Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды внеклассной, внеурочной деятельности.




Тема школы-интерната «Развитие высших психических функций и активизация интеллектуально-познавательной деятельности воспитанников».

Главной задачей данной темы в 2011-2012 учебном году являлось формирование духовно-нравственных качеств у детей с ограниченными возможностями здоровья.

С этой целью в основу тематик проводимых бесед, праздников, вечеров была положена идея формирования способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».

Основными направлениями достижения поставленных целей явились следующие:

· гуманизация педагогического труда в целях формирования духовно- нравственных качеств у детей с ограниченными возможностями;

· внедрение новых технологий коррекционной работы;

· совершенствование содержания воспитательной работы.

При подборе содержания воспитательных мероприятий акцент делался на обеспечение социально-педагогической поддержке становления развития нравственного, творческого, компетентного гражданина России, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в её духовных и культурных традициях.

Основными направлениями воспитательной работы в школе-интернате явились:

· духовно-нравственное воспитание;

· гражданско-патриотическое воспитание;

· эстетическое воспитание и творческие дела;

· традиции школы и КТД;

· профилактика правонарушений и преступлений, алкоголизма,

токсикомании, табакокурения;

· правовое воспитание;

· физическое воспитание и физкультурно-оздоровительная работа;

· трудовое воспитание.

Результативность такой работы определяется по внеклассным занятиям.

Важное место в воспитательной работе школы-интерната занимают такие формы как арттерапия, бисероплетение. Каждая из этих форм отрабатывалась отдельным воспитателем с позиции коррекционной направленности и эффективности для конкретной возрастной группы.

Бисероплетением занимается Бакаева Л. Ю. Её воспитанники принимали участие в областной выставке «Курочка Ряба», которая проходила в музее-усадьбе им.И.Поленова, где были награждены дипломами, в выставке организованной в здании администрации Тульской области.

Воспитанники школы-интерната результативно участвовали в региональных областных конкурсах, фестивалях. За участие в региональном этапе Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, посвящённого 1150-летию Российского государства воспитанница школы-интерната Дыдина Маргарита заняла 2 место за работы «Дорога к храму», «Ожидание»(педагог Королькова Л.А.)

В областном конкурсе на лучший рисунок (плакат) о здоровом питании, в номинации «Фото» воспитанник школы Корявкин Максим был награждён дипломом ГОУ ДОД ТО «ОЦРТД и Ю» за 2 место (педагог Юдина Л.Н.) и грамотой ГОУ ДОД ТО «ОЦРТД и Ю» за оригинальность исполнения творческих работ Масляева Екатерина(педагог Юдина Е.В.)

Учащиеся школы-интерната принимали участие в конкурсах «Зеркало природы», «Азбука дорожная», «Антинаркотической направленности».

Цель воспитательной работы - развитие каждого ребёнка как самостоятельной личности. Каждый воспитанник желает общаться со сверстниками, со взрослыми. Хороший опыт общения получают дети у организаторов кружковой работы, ведь каждый из них выбирает занятие по интересам, ориентируясь на свои желания и стремления.

В 2011-2012 учебном году в школе-интернате работали кружки и спортивные секции:

· «Резьба по дереву»- руководитель Прохонов А.И.Его воспитанник Бабаскин Е. принял активное участие в областной олимпиаде по технологии.

· «Марья – Искусница»- руководитель Дудина Л.А.

· «Мастерица»- руководитель Прохонова Н.А.

· «Бисероплетение», руководитель Бакаева Л.Ю.

· «Юные читатели», руководитель Чербачюк Л.В.

· «Настольный теннис», руководитель секции Серов В.В.

· «Спортивные и подвижные игры», руководитель Серов В.В.

· «Лёгкая атлетика», руководитель секции Серов В.В.

· «Театральный», руководитель кружка Чербачюк Л.В.

· «Культура и быт», руководитель Краснова Н.Ф.

Спортсмены школы-интерната участвовали в районных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, где заняли 4 место.

В школе-интернате создан духовой оркестр «Алые паруса», который в 2011-2012 учебном году успешно участвовал в районных, региональных и областных концертах, конкурсах, фестивалях. На областном конкурсе «Радуйтесь, дети!» среди школ-интернатов области оркестр занял 1 место и был награждён дипломом ДО ТО. Руководит оркестром Лобанов В.М.- педагог дополнительного образования. Четыре воспитанника Лобанова В.М. в 2011-2012 учебном году на «отлично» сдали выпускные экзамены в школе искусств.

В июне 2012 года школьный оркестр участвует в VIII Международном детском эстрадном конкурсе-фестивале «Звезду зажигает «Орлёнок» во Всероссийском детском центре «Орлёнок», Краснодарского края.

Результативно поработал кружок «Юные читатели» и «Театральный» во главе с заведующей библиотекой Чербачюк Л.В. Всё больше детей приобщаются к читательскому миру (в кружке занимаются 38 детей). Основные задачи, которые ставила в 2011-2012 учебном году перед собой Людмила Владимировна - это приобщить детей к научной, художественной, справочной литературе, научить ребят самостоятельно производить поиск нужной информации, укреплять интерес к познанию окружающей действительности, развивать творческий потенциал детей.

Большое внимание в школе-интернате уделяется основам духовно-нравственного воспитания и вопросу взаимодействия с представителями Русской Православной Церкви, осуществляется сотрудничество и взаимодействие во благо детей с:

· Храмом, в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» протоиереем Владиславом Артасовым, протоиереем Ильёй Володчевым, расположенным в Тульской области г.Суворове (относится к Тульской митрополии). Организуются регулярные встречи, беседы, посвящённые православным праздникам. Воспитанники школы-интерната прошли обряд крещения в храме.

· Представителями Калужской митрополии: Свято-Никольским Черноостровским женским монастырём г.Малоярославца Калужской области.

Организуются поездки в монастырь, где дети видят настоящую, живую христианскую жизнь.

· Подворьем Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря Храмом Калужской Божьей Матери в Ждамирово. Организуются экскурсии по святым местам, поездки в храмы г. Москвы, г. Малоярославца.

· Свято-Успенским женским Гремячевым монастырём.

· В течение 15 лет школа-интернат сотрудничает с Тульским Православным центром духовного возрождения (председатель-Романовская Л.А.- помощник настоятеля Всесвятского собора г. Тулы по духовному образованию).

Все представители Русской Православной Церкви оказывают благотворительную помощь детям школы-интерната.

Со стороны воспитанников школы-интерната организуются концерты, субботники по благоустройству территорий монастырей и храмов.

Большое внимание уделяется в школе-интернате трудовому воспитанию и не только на уроках трудового обучения, но и в повседневной жизни. Всегда приятно видеть чистоту в корпусах, на прилегающей территории. Регулярно уделяют должное внимание этому Федосова А.А., Зелинская Л.А., Рычагова И.В., Фалалеева С.А., Бакаева Л.Ю., Юдина Е.В., Дудина Л.А., Юдина Л.Н.

20 воспитанников в июле месяце были оформлены на работу через Суворовский центр занятости населения. Они выполняли работы по благоустройству территории, ремонту корпусов, хорошо потрудились на пришкольном участке.

Успешно прошли в этом году праздники «День знаний», «День учителя», «Новый год», «8 Марта», «23 февраля», смотр строя и песни, посвящённый Дню Победы. Участие в этом смотре приняли все группы.

Проведённая целая серия воспитательных мероприятий частично решила задачу открытия потенциальных возможностей и способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Большую работу по социальной адаптации воспитанников выполнила социальный педагог школы-интерната Удалова Н.Ю. Проводились актуальные на сегодняшний день беседы о вреде алкоголя, курения, наркотиков. Наталья Юрьевна регулярно организовывала встречи с работниками ПДН.

Большая работа по коррекции психо-физических функций детей с ограниченными возможностями здоровья была проделана педагом-психологом школы-интерната.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты