Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Позиции и состояния.




Введем термины «позиция» и «состояние». Позиция - устойчивая совокупность восприятий, сформированная в этом месте согласно [зафиксированному] желанию. Состояние - устойчивая совокупность восприятий, складывающаяся помимо [зафиксированных] желаний. К примеру, если занимаясь эмоциональной полировкой я вдруг впервые испытал восприятие сферы пустоты, то поскольку в этом месте не было желания испытать сферу пустоты, а было желание испытать безмятежность, то возникшая совокупность восприятий по определению будет называться состоянием, а входящая в это состояние совокупность восприятий, состоящая из желания испытывать безмятежность, желания устранять НФ, желания делать эмоциональную полировку и самой безмятежности, будет называться позицией.

«Позиция бодхисаттвы»: как только есть восприятие любого омрачения любого человека, сразу же:

1) безупречно устраняется НО к омрачению

2) порождается радостное желание того, чтобы ОзВ проявились в каждом чувствующем существе

3) порождается симпатия и преданность (либо к существам, стремящимся к ОзВ, либо безобъектная).

Необходимо пресекать вытеснение ясности о наличии омрачений в другом человеке, дорисовок.

 

Одно из новых состояний – «плотину размывает». Резонирующий образ: большая плотина из земли перекрывает речку, вода накапливается и плотину начинает размывать, сквозь землю просачиваются струйки, и через некоторое время плотина рухнет.

Характерные признаки «размываемой плотины»:

1) Ясность, что ты в тюрьме. Не обязательно есть рассудочная ясность в том – о каких именно омрачениях идет речь, контуры тюрьмы в основном лишь проступают из тумана: здесь абстрактная концепция, тут НФ, там механическая привычка и т.д., но пока непонятно – какое именно омрачение размывается.

2) Предвкушение прорыва плотины, предстоящего рывка к свободе, к ОзВ.

3) Специфическое ощущение «натянутой тетивы» - все тело (особенно в районе груди, живота) испытывает томление - напряженное, но сладкое, как будто тетива натягивается и скоро сорвется. Попутно может возникать механическое желание что-то начать делать, снять или обойти это напряжение, но после того, как это желание устранено, физическое ощущение продолжается и оказывается приятным.

4) Возникает настойчивое желание различить – какое именно препятствие будет разрушено, где именно сосредоточилась мощь потока. Это желание обусловлено другим желанием – желанием ускорить прорыв, а он будет ускорен, если наступит ясность. Возникает желание различать восприятия; резонирующий образ для него – хочу нащупать ту область, вокруг которой сосредоточился потенциал. На ранних стадиях размывания плотины искомая ясность никак не наступает, могут начать возникать НЭ, которые необходимо безупречно устранять.

5) Недостижение ясности вызывает к жизни желание, которое я хочу назвать «желание остановиться». Оно проявляется в том, что ослабевает вовлечение в деятельность, возрастает внимательность к ОзВ. Состояние резонирует с образом: «я превращаюсь в слух, в прислушивание, замираю, останавливаюсь». Восприятия (те, что не являются ОзВ) словно погружаются в дымку, становятся прозрачными. Когда желание остановиться усиливается, могут возникать физические переживания – твердость, сфера пустоты. Также этому сопутствует эффект «ускорения» - я начинаю различать намного больше восприятий, чем обычно, в том числе могу различать и устранять мелкие всплески НЭ, фиксировать и усиливать мелкие всплески ОзВ.

6) В некоторый момент наступает прорыв ясности – некоторая совокупность омрачений вдруг становится очевидной, возникает радостное желание разрушить их. Как правило, завершающие работы проводятся быстро, без серьезных усилий, словно катишься на санках по горке.

7) Состояние размываемой плотины особенно часто возникает в ситуации, когда ты выходишь из полосы спада в практике (например после оргазма или залипания в НЭ), в результате которой забытыми оказываются достигнутые ранее ясности, уходят в тень ОзВ. Но также она характерна и для ситуации, когда ты совершаешь открытия, только в этом случае «спуск на санках» происходит не так явно или вовсе отсутствует, и необходимо прилагать усилия на всем участке пути.

 

Состояние «размываемой плотины» приводит к рождению радостного «желания прорваться». Сначала его объект не определен, и его можно описать как настойчивое желание прекратить испытывать «это хреновое состояние». Затем – когда желание прорваться усиливается, достигает экстатической интенсивности, то наступает и ясность в том – что за плотина подлежит сносу.

 

Позиция «мягкого упорства» формируется в итоге сильной решимости преодолевать стражников. Прямое противостояние может не всегда быть достаточно эффективным – приходится прилагать все больше и больше усилий, чтобы не вывалиться из интенсивных ОзВ, а их эффективность становится все меньше и меньше, в итоге усиливается сонливость, и через некоторое время несмотря ни на какие усилия откат происходит. Вместо прямого противостояния целесообразно использовать позицию «мягкого упорства»: я позволяю снижаться интенсивности ОзВ, словно «притормаживая на спуске», то есть не пытаюсь любой ценой зацепиться на достигнутой интенсивности (или глубине) ОзВ, а сопровождаю ее снижение совершением периодических усилий по устранению стражников и порождению ОзВ. В итоге удается зафиксировать состояние на гораздо более высоком уровне, чем тот, на который уходят ОзВ в результате прямого противостояния.

Позиция мягкого упорства приводит к тому, что упорство начинает крепнуть, приобретает новые черты. Становится легче выделять его из совокупности других восприятий, с которыми оно раньше смешивалось, проявляясь попутно. Появляется возможность испытывать прямое желание его испытывания, что приводит к его усилению. Когда упорство достигает интенсивности 4-5, с ним резонирует образ твердой скалы, фундамента, непоколебимой твердости. Резонирует образ глубинной силы, словно тяжелая ртуть лежит на дне озера. Возникает и физическое переживание твердости.

По мере того как изменения накапливаются, на рубеже достижения непрерывных ОзВ, одно слово становится и девизом, и главной темой внутреннего диалога, и выражением стремления, преданности, решимости – «делать!». Возникает ясность, что вся практика, предшествовавшая достижению непрерывных ОзВ, это лишь самые первые шаги, это первые телодвижения существа, испытывающего яростное желание освободиться от мертвого сна, вылезти из-под могильной плиты. Тот, кто не сделал и этого, тот обманывает себя, что хочет ОзВ. Окончательно пропадает желание заботиться о новичках, поскольку эта забота – это жалость к ним, дорисовка их как «хотящих, но не могущих». Становится предельно ясно, что «хотеть, но не мочь» - это самообман или обман. Нет ничего сложного или непонятного в практике устранения омрачений, особенно после того, как все подробно рассмотрено в книге, в статьях практикующих, и если человек «неспособен» добиться непрерывного озаренного фона, это означает только одно – желание омрачений в том месте сильнее желания ОзВ. Содействие практикующим становится точечным и очень радостным – например, желание разъяснить один и тот же вопрос одному и тому же практикующему может проявиться десять или двадцать раз, но не более того – после такого количества разъяснений тот уже сам в состоянии восстановить ход мысли, содержание рекомендаций, и если он не решает эту проблему, то никакие советы ничего уже не изменят, дальнейшее зависит исключительно от его усилий.

 

Позиция «прямо сейчас я неискренен». Я только думаю, что искренен, но так уже было много раз, когда я считал себя искренним, а потом оказывалось, что был чудовищный самообман, который, казалось бы, просто невозможно не заметить. Поэтому отныне я всегда буду считать себя недостаточно искренним, неискренним, чтобы всегда было проявлено радостное желание искать и устранять неискренность, добиваясь новых прорывов к ОзВ.

 

Рубеж достаточности памятования – такой уровень освоения ОзВ, при котором достаточно памятования об ОзВ для того, чтобы ОзВ тут же проявились. Сопровождение памятованию выбирается согласно желанию – например мне нравилось сопровождать памятование задаванием себе вопроса «что я сейчас испытываю?».

 

Существенно интенсифицирует практику перенятие ОзВ.

Возьмем для примера сверхусилие. Ты можешь испытать ко мне сильную симпатию (не меньше 7-8), преданность, испытать сильное желание (не меньше 7-8) перенять восприятие сверхусилия, сосредоточиться на этом желании достаточно долго, пока не возникнет специфическое напряженно-блаженное восприятие, назову его «магнетизмом» - словно ты «прилипла», возникает ощущение наполнения, при этом на некоторое время значимо ослабевает самоидентификация, и в результате ты таинственным образом так изменяешься, будто бы имеешь гораздо более интенсивный опыт испытывания сверхусилия, чем это было в реальности, т.е. при последующих попытках породить сверхусилие ты испытываешь теперь его намного легче и интенсивнее, чем это было для тебя возможно раньше.

Использование фотографии, голоса, или отчетливого воспоминания, или тем более личного присутствия человека, у которого ты хочешь перенять ОзВ, упрощает осуществление перенятия. Назову это «направленным перенятием ОзВ».

В том случае, если данное восприятие не проявляется во мне намного более ярко и устойчиво, чем в тебе, такого восприятия «магнетического залипания с размыванием самоидентификации», как и результата в виде резко выросшей способности совершать сверхусилия, не будет даже при соблюдении условия наличия симпатии и радостного желания. Также результата не будет и в том случае, если ты лишь обманываешь себя в том, что испытываешь ко мне симпатию на 7-8 (а не семейственность, например) и в том, что испытываешь радостное желание перенять это восприятие (а не действуешь из ЧСУ, например).

Существует и ненаправленное перенятие ОзВ, когда ты перенимаешь совершенно новое для тебя ОзВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты