, но для больших требовались одно- или двухшкивные тали, которые ввязывали в галсовый кренгельс бонета; другой же конец талей крепили в рыме на палубе за грот-мачтой (рис. 132). Бонеты на бизани были упразднены около 1680 г.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты