Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 2. Осознайте, как вы переживаете удовольствие




Прежде чем приступить к выполнению этого упражнения, найдите место, где вам будет удобно сидеть или лежать. Исключите все, что может вам помешать; выключите телефон, наденьте уютную пижаму, зажгите свечи - организуйте все так, чтобы вам было комфортно. Можете вести записи.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Обратите внимание на запахи, которые вас окружают. Что вы чувствуете? Вдыхая, обратите внимание, какие запахи приятны, а какие нет.

Продолжая дышать, позвольте своей интуиции выделить запах, который наиболее вам приятен. Запомните его.

А теперь исследуйте внутреннюю полость рта: язык, внутреннюю сторону зубов и нёбо. Что ощущают ваши вкусовые центры? Предоставьте своей интуиции возможность ощутить тот вкус, который для вас наиболее приятен.

Делая вдох и выдох, осмотритесь вокруг. На что вы смотрите? Что именно доставляет вам удовольствие? Что вас беспокоит, что мешает? Какие цвета, формы или движения вызывают у вас радость?

Теперь постарайтесь понять, что именно доставляет вам наибольшее удовольствие. Прислушайтесь к себе. Отметьте, что вы слышите вокруг - что вам приятно, а что раздражает. Позвольте своей интуиции найти звук, который доставляет вам наибольшее удовольствие.

Теперь изучите свое тело. Отметьте, в какой позе вы находитесь и как вы себя чувствуете. Измените положение. Обратите внимание на ощущения кожи, ногтей и волос на голове. Ощутите свои ресницы и что заставляет их моргать.

Отметьте, какие ощущения тела наиболее приятны для вас. Что сейчас доставляет вам удовольствие, а что нет. Отметьте, какие чувства и какие положения тела вызывают у вас наслаждение, и запишите их.

Теперь позвольте своей памяти вернуть вас в то время, когда вы испытывали наиболее сильное удовольствие. Вспомнив это, ответьте на следующие вопросы: - Где вы были? - Какой это был год? Вы были в доме или на улице? - Что вы делали? - Вы были одни или с кем-то? С кем? - Как вы себя чувствовали в то время? Что вы думали о мире? - Что вы ощущали всеми пятью органами чувств?

Ответив на эти вопросы, вы сможете сформулировать условия, необходимые для ощущения удовольствия.

Какие воспоминания вам наиболее приятны? Запишите хотя бы два или три из них. Выделите те воспоминания, которые приятны для всех ваших чувств. Когда эти воспоминания приходят на память чаще: днем или вечером?

Теперь обратите внимание на мысли, которые приходят вам сейчас на ум. Позвольте своей интуиции отобрать мысли, вызывающие наибольшее удовольствие. Как часто вы балуете себя этими воспоминаниями?

Не жалейте времени на выполнение этого упражнения. Пусть ваша интуиция продолжает получать информацию, даже когда вы записываете свои впечатления.

Пример из практики

Я приведу неполный перечень вещей, которые вызывают у меня ощущение любви и удовольствия: мне нравятся душистые цветы, вкус меда, комедии, я люблю болтать в компании друзей, есть печенье в парке, массаж, танцевать одной, получать подарки по почте, видеть свою семью в полном составе, помогать укладывать багаж, делиться воспоминаниями со школьными друзьями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты