Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развивайте привычку получать удовольствие




Вы можете научиться находить удовольствие в повседневных делах, даже если вам кажется, что ваша жизнь пуста. Даже если вы считаете свою жизнь несчастной, все равно вы что-то любите в ней, что-то вас очаровывает и привлекает. Это и есть ваша отправная точка к любви. Может быть, вам просто нравится смотреть на влюбленных и желать себе того же. Вы должны найти в себе то, что будет стимулировать и поддерживать вас.

Общественное мнение постоянно связывает любовь с недостатком чего-либо. Мы недостаточно хороши, не слишком богаты. Если у вас излишек веса, но еда доставляет вам удовольствие, я бы на вашем месте не стала исключать из своего рациона определенные виды блюд (как это часто делают). Наоборот, я посоветовала бы приготовить одно из любимых вами блюд в большом количестве и съедать по крошечному кусочку каждые полчаса или в любой момент, по желанию. Меньше калорий и масса удовольствия.

Тяжелое время - хорошая школа. Может быть, вы удивитесь, но именно в наиболее сложные и одинокие годы своей жизни я научилась находить и ценить многое, что доставляло мне удовольствие:

- Во время кризиса я научилась гордиться своим мужеством. Я обнаружила в себе такие навыки и способности, которыми мне никогда в жизни не приходилось пользоваться и о которых я вряд ли узнала бы, и это позволило мне гордиться собой.

- Я сумела расстаться со всем, что являлось балластом в моей жизни. Это позволило мне тратить время и энергию только на действительно важные вещи.

- Я узнала, какое удовольствие поспать днем. Я научилась работать и расслабляться одновременно: брать интервью по телефону, лежа в кровати, или заниматься делом, наблюдая, как сын играет в саду со своими друзьями.

- Я знаю, как вести себя в моменты несчастья: нужно позволить себе поплакать, принять помощь от других людей и как можно сильнее ценить заботу.

- Что бы я ни думала о несправедливости в жизни, я смогла признать, что у меня счастливая судьба.

- У меня появились пристрастия в еде; я покупаю мыло, которое мне больше всего нравится (я люблю мыло с кокосовым маслом).

И именно в это тяжелое время я встретила человека, с которым смогла испытать любовь и наслаждение так полно, как никогда и ни с кем ранее.

Страдание не является необходимой предпосылкой к удовольствию, но и без него вам потребуется осознанно искать, что вас успокаивает, что приятно и восхищает. В трудные времена получать удовольствие необходимо для хорошего настроения (и для поддержания себя в форме), благодаря этому можно и выжить. Часто мы ищем источники, приносящие удовольствие, неосознанно. Поэтому мы можем их не заметить или ощутить удовольствие поверхностно.

Не стоит ждать, когда наступят трудные времена, чтобы начать искать источник удовольствия; тогда он станет лишь способом уменьшить страдание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты