Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация полномочий налоговых органов по обеспечению исполнения обязанности по уплате налогов и сборов и взысканию налоговых недоимок и пени.




Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться след способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Залог имуществаприменяется в качестве обеспечительной меры при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога. Залог имущества оформляется договором между нал органом и залогодателем. Залогодателем может быть как самналогоплательщик, так и третье лицо. При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней нал орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества. Предметом залога могут быть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги и другое имущество, находящееся в собственности налогоплательщика (либо третьего лица). Предметом залога не может быть имущество, выступающее предметом залога по другому договору.При залоге имущество может либо оставаться у залогодателя, либо передаваться за счет средств залогодателя налоговому органу с возложением на последнего обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества. Совершение каких-либо сделок в целях погашения сумм задолженности может осуществляться только по согласованию с нал органом.

Поручительствоприменяется главным образом в случае изменения сроков исполнения обязанностей по уплате налогов, в частности при отсрочке, рассрочке по уплате налога, получении инвестиционного налогового кредита. При поручительстве поручитель обязуется перед нал органом исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если тот не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующие пени. Поручительство оформляется договором между нал органом и поручителем. Если налогоплательщик не исполнит обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится нал органом в судебном порядке. Если поручитель исполнит взятые на себя обязательства в соответствии с договором, к нему перейдет право требовать от налогоплательщика уплаченные им суммы, а также проценты по этим суммам и возмещение убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности налогоплательщика.

Использование поручительства для обеспечения обязанности по уплате налога возможно и после вынесения решения нал органа о привлечении к ответственности налогоплательщика за совершение нал правонарушения. При принятии решения о привлечении налогоплательщика к ответственности руководитель (заместитель руководителя) нал органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения. Они применяются, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Обеспечительными мерами в этом случае могут быть запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия налогового органа и приостановление операций по счетам в банке. При этом по просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, нал орган вправе заменить указанные обеспечительные меры на поручительства третьего лица. Поручителем вправе выступать юридическое или физическое лицо.

Приостановление операций по счетам в банкеприменяется в отношении:

а) организаций-налогоплательщиков, плательщиков сборов и нал агентов;

б) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, плательщиков сборов и нал агентов;

в) нотариусов, занимающихся частной практикой;

г) адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика, открытых им в банке, производится по решению нал органа. Данное решение может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога, т.е. как одновременно с принятием решения о взыскании, так и после этого. Применяется данная мера:

а) в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налога;

б) в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации;

в) в качестве обеспечительных мер, направленных на обеспечение возможности исполнения решения нал органа, принимаемого по результатам нал проверок.

Приостановление операций по счетам означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, кроме тех, очередность исполнения которых — ранее исполнения налоговых обязательств по платежам в бюджет. Налоги и сборы должны фактически взыскиваться в третью очередь. В случае принятия нал органом решения о приостановлении операций для обеспечения исполнения решенияовзыскании налога оно действует только в пределах суммы, которая указана в решении о приостановлении операций. Если приостановление операций применяется в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации (в срок до десяти дней), то лимит не распространяется.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога.

Арестом имуществав качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признаются действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации.

Арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налогового или таможенного органа достаточных оснований полагать, что налогоплательщик предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество. Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо и достаточно для исполнения требования об уплате налога, пеней и штрафов.

Арест имущества может быть наложен на все имущество налогоплательщика организации. Однако при обращении взыскания за счет имущества соблюдается очередность, т.е. оно осуществляется последовательно в отношении:

• наличных денежных средств;

• имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;

• готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;

• сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

• имущества, переданного по договору во владение, пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке.

Арест имущества может быть полным или частичным. Это заключается в следующем. Организация владеет, пользуется и распоряжается арестованным имуществом с разрешения и под контролем налогового (таможенного) органа (при частичном аресте) или вообще не вправе распоряжаться им, а владение и пользование этим имуществом осуществляется с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа (при полном аресте).

Решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации принимается руководителем (его заместителем) нал или таможенного органа в форме соответствующего постановления. При производстве ареста составляются протокол об аресте имущества и опись имущества, подлежащего аресту. Арест имущества осуществляется с участием понятых.

Налоговый орган вправе принять решение об аресте имущества налогоплательщика при взыскании недоимок по налогам при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика в банке или отсутствии информации об открытых счетах налогоплательщика. Принятое решение (в форме постановления с санкцией прокурора) направляется в трехдневный срок судебному приставу для исполнения. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации (налогового агента) может быть принято в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Действует решение с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа.

Пенякак способ обеспечения исполнения обязанности по уплате налога представл собой ден сумму, кот налогоплательщик должен перечислить в бюджет, в случае если он причитающиеся суммы налогов, в том числе налогов, взимаемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, уплачивает в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах.

Пеня — компенсационная мера, предназначенная для возмещения потерь доходов бюджета вследствие несвоевременной уплаты налога. Она уплачивается налогоплательщиком помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день уплаты (включительно). В случае уплаты в более поздние сроки авансовых платежей, если они установлены законодательством, также начисляются пени. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. % ставка принимается равной 1/300действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика по его счетам в банке или наложен арест на его имущество. Однако подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом гос власти в пределах его компетенции.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой налога или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы налоговым (таможенным) органом принудительно во внесудебном порядке за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика. Принудительное взыскание пеней производится во внесудебном порядке с организаций и индивидуальных предпринимателей, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, только в судебном порядке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты