Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ




Рациональное питание включает следующие принципы:

1. Принцип количественной адекватности;

2. Принцип качественной адекватности;

3. Принцип сбалансированности;

4. Режим питания;

5. Безопасность питания;

6. Принцип органолептических свойств пищи.

1.1.Принцип количественной адекватности - количество энергии, затрачиваемой человеком в процессе жизнедеятельности (энергозатраты), должно быть равно количеству энергии, получаемой с пищей (калорийность пищевого рациона), и её объем должен соответствовать объёму желудка.

Жизнедеятельность человека связана с непрерывным потреблением энергии. Единственным источником для восполнения подобных затрат организ-

Таблица 1

Что и в каких количествах мы едим

(кг на душу населения)

Продукты и места потребления Рекомендуемые нормы
Мясо, мясопродукты  
Москва
Россия
Яйца (шт)  
Москва
Россия
Молоко, молочные продукты  
Москва
Россия
Рыба, рыбопродукты  
Москва
Россия
Масло растительное  
Москва
Россия
Сахар, кондитерские изделия  
Москва
Россия
Хлеб, мучные изделия, крупы  
Москва
Россия
Картофель  
Москва
Россия
Овощи  
Москва
Россия
Фрукты, ягоды  
Москва
Россия

 

ма является энергия получаемой пищи, заключённая в химических связях молекул белков, липидов и углеводов. Она высвобождается в тканях при расщеплении и биологическом окислении питательных веществ, аккумулируется в макроэргических соединениях (главным образом, в аденозинтрифосфорной кислоте) и затем расходуется на удовлетворение нужд организма.

Суточные энергозатраты складываются из энергии, затрачиваемой на основной обмен, процессы переваривания и усвоения пищи, мышечную работу, передачу нервных импульсов и реакции синтеза.

 

Есут.= Еоо + Ефиз . раб .+ Е СДДП + Есинт.

а) Основной обмен – это минимальный расход энергии, необходимый для поддержания жизненных функций организма в состоянии полного покоя, при исключении всех экзо- и эндогенных воздействий, через 18 часов после приёма пищи. Энергия основного обмена расходуется на работу внутренних органов, поддержание мышечного тонуса и определенной температуры тела. Её величина зависит от пола, возраста, роста, массы тела, состояния здоровья и ряда других факторов; может изменяться при недостаточном или избыточном питании, повышении или понижении физических нагрузок, под воздействием климата, при различных заболеваниях.

У детей первых лет жизни метаболизм протекает наиболее интенсивно по сравнению с остальными возрастными группами и поэтому уровень основного обмена самый высокий – в 2 раза больше, чем у взрослого. С возрастом энергозатраты на него уменьшаются, так как скорость анаболических и катаболических процессов падает. Данный критерий у взрослых людей каждые 10 лет снижается на 7-10 % и к старости достигает минимальных цифр для определённого организма.

Однако основной обмен возрастает при лихорадочных состояниях (примерно на 7-13% на каждый 10С при температуре тела выше 370С), лёгочной и сердечной недостаточности, гиперфункции щитовидной железы – на 150%, туберкулёзе, сепсисе, ожоговой болезни. При тяжелом менингите или раке желудка его активность повышается на 40 %.

Снижение описываемого показателя регистрируется при гипотиреозе, других заболеваниях эндокринных желез, голодании, в период выздоровления, при приёме ряда лекарственных препаратов (барбитуратов, b-адреноблокаторов, мышечных релаксантов).

У женщин при одинаковом росте с мужчинами масса тела меньше, так как мышечная ткань развита слабее, а жировая - сильнее. Все это обусловливает то, что основной обмен у первых по сравнению с лицами мужского пола в норме составляет 90- 95%. Данный параметр увеличивается в период беременности и кормления грудью.

При ограничении же питания он снижается. У детей при недостаточном питании его величины долгое время остаются неизменными и начинают падать только тогда, когда масса тела становится на 20% меньше нормальной. Избыток рациона может провоцировать различную направленность колебаний. Уменьшение обмена регистрируется при накоплении в организме малоактивной жировой ткани, а подъём обусловлен – повышенной нагрузкой на внутренние органы, связанной с избыточной массой тела.

Напряженная работа мышц способствует усилению основного обмена. После интенсивной мышечной нагрузки он возрастает на 5-10%. Гиподинамия провоцирует его снижение.

Указанный критерий стимулируется при низких температурах воздуха окружающей среды, а при высоких - его изменения противоположные.

б) Энергия специфически-динамического действия пищи – это метаболическая реакция организма на приём пищи, которая зависит от состава её ингредиентов и количества получаемой с ней энергии. Рост потребления кислорода после еды связан с энергозатратами на усвоение компонентов рациона, то есть на переваривание, всасывание и ассимиляцию нутриентов на уровне клеток. Под влиянием продуктов питания расход энергии повышается, что связано с усилением окислительных процессов, необходимых для катаболизма пищевых биополимеров в тканях. Данный вид энергозатрат зависит от характера полученного рациона. При приёме избытка легкоусвояемых углеводов расходы энергии составляют 4-7%, липидов - 14-17 %, белков – 30-40%, смешанной пищи – 10-15 %.

в) Энергозатраты на мышечную работу зависят от характера производственной и домашней деятельности, отдыха. В зависимости от особенностей и интенсивности выполняемой работы данные энергозатраты могут колебаться в широких пределах.

г) Энергия синтеза расходуется на процессы роста и развития тканей и органов организма. Наибольшую значимость этот вид энергозатрат имеет для детей первого года жизни, когда на реакции анаболизма тратится до 47% энергии от основного обмена. В возрасте 20 лет этот показатель составляет лишь 1%.

Каждый ингредиент пищи (протеины, жиры, углеводы) обладает определенным калорическим коэффициентом. При окислении 1 г белков выделяется 4 ккал, 1 г жиров – 9 ккал, 1 г углеводов – 4 ккал. Следовательно, калорийность рациона можно вычислить путём умножения количества ингредиента на соответствующий коэффициент.

Объём пищи должен определяться объёмом желудка – особенно важным этот принцип является для детей первого года жизни, для желудка которых характерен упругий тонус и незначительный объём. Физиологическая вместимость у новорождённых составляет 30-35 мл, к 3 месяцам увеличивается до 100 мл, к 1 году – до 200-250 мл.

Как правило, калорийность рациона питания современного человека выше, чем суточные энергозатраты. Избыток калорий способствует образованию жировых депо, дефицит же энергии ведёт к расходованию собственных высокомолекулярных соединений. Поэтому для энергетического равновесия необходимо оптимальное содержание пищевых веществ. Любое отклонение от него небезразлично для организма. Для жителей многих стран характерны избыточный вес и ожирение. Первое место по количеству людей, имеющих избыточную массу тела и различную степень ожирения, принадлежит Германии (40% людей, страдающих ожирением). США занимает второе место, здесь данная проблема тоже приобрела значение национальной катастрофы (30%). У России - третье место (среди мужчин в возрасте 45-54 лет 57,9% имеют избыток веса, а 27% - ожирение; у женщин первая патология регистрируется в 89,9% случаев и в 45,2% - вторая). Россия по продолжительности жизни занимает 142-е место, уступая Ираку и чуть обгоняя Белиз. В Китае выявлено 15% взрослого населения с подобной патологией.

Ожирение можно считать следствием городского образа жизни. Современное общество провоцирует непреднамеренный избыток массы тела у своих граждан, способствуя потреблению высококалорийной пищи с большим содержанием жиров, в то же время благодаря техническому прогрессу стимулируется малоподвижный образ жизни. Эпидемия данного заболевания опасна тем, что значительно ухудшает здоровье населения. Ожирение связано с наиболее распространенными и требующими больших затрат на лечение заболеваниями - сахарным диабетом второго типа, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, инфарктом, инсультом. Установлено, что указанное состояние нарушает деятельность по крайне мере девяти систем организма (табл.2).

Предотвращение ожирения может снизить риск возникновения этих недугов.

Методы определения энергозатрат


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты