Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет, отчетность и аналитическая работа в налоговых органах.




Нал. органы имеют достаточно сложную систему учета. С одной стороны, каждый нал.орган должен учитывать собственную хоз.деят-ть, расходы на содержание в пределах смет, установленных вышестоящим нал.органом. А с др.сторонынал.органы выступают уникальной системой сбора, формирования и систематизации информации о нал-ках, поступающих в бюджет нал. и сб., формируемых у налогоп-овнал.базах, бух и нал отч-тиюр.лиц и нал.декларацияхфиз.лиц.

Т.о. учет собственной хоздеят-тиявл.бух учетом для нал.органов по форме и по содержанию, а информация о налогоплат-х служит предметом оперативного учета, т.е. система учета в нал.органахназ.опреративно-бух. Вся система оперативно-бух учета обеспечивает управление нал.органамианалитич.и оперативной информацией, используемой для принятия текущ. и стратегических управленческих решений.

На основе оперативно-аналит информации терит.нал.органовосущ-ся формирование баз данных по начисленным, поступающим платежам в бюджет и состоянию расчетов с бюджетами.

По каждому плательщику нал и сб ведутся карточки расчетов с бюджетом (КРСБ), на основании кот. Формируется база данных местного и регион уровня.

Все налог-ки разделены на 3 категории: крупнейшие, основные и прочие.

Особенностью использ-ой базы данных явл.возможность ее передачи с местного уровня на регион., что облегчает обработку информации на регион.уровне. Т.к. методич.обеспечение учета на уровне тер.нал.органов включает больше внешней информации, чем внутренней, делают акцент на влияние нал.среды и самого процесса управления нал.отношениями на содержание этой информации. Кроме того, в системе НА подлежит преобразованию, анализу и интерпретации и др.учетная информация:

1. Получаемая от др.субъектов управления (статистич.,оперативная, контрольная, аналит. И др)

2. Внутренняя, формируемая в оперативно-бух учете и внутрен.отч-тинал.инспекций и управлений ФНС России.

Любая информация, полученная налоговыми органами, выраженная в установленной форме и отвечающая требованиям допустимости и относимости, будет являться доказательством в случае выявления нарушений налоговыми органами.

Налоговые органы получают информацию из внешних источников, к которым относится информация, полученная от других контролирующих органов, органов государственной власти, от юридических и физических лиц. К ним относятся правоохранительные, финансовые органы, органы статистики, кредитных учреждений, внебюджетных фондов, ГИБДД, органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния и другие.

Информация о налогоплательщиках, полученная налоговыми органами самостоятельно, в процессе выполнения ими функций, возложенных на налоговую службу относится к внутренней.

К ней могут относиться:

1. Данные информационных систем налоговых органов (базы данных). В них заноситься вся информация, полученная в процессе регистрации, постановки на налоговый учет, в процессе деятельности организации. Налоговыми органами установлены признаки, по которым многочисленная информация вносится в базы данных. К ним относятся, например адрес «массовой» регистрации, установление, что адрес регистрации не существует, предъявление к возмещению значительных сумм налогов.

2. Результаты камеральных, выездных проверок и иных форм налогового контроля.

3.Аналитическая работа. Налоговые органы анализируют финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков на основании общедоступных критериев, которые указывают на возможные риски совершения налоговых правонарушений.

- Анализ факторов и причин, влияющих на формирование налоговой базы,

- анализ сумм исчисленных и уплаченных налоговых платежей и их динамики,

- анализ показателей налоговой или бухгалтерской отчетности налогоплательщиков.

В системе учета формируется информация, кот.отражается в многочисленных формах статистич.отч-тинал.органов. В наст.времянал.органы составляют более 30 таких форм отч-ти. Порядок их составления и представления регламентируется ФНС России и внутр.приказами. Учет формирует информацию не только для пользователей всех уровней управления НА(внутрен.пользователей), но и также для правительственных органов и др.властных структур, системных аналитиков, иностр.инвестров и т.д.(внешн.пользователей).

Т.о. учет явл.одной из основных функций НА. Его цель-информацион.обеспечение всех уровней управления достоверной учетной аналитич.информацией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты