Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2.Краткая история становления музейного дела




Музейное дело в России было заложено еще Петром I Им было создано три музея. В 1709 г. - музей мореплавания (ныне Военно-морской музей в Петербурге). По велению Петра собирались боевые реликвии, военная одежда, оружие и знамена времен Северной войны, которые послужили основой создания военно-исторического музея артиллерии. В 1714 г. был сформирован научный музей и библиотека, знаменитая кунсткамера, собравшая биологические, анатомические и этнографические достопримечательности. За два столетия этот музей обогатился материалами, собранными Ю. Ф. Лисянским, П. С. Палласом и Н. И. Миклухо-Маклаем. Здесь в 1741—1765 гг. работал М. В. Ломоносов . В 1879 г. из двух отделов кунсткамеры выделился музей антропологии и этнографии.

XVIII в. знаменит частным коллекционированием. Во дворцах и имениях русской знати собираются богатейшие коллекции станковой живописи, миниатюры, скульптуры и предметов декоративно-прикладного искусства. Интерес к естественным наукам обусловил появление научных коллекций: археологических, зоологических, минералогических, ботанических и пр. Собираются большие библиотеки, и в 1795 г. в Петербурге открывается первая публичная библиотека.

В XIX в. произошел переход от частного коллекционирования к созданию общедоступных музеев. Начало было положено князем Голицыным, который в 1809 г. при благотворительной больнице, созданной его семьей в Москве, организовал художественный музей из картин западных мастеров.

В двадцатых годах XIX в. вопросы создания общественных музеев широко обсуждались общественностью в российских журналах и газетах. С интересными предложениями выступили Адалонг и Вихман, которые обосновали структуру русских музеев, где должна была быть представлена русская культура с древнеславянских времен до настоящего времени. Они первыми предложили собирать не только светскую живопись, но и иконопись.

Самым значительным проектом было предложение З. А. Волконской, которое заключалось в создании образовательного эстетического музея при Московском университете, где были бы собраны копии лучших мировых коллекций для знакомства с ними гимназистов и студентов, а также деятелей русского театра, находящегося в стадии становления. З. А. Волконская провозгласила, что музей будет представлять органичное сочетание науки, образования и культуры. Он должен был также содержать коллекцию по истории архитектуры. Проект Волконской публиковался и широко обсуждался общественностью. Многие из положений были реализованы впоследствии при развитии русских музеев. Например, предложения по истории архитектуры были реализованы в политехническом музее, созданном в 1872 г., а основатель Музея изобразительных искусств И. Цветаев (1912 г.) утверждал, что он только воплотил идеи З. А. Волконской.

С шестидесятых годов XIX в. в России появляется множество различных музеев, созданных меценатами. В 1862 г. в Москве открываются художественный музей и библиотека графа Н. П. Румянцева и картинная галерея крупного предпринимателя В. А. Кокарева. Коллекции этих музеев впоследствии вошли в собрания Русского музея, Третьяковской галереи и Музея изобразительных искусств.

В 1883 г. открылся Исторический музей в Москве. В 1885 г. Московским губернским земством был создан Кустарный музей, который собрал все образцы русского народного декоративного искусства и ремесел XVII - XIX вв. В 1891 г. в Торговых рядах (ныне ГУМ) открылась художественная галерея парфюмера Генриха Брокара, представлявшая огромную коллекцию в 8 тысяч экспонатов: живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства. При этой галерее действовала тематическая библиотека по искусствоведению.

В 1892 г. открылся художественный музей П. М. Третьякова (ныне Третьяковская галерея), в 1895 г. - картинная галерея в Пензе, основанная художником К. А. Савицким и путешественником П. П. Семеновым-Тянь-Шанским, через три года, в 1898 г. - Русский музей в Петербурге, девяностых годах появилось множество краеведческих музеев в различных городах России.

Таким образом, в конце XIX в. в России уже сложилось развитое музейное дело.

После революции, в 1918 г. по распоряжению В. И. Ленина предписывалось сохранить все ценности усадеб и организовать местные музеи. Их спасением занялись деятели русской культуры. Им удалось собрать великолепные коллекции, в результате наши провинциальные музеи представляют прекрасные собрания предметов искусства, которые во много раз богаче нестоличных музеев Европы. Например, Старицкий музей, собранный внуком скульптора Е. Клодта, перед Великой Отечественной войной был занесен в список 36 лучших музеев мира.

В советский период развитие музейного дела продолжалось по всей стране.

В настоящее время, помимо традиционных краеведческих, художественных, литературных, этнографических музеев, в нашей стране имеются уникальные военные музеи, равных которым в мире нет: Музей бронетанковых войск в Кубинке и Музей авиации и космонавтики в Монино; а также технические, политехнические, зоологические, геологические и др. Многие предприятия декоративно-прикладного искусства имеют собственные экспозиции. За последнее столетие было создано огромное множество мемориальных музеев, связанных с жизнью деятелей русской истории и культуры (писателей, ученых, художников, полководцев, актеров и т. д.). Некоторые из них получили статус музеев-заповедников, например, “Пушкинские Горы”, “Ясная Поляна”, “Мелихово” и др.

Много музеев было создано при научных институтах и крупных промышленных предприятиях. Закрытые до недавнего времени для широкого посещения, эти собрания предлагаются для вовлечения в маршруты научного туризма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты