Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ СВЯЗИ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ




Зависимость подчиненного члена от господствующего вы­ражается в словосочетании формальными средствами: флек­сиями, служебными словами, положением (позицией) слов относительно друг друга. Формальная зависимость членов словосочетания, выраженная тем или другим способом, назы­вается синтаксической связью.

Синтаксические связи слов нужно отличать от синтаксиче­ских отношений. Синтаксические отношения опираются на значения слов, входящих в словосочетание, а синтаксические связи проявляются в формах слов.

Различаются три типа синтаксической связи слов: согласо­вание, управление, примыкание.

Согласование — это такой тип синтаксической свя­зи, когда зависимое слово уподобляется по форме господст­вующему, а именно приобретает ту же форму рода, числа, па­дежа, которая свойственна господствующему слову. Этот тип связи наблюдается в тех словосочетаниях, где господствую­щий член выражен существительным, а зависимый — прила­гательным, причастием, местоимением-прилагательным, по­рядковым числительным. Подчиненное слово согласуется или в единственном числе, роде и падеже, или во множественном числе и в падеже (во множественном числе не приходится го­ворить о согласовании в роде, так как прилагательные и при­частия во множественном числе не изменяются по родам): Пе­тербург, как всякий город, жил единой жизнью, напряжён­ной и озабоченной (А. Т.); Рабочие большими группами стояли на заводском дворе и ждали, к чему поведут перего­воры администрации со стачечным комитетом (А. Т.); В окопе лейтенанта пахло не только не успевшей подсох­нуть влажной глиной и полынью, но и ременной кожей амуниции... (Ш.)

Управление — это такой тип синтаксической связи, при котором зависимое слово употребляется в падежной фор­ме, требуемой грамматическими и семантическими особен­ностями господствующего слова (слушает музыку, ждал встречи, выплавка стали, быстрее ветра).

Понятие управления охватывает весьма различные явле­ния синтаксической связи, с разной степенью обусловленности подчиненных форм, с различными показателями выраже­ния связи.

По способам выражения (показателям) связи различают­ся беспредложное управление (отодвинуть стул, на­пишу письмо, ударил молотком) и предложное управ­ление (выплыли из мрака, вера в справедливость, ответил из вежливости).

По степени обусловленности подчиненных форм принято различать сильное и слабое управление.

При сильном управлении господствующее слово до­пускает только одну форму зависимого. Грамматические и се­мантические особенности господствующего слова препятству­ют его употреблению без зависимого слова, имеющего строго определенную форму. Так, переходный глагол приподнять непременно должен быть употреблен с существительным в форме винительного падежа без предлога (приподнял ка­мень). Способность к сильному управлению свойственна, в частности, некоторым лексически недостаточным глаголам, которые только в соединении с существительными в опреде­ленных формах выражают конкретное действие [впасть в (уныние), исходить из (предположения)].

Отметим некоторые наиболее значительные группы слов, способных к сильному управлению:

1) переходные глаголы, требующие винительного падежа без предлога (построить дом, выполнить задание, уничто­жить врага, любить живопись);

2) существительные, образованные от переходных глаго­лов, обозначающие действия и требующие родительного паде­жа без предлога (постройка дома, выполнение задания, унич­тожение врага);

3) глаголы со значением желания, ожидания, требования, опасения, при которых отвлеченные существительные имеют форму родительного падежа без предлога (желать выздоров­ления, ожидать встречи, требовать ответа, добиваться за­мены, бояться опасности, опасаться ошибки);

4) отглагольные существительные со значением желания, ожидания, требования, опасения, требующие постановки су­ществительных в форме родительного падежа без предлога (желание выздоровления, ожидание встречи, требование от­вета, боязнь опасности);

5) приставочные глаголы, употребляющиеся только с опре­деленными предлогами, допускающие только одну (редко — две) форму зависимого слова и обозначающие как конкретные физические действия, так и отвлеченные понятия; при этом часто приставки дублируются предлогами (отколоться от глыбы, дотянуться до стола, перескочить через канаву, вглядываться в лица; исходить из предположения, опирать­ся на факты, надеяться на помощь, разобраться в деле);

6) формы сравнительной степени (прилагательных и наре­чий), требующие употребления существительных в форме ро­дительного падежа без предлога (выше дерева, быстрее мол­нии, лучше мастера).

При слабом управлении форма зависимого слова не обусловлена грамматическими и семантическими особеннос­тями господствующего слова. Она определяется необходимо­стью выразить те или иные отношения. Так, при глаголе жить для выражения пространственных отношений может быть употреблена форма .предложного падежа (жить в доме, жить на берегу), для выражения объектных отношений — форма творительного падежа (жить надеждой), для выраже­ния качественной характеристики действия — форма вини­тельного падежа (жить в своё удовольствие) и т. д.

Слабое управление характерно для непереходных глаго­лов. Им обладают также глаголы с сильным управлением, на­ряду с сильноуправляемыми при них могут быть слабоуправ­ляемые формы. Так, переходный глагол мыть имеет силь­ноуправляемую форму винительного падежа, без которой он не употребляется (мыть руки); кроме того, при нем мо­жет быть несколько слабоуправляемых форм (мыть водой, мыть с мылом, мыть в тазу, мыть под краном, мыть по утрам и т. д.)

Способны к слабому управлению и многие существитель­ные с отвлеченным значением (жизнь в городе, жизнь без огорчений; встреча с другом, встреча в саду, встреча у обры­ва и т. д.).

Способностью к слабому управлению обладают некоторые прилагательные (сильный духом, сильный до удивления; при­ятный на вкус, приятный видом), наречия (далеко от горо­да, без причины громко), числительные (первый от леса, вто­рой с краю, третий из мальчиков).

Исследователи синтаксиса (А. Б. Шапиро и др.) отмечают, что так называемое слабое управление фактически представ­ляет собой особый вид связи в сравнении с сильным управле­нием. Слабоуправляемые формы, по сути дела, не обусловле­ны господствующим словом словосочетания.

Особенно условным термин «управление» является в при­ложении к таким словосочетаниям, где господствующее слово выражено конкретным существительным, никак не влияю­щим на форму подчиненного слова, не определяющим ее (чай в беседке, чай из Грузии, чай по утрам, чай с сахаром). Гос­подствующее слово бывает распространено различными фор­мами в зависимости от содержания словосочетания. Такую связь можно назвать соединением. Два слова соединя­ются для выражения каких-либо отношений, подчинение од­ного другому носит условный характер. В другом контексте их синтаксические роли могут меняться; ср.: дом из камня — камень из дома; хлеб с маслом масло с хлебом; дерево воз­ле дома — дом возле дерева. По форме зависимого слова это управление.

Такие соединяемые формы в предложении обычно стоят рядом, иначе их связь может быть не понята, не уловле­на: Сестра показала мне дорогу в лазарет (А. Т.); Я живу в маленьком доме на дюнах (Пауст.); Жил Андреев в уют­ной и большой вилле с пальмами в саду, с застеклённой террасой (В.).

Примыкание — это такая синтаксическая связь, ко­торая не выражается ни формами словоизменения, ни слу­жебными словами. Примыкающие зависимые слова являются неизменяемыми. Они представлены наречиями, дееприча­стиями, инфинитивом (шёл быстро, смотрит не мигая, при­сел отдохнуть). Неизменяемость этих категорий слов высту­пает показателем их синтаксического подчинения. Сущест­венную роль играет также словорасположение и интонация: они связывают словоформы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты