Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сталкинг и аскетизм.




ЧСВ – чувство [собственной] важности. ЧСУ – чувство [собственной] ущербности. Жалость [к себе]. Обидели [меня]. Агрессия [к тому, кто против меня]. Сдавливающие и разрывающие НЭ – это реакции на ущемление «я», а ПЭ – реакция на поддержку «я», так что важность самого себя, вытекающая из иллюзии «я» – основа НЭ и ПЭ. Даже ЧСУ есть следствие ЧСВ, так как возникает тогда, когда «я-важный» ущемлен, и не получается защитить эту важность. Когда есть ОзВ, мысли о «я» становятся слабыми, прерывающимися, отходят на задний план, а когда есть экстатические ОзВ, «я» становится и вовсе призрачным.

Если ты искренна, то быстро заметишь, что рассуждения об иллюзорности «я» ничего не меняют, и необходимо делать что-то предельно конкретное, чтобы ослабить наиболее омертвляющую сторону этой иллюзии – ЧСВ. В качестве исключительно эффективной практики я предлагаю практику «сталкинга». Практика социальных экспериментов является прекрасным предварительным упражнением. Много разнообразной информации о сталкинге можно найти в замечательных книгах Кастанеды. Сталкинг заключается в намеренном создании ситуаций, от которых обычные люди бегут как от огня: в которых максимально уязвляется твое ЧСВ, и ты безупречно устраняешь возникающие НЭ и ПЭ. Оптимальный способ создать такую ситуацию – оказаться во власти или в сфере влияния тирана: тупого, агрессивного, надменного человека (или группы людей), который стремится оскорблять, унижать, подавлять других людей, умеет это делать и имеет для этого достаточно возможностей. Самые «ужасные» ситуации, которые только может вообразить обычный человек, являются самыми лакомыми для практикующего сталкинг.

Сталкинг оканчивается поражением, если ты прекращаешь добиваться безупречного устранения НЭ, а также если возникает желание отомстить, убить, навредить тирану, ведь это означает, что ты занял позицию жертвы, то есть проиграл войну с ЧСВ и сам стал превращаться в тирана.

Сталкинг оканчивается полной победой, если а) несмотря ни на что, твоя выдержка и решимость остаются непоколебимыми, ты безупречно устраняешь НЭ и испытываешь ОзВ, и б) ты удерживаешь те позиции, которые выбрал удержать (например, сохранить физическую целостность, или целостность банковского счета и т.п.).

Для того, чтобы добиться максимально яркого результата, необходим точный расчет. Настоящие тираны – редкость, и если ты упустишь одного, то нет гарантии, что найдешь другого. Встретив тирана, необходимо попасть в сферу его влияния, изучать его механизмы, искать способы манипулирования, совершенствуя искусство смены своих личностей и показываясь ему так, чтобы он мог проявить качества тирана наиболее выпукло. Никогда не почивай на лаврах - ты всегда можешь сделать еще больше, чтобы игру стала более достоверной, чтобы усилилось давление на твое ЧСВ со стороны тирана.

Список результатов исследования тирана может состоять из следующих позиций:

*) какими способами ущемления твоего ЧСВ он владеет. Например способен ли он гневно орать, или ядовито высмеивать, или выставлять посмешищем и т.д.

*) какие «кнопки» и как ты можешь «нажимать», чтобы манипулировать им, заставляя его терроризировать тебя.

*) какие есть способы выйти из под его влияния, закончив эксперимент, его основные слабости. Например это может быть:

а) страх перед старшими тиранами (начальство, родственник, друг и пр. – все те, кого он признает как своих «законных» тиранов)

б) страх потери имущества, статуса, должности, денег и т.п.

в) страх стать посмешищем, быть униженным – один из самых сильных страхов тиранов, т.к. быть тираном и означает иметь очень «ранимое» ЧСВ.

г) страх перед непонятным поведением. Непонятное поведение вызывает страх, так как им трудно управлять, и всегда есть опасность потери контроля.

Если тиран не берет топор и не убивает тебя без предисловий, то это и означает, что у него есть целый ряд «слабостей», т.е. ограничителей его поведения. Выявление и исследование этих ограничителей и является целью изучения тирана.

Практика сталкинга выявляет, что значительная (если не подавляющая) часть озабоченности будущим состоит не столько в страхе неких обстоятельств, сколько в страхе уязвления ЧСВ. Резкое ослабление страха будущего приводит к лавинообразному росту предвосхищения и других ОзВ.

Критерий успешного сталкинга – наслаждение, которое ты испытываешь в разгаре взаимодействия с тираном. Кастанеда пишет, что воины целенаправленно использовали взаимодействие с тиранами для того, чтобы испытывать особенно интенсивное наслаждение – происходит это в силу того, что в результате безупречного устранения НЭ в тяжелейших условиях, когда максимально задействованы самые мощные механизмы их возникновения, начинается массированное проявление ОзВ.

Аскетизм – это практика, направленная на преодоление (т.е. безупречное устранение) второй части озабоченности будущим - страха перед обстоятельствами. Я создаю ситуации, в которых есть привычка испытывать сильные НЭ (прежде всего ЖКС), при этом следя за тем, чтобы не нанести невосполнимого ущерба физическому телу. Примеры:

*) в жару пить горячую, очень невкусную воду

*) спать в шумном, вонючем, неудобном месте

*) есть пресную пищу

*) обмотаться продезинфицированной колючей проволокой, чтобы от каждого движения возникала сильная физическая боль (не допуская нагноения),

и так далее – возможности неисчислимы.

Имеет значение не то – насколько важными покажутся твои действия постороннему наблюдателю, а то – что ты испытываешь. Если ты, совершая «подвиги ложного аскетизма», спишь на гвоздях, и испытываешь при этом ЧСВ, ЖКС, прочие НЭ, то такой «аскетизм» приведет туда же, куда приводят все омрачения - к маразму и разложению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты