Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ




Построение словосочетания, выбор формы подчиненного слова бывают обусловлены различными факторами: грамма­тическими свойствами главного слова, его семантикой, слово­образовательными связями, морфемным составом и лекси­ческими особенностями. Форма подчиненного слова может совершенно не зависеть от лексико-грамматических особен­ностей главного слова, и ее выбор бывает продиктован необхо­димостью выразить различные отношения между членами словосочетания.

В связи с этим может быть выделено четыре вида словосо­четаний, основанных на различных правилах построения: 1) грамматически обусловленные; 2) семантически обуслов­ленные; 3) лексически связанные; 4) определяемые синтакси­ческими отношениями.

1. В грамматически обусловленных словосо­четаниях подчиненное слово употребляется в той форме, кото­рой требуют грамматические особенности главного слова. Так, согласуемые слова (прилагательные, местоимения-при­лагательные, порядковые числительные, причастия) прини­мают ту же форму рода, числа и падежа, какую имеет главное слово (вечерний костюм, на вечерней заре, в вечернем платье, к вечерним занятиям). При переходных глаголах управляемые слова имеют форму винительного падежа без предлога: Этот человек внушал чувство доверия то и дело поглядывавшим на него сапёрам той неуловимой пе­чатью военной опытности, которая лежала на всем его по­ведении (Сим.).

2. В семантически обусловленных слово­сочетаниях главное слово, относящееся к определенной се­мантической группе, требует употребления подчиненного слова в определенной форме. Например, существительные, обозначающие эмоциональное отношение, требуют употреб­ления подчиненных существительных в форме дательного па­дежа с предлогом к: любовь к Родине; ненависть к врагу, отвращение ко лжи; нежность к сыну; неприязнь к хвасту­ну; Но это не заглушало чувства жалостик сыну(М. Г.); ^..Но у меня отвращение к бумаге и к чернилам(А. Т.). Такой же формы подчиненного слова требуют существи­тельные со значением волеизъявления, стремления, склонности: стремление к свободе; жадность к работе; склон­ность к размышлениям; С ранних лет начал он оказывать наклонность к ваянию(Т.); ...В них сосредоточена и горит добрая, человеколюбивая воля кжизни... (М. Г.); И Алексей и жена его заразились смешной жадностьюк ненужным ве­щам (М. Г.).

3. В лексически связанных словосочетаниях главное слово обладает недостаточно определенным и четким лексическим значением, которое раскрывается и конкретизи­руется с помощью подчиненного слова, имеющего строго определенную форму. Такое построение часто наблюдается в глагольных словосочетаниях: опираться на знания; доби­ваться улучшения; исходить из предположения; начать подготовку; взяться за изучение; Мне кажется, что такая переписка способствовала бывзаимному духовному обога­щению и познанию(Ш.).

Следует заметить, что лексически связанные словосочета­ния имеют, как правило, книжный характер и употребляются преимущественно в публицистике, в научном и деловом сти­лях речи.

4. В словосочетаниях, характеризуемых семантико-синтаксическими отношениями, главное слово ни грамматически, ни лексически не обусловливает подчи­ненной формы. Так, слово дорога само по себе не определяет падежной формы подчиненного существительного. Для выра­жения различных отношений с другими словами (временных, пространственных, определительных, количественных и т. п.) могут быть использованы соответствующие предлоги и падеж­ные формы: дорога к лесу; дорога через лес; дорога вокруг ле­са; дорога в лесу; дорога после дождя; дорога в пыли; дорога из камня; дорога в пять километров и т. д.; Шофёр затормо­зил у домика на окраине(Сим.); Он шагал по комнате, при­сматриваясь к человеку у двери(М. Г.).

Словосочетания этого вида больше других зависят от конк­ретного содержания предложения, они рождаются из потреб­ности выразить определенные отношения. Поэтому вне пред­ложения они выглядят искусственно, странно и подчас неубе­дительно. Этот вид словосочетаний представляется достаточно неопределенным на фоне грамматически обусловленных, се­мантически обусловленных и лексически связанных словосочетаний, форма которых вытекает из самой языковой сущнос­ти главного слова, а в речи они лишь наполняются конкрет­ным содержанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты