Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СИНТАКСИСА




СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Синтаксические средства русского языка, с по­мощью которых строятся предложения и словосочетания, раз­нообразны. Основными являются формы слов в их взаимодей­ствии и служебные слова. Посредством словоизменительных показателей и служебных слов осуществляется синтаксиче­ская связь слов в словосочетании и предложении. Например, в предложении Сквозь тучу глядело на землю негреющее солнце (III.) слова связаны родовыми окончаниями (солнце глядело, солнце негреющее), а также падежными окончания­ми в сочетании с предлогами (глядело на землю, глядело сквозь тучу).

При построении предложения используются также инто­нация и порядок слов. Интонация (сообщения, вопроса, побуждения) не только средство грамматической организации предложения, но и показатель законченности высказывания. Порядок слов — это взаимное расположение их в составе словосочетания и предложения. В русском языке есть опреде­ленные правила взаимного расположения слов в разных видах их сочетаний. Так, грамматической нормой является располо­жение сказуемого после подлежащего; согласованное опреде­ление обычно ставится перед определяемым словом, а несогласованное — после него. Отступление от этого правила ис­пользуется в стилистических целях; ср.: гений чистой красоты (П.); пышное природы уеяданье (П.). По­рядок слов может быть формальным показателем синтаксиче­ской функции слова при отсутствии основных показателей: искусство кино — функция определения (ср.: искусство жи­вописи, театра); Жениться не лапоть надеть (Поел.) — функция подлежащего препозитивного инфинитива.

Синтаксические единицы связаны с единицами других уровней системы языка: они строятся из слов, точнее — из словоформ. Синтаксис, таким образом, опирается на лексику и морфологию. Особенно тесно связаны синтаксис и морфоло­гия как две стороны грамматического строя языка.

Морфологические единицы, морфологические показатели реализуются в речи через словосочетание и предложение. Морфологические категории частей речи являются опорой синтаксических отношений (западная окраина — определи­тельные отношения «предмет — признак»), а также синтакси­ческих категорий (ухнула граната — прошедшее время, ре­альная модальность).

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СИНТАКСИСА

Различные методы изучения синтаксиса определяются общим уров­нем развития науки, методологической основой исследований и миро­воззрением ученого, практическими задачами использования результа­тов научных изысканий в школьном и вузовском изучении языка и т. д. Определенное влияние оказывают и смежные науки, в частности, логи­ка, психология.

Наиболее значительные исследования русского синтаксиса, предоп­ределившие и подготовившие современное состояние отечественной син­таксической науки, относятся ко второй половине XIX — началу XX в. Они представлены тремя методологическими направлениями: логи­ческим (Ф. И. Буслаев), психологическим (А. А. Потебня, Д. Н. Овся-нико-Куликовский), формальным (Ф. Ф. Фортунатов, А. А. Шахматов, А. М. Пешковский). Эти направления были значительным достижением для лингвистики своего времени, однако они страдали односторонно­стью. Представители каждого направления считали всякий иной подход к синтаксису неверным. Потебня начал разрабатывать свою синтаксиче­скую систему с критики логической концепции Буслаева. Представите­ли формального направления (особенно Шахматов), приняв некоторые положения психологической концепции, сделали упор пароль форм сло­ва в синтаксической системе.

Важным этапом в изучении русского синтаксиса явился многоас­пектный подход к предложению как к синтаксической единице, имею­щей и логическую, и психологическую, и формальную стороны. Этот диалектический подход был разработан в 50-е годы В. В. Виноградовым, который, наряду с критикой методологических слабостей трех указан­ных направлений, выделил и использовал все ценное в них. Виноградов разработал основы структурно-семантического метода исследования синтаксиса. Этот метод является сейчас наиболее популярным среди исследователей и принят вузовской и школьной практикой препода­вания синтаксиса современного русского языка. Сущность этого мето­да заключается в совместном рассмотрении означаемой и означающей сторон синтаксических единиц, В основу описания синтаксических еди­ниц кладутся как их грамматическая семантика, так и формальные средства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты