Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие с Пенс. фондом




Основная цель взаимодействия — контроль над своевременным и полным поступлением страховых взносов в ПФР. направления взаимодействия с ним налоговых органов.

1. Нал органы и рег отделения ПФР при учете плательщиков должны обмениваться данными о регистрации юр и физ лиц в качестве плательщиков в бюджет и страхвзносов в ПФР.

2. Нал органы и органы ПФР взаимодействуют и координируют друг друга в решении вопросов, связанных с банкротством плательщиков или их ликвидацией, принятием мер по взысканию с плательщиков средств в ПФР.

3. Нал органы проверки по вопросам, связанным с платежами в ПФР, как правило, совмещают с проверками плательщиков по внесению нал платежей в бюджет, а также при тематических проверках. Стороны согласовывают друг с другом перечень организаций, подлежащих проверке по вопросам уплаты страховых взносов. При выявлении нарушений порядка уплаты страховых взносов в ПФР нал органы отражают их в общем акте проверки плательщика или составляют отдельный акт с необходимым расчетом доначисленной суммы страховых взносов и финансовых санкций, включая пени.

4. В целях правильного применения законодательства, регулирующего порядок уплаты страх взносов, ПФРФ обеспечивает нал. органы всеми нормативными документами для осуществления контроля над своевременным и полным поступлением платежей в ПФР и информирует налоговые органы о банковских реквизитах рег отделений ПФР.

Взаимодействие нал органов и органов местного самоуправленияосновано:

1) на координации и объединении усилий по контролю над своевременным и полным поступлением в соответствующие бюджеты налоговых платежей всех видов, в том числе местных налогов и сборов;

2) взаимном предоставлении необходимой информации.

Налоговые органы представляют финансовым органам субъектов РФ следующую информацию:

• о начислениях в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей;

• об уплаченных суммах в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей,;

• о суммах задолженности, недоимки, отсроченных (рассроченных), реструктурированных и приостановленных ко взысканию налогов, сборов, пеней и штрафов в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей.

В свою очередь финансовые органы субъектов РФ и финансовые органы местных администраций представляют в нал органы следующую информацию:

• о предоставленных в соответствии с законодательством РФ налоговых льготах;

• о предоставленных Федерации отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах и инвестиционных налоговых кредитах;

• об административно-территориальном составе субъектов РФ с указанием конкретных мунобразований, входящих в состав субъекта РФ, и поселений, входящих в состав этих муниципальных образований, их адресов и кодов по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления;

• о проведенных по решению налогового органа зачетах и возвратах излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, а также пеней

• о зачисленных напрямую на счет по учету доходов бюджета субъекта РФ суммах налогов, сборов и иных обязательных платежей, контролируемых налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ (если в субъекте РФорганами Федерального казначейства не осуществляется кассовое обслуживание бюджета субъекта РФ и местных бюджетов).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФНС активно взаимодействует с Федеральной таможенной службой (ФТС России)и органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России). Цель сотрудничества — повысить налоговую дисциплину в сфере экономики и обеспечить своевременное поступление налоговых платежей в бюджетную систему РФ.

Необходимость взаимодействия определяется тем, что налорганы не являются правоохранительными и не могут силовыми методами принудить нал-ков действовать в соответствии с нормами законодательства о налогах и сборах. В то время как таможенные органы и органы МВД России, будучи правоохранительными, обладают полномочиями правоохранительных ведомств.

ФТС России наделена полномочиями нал органов при осуществлении контроля над соблюдением нал и таможенного законодательства при перемещении товаров через таможенную границу РФ, в том числе над правильным исчислением и уплатой налогов (сборов) в связи с указанным перемещением товаров.

Федеральная таможенная служба, осуществляя налоговый контроль, проводит проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов (НДС и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ), а также полноты исчисления и своевременности уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов. При этом она вправе осуществлять меры по их принудительному взысканию.

Несмотря на то, что ФТС России и ФНС России находятся в ведении разных ведомств, они обязаны обеспечивать тесное взаимодействие. Оно осуществляется на основе двусторонних соглашений.

Доминирующая форма сотрудничества — информационное взаимодействие таможенных и налоговых органов, осуществляемое на безвозмездной основе. Обмен информацией проводится в плановом и оперативном порядке. Обмен оперативной информацией осуществляется по мотивированным запросам налоговых и таможенных органов. Идет обмен сведениями об осуществлении экспортно-импортных операций юридическими и физическими лицами, о налогоплательщиках, сдающих «нулевую» налоговую и бухгалтерскую отчетность или не представляющих ее в налоговый орган. Данные сведения важны приосуществлении контроля над соблюдением налогового, таможенного и валютного законодательства.

Таможенные и налоговые органы могут проводить совместные проверки участников внешнеэкономической деятельности. Для этих целей ФТС России и ФНС России разрабатывают совместные инструктивные и методологические документы по проведению проверок лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, а также лиц, занимающихся оптовой и розничной торговлей ввезенными товарами на терр РФ.

Важная форма взаимодействия — издание совместных приказов соглашений; организация совместных рабочих групп для выработки совместных аналитических материалов, предложений по совершенствованию законодательных и нормативных правовых актов; согласование и утверждение планов совместной работы и т.д. Таможенные и налоговые органы сотрудничают при разработке и реализации предложений по совершенствованию системы мер, направленных на обеспечение соблюдения таможенного, налогового и валютного законодательства, предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в этих сферах, а также при разработке новых информационных технологий, направленных на интеграцию информационных ресурсов ФНС России и ФТС России.

Важнейшая цель деятельности МВД России и ФТС России как правоохранительных органов — обеспечение экономической безопасности в стране, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений в области налогов (сборов), обеспечение безопасности сотрудников налоговых органов. Взаимодействие с МВД Россиинаправлено на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах, а также законодательства, регулирующего финансовую, предпринимательскую и торговую деятельность.

Под взаимодействием органов МВД России и нал органов понимается основанное на законе эффективное сочетание их полномочий, методов работы и средств, присущих каждому из этих органов, в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений и преступлений в налоговой сфере.

Важная форма сотрудничества — информационное взаимодействие налоговых органов и органов внутренних дел. Это взаимодействие осуществляется при государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей. Органы МВД России, осуществляющие выдачу и замену паспортов, удостоверяющих личность гражданина, обязаны сообщать об этом в налоговые органы в течение пяти дней со дня выдачи. При регистрации физических лиц по месту жительства или регистрации их постоянного или временного проживания на территории РФ органы внутренних дел должны сообщать об этом в налоговые органы в течение десяти дней после регистрации. Органы МВД России ведут реестры утерянных и недействительных паспортов физических лиц. Налоговые органы, располагая такой информацией, принимают обоснованное решение о регистрации или об отказе в регистрации организаций, если в составе учредителей юридического лица заявлены лица, включенные в базу данных вышеуказанного реестра.

Важный аспект взаимодействия налоговых органов и органов МВД России — взаимная обязанность этих органов направлять информацию при выявлении обстоятельств и материалов дела другой стороне в десятидневный срок со дня выявления этих обстоятельств. Так, налоговые органы в случае, если налогоплательщик (плательщик сбора) в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, обязаны в течение десяти дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Одно из основных направлений взаимодействия — разработка и реализация мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений в налоговой сфере; участие сотрудников МВД России при проведении выездных нал проверок; совместные проверки, например, соблюдения установленных правил производства, хранения и реализации этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, соблюдения законодательства по применению ККМ, полноты уплаты налогов (сборов) лицами в местах массовой торговли и т.д.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты