Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послоговое чтение




Для того чтобы составить достаточное количество слоговых таблиц, нужно знать основные типы слогов:

— открытые: согласный + гласный (па, мо);

— закрытые: гласный + согласный (ап, ом).

В таблице может быть взята одна согласная буква в со четании с различными гласными (па, по, пу...) или одна гласная с разными согласными (ам, ап, ак...).

 

ВИДЫ РАБОТ:

1. Чтение слоговых таблиц из открытых слогов. Табли цы изготавливаются по принципу лото с парными кар тинками.

 
 
ма
па
ва
та

 


фа фо фу фи

 

МА

фа фо
фу фи

 

ПА

ВА
ТА

 

Ребенок выбирает слог на маленькой карточке и кла дет его на соответствующий слог на большой карте. Педа гог при этом четко произносит написанное, следя за тем, чтобы взгляд ребенка в момент проговаривания зафикси ровался на губах взрослого.

2. Чтение слоговых таблиц, составленных из слогов за крытого типа. Подбираются пластмассовые гласные и со гласные буквы, которые накладываются поверх написанных букв. Гласные произносятся протяжно, а соответствующие им пластмассовые буквы передвигаются к согласным, т. е. «ходят к ним в гости».

Н Н

У М о М

У П ОП

К К

Т Т

 

 

3. Чтение слоговых таблиц, где буквы написаны на зна чительном расстоянии (10—15 см) друг от друга. Между буквами плавно растягивается толстая нитка или резин ка (резинка обычно больше нравится детям, но если ее «щелканье» пугает ребенка, лучше взять нитку).

Н—А М—О

Кончик резинки, завязанный в узел, ребенок прижима ет пальчиком или ладошкой к согласной букве, а другой рукой тянет свободный конец резинки к гласной букве. Педагог озвучивает слог: пока резинка тянется, длитель но произносится согласный звук, когда резинка щелкает, присоединяется гласный (например: «ммм-о», «ннн-а»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты