Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ




Словосочетание является двучленным. В нем выде­ляется грамматически господствующий член и грам­матически зависимый, подчиненный член. Так, в слово­сочетании холмистый берег господствующий член — берег, подчиненный — холмистый. Минимальный состав словосоче­тания — два знаменательных слова (знойный полдень); кроме того, для связи употребляются служебные слова (стена из камня). Члены словосочетания могут быть выражены фразе­ологическими единицами (бежал сломя голову, всегда бьёт баклуши).

По составу словосочетания могут быть простыми и слож­ными. Простые словосочетания состоят из минимального количества слов. Сложные словосочетания возникают при распространении простого словосочетания словом или словосочетанием. Например, простое словосочетание холмис­тый берег в результате распространения его другим словосо­четанием становится сложным: холмистый берег с атлас­но-зелёными полосами пшеницы — здесь простое словосочетание стало господствующим членом сложного. Сложное словосочетание сохраняет двучленность.

Четкое разграничение простых и сложных словосочетаний не всегда возможно. Несомненно простыми словосочетаниями являются те, которые состоят из двух знаменательных слов или из слова и фразеологической единицы. Близки к простым словосочетания, включающие в качестве одного члена синтак­сически неразложимые сочетания слов (встретил двух дру­зей, встретил отца с матерью, узнал много новостей), а также словосочетания с семантически неделимым сочетанием слов (пиджак старинного покроя, мужчина средних лет). С одной стороны, невозможны словосочетания «пиджак по­кроя», «мужчина лет», но с другой стороны, старинного по­кроя, средних лет — это свободные синтаксические словосо­четания. Таким образом, словосочетания типа мужчина сред­них лет, машина нового образца, сталь высокого сорта являются простыми по семантике, но сложными по синтакси­ческому построению.

Количество слов в сложном словосочетании ограничивает только объем данного предложения. Например: Долго про­тивился а искушению прилечь где-нибудь в тени хоть на мгновение (Т.) — выделенное простое словосочетание после­довательно распространяется таким образом: противился ис­кушению прилечь, противился искушению прилечь где-ни­будь в тени, противился искушению прилечь где-нибудь в тени хоть на мгновение. В любом объеме словосочетание остается двучленным, господствующий член — противился. Мы можем распространить это сложное словосочетание, включив слово долго: долго противился искушению прилечь где-нибудь в тени хоть на мгновение. Дальнейшее распрост­ранение словосочетания невозможно (если включить я, то бу­дет восстановлено предикативное сочетание я противился и в целом воспроизведено предложение). Таким образом, преде­лом распространения сложного словосочетания является предложение. Однако фактически в предложении как прос­тые, так и сложные конкретные словосочетания четко выде­ляются по их смысловой цельности. Так, в приведенном предложении выделяются словосочетания противился иску­шению (простое) и прилечь где-нибудь в тени хоть на мгно­вение (сложное). В речи они разделены интонационно — с по­мощью паузы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты