Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы языковой категоризации и категорий




Категоризация – это ключевое понятие в описании мыслительных процессов человека, это фундаментальный механизм подведения воспринимаемого явления, объекта, явления под определенную рубрику опыта, категорию. Категоризация – способ упорядочивания впечатлений, сведение бесконечно текучего опыта к ограниченному количеству разрядов. Результаты категоризации воплощены в языке в полнозначной лексике, в грамматике.

Каждое полнозначное слово можно рассматривать как отдельно взятую категорию со стоящими за ней многочисленными представителями.

Когнитивисты доказывают необходимость кардинального изменения философских взглядов на природу категоризации и категорий, оспаривают универсальность аристотелевского понимания природы и границ категории.

Согласно Аристотелю, категория представляет собой некое абстрактное вместилище, заключающее в себе определенное множество сущностей - равноправных членов данной категории. При этом две разные сущности принадлежат к одной категории тогда и только тогда, когда имеют определенный набор (необходимый и достаточный) общих свойств. Он-то и характеризует категорию как таковую. Все элементы, подводимые под ту или иную категорию, обладают равным количеством общих сущностных отличительных признаков.

Когнитивисты утверждают, что в процессах обыденной жизни обычный человек сводит бесконечное разнообразие своих ощущений в процессах естественной категоризации, которая по ряду параметров отличается от законов «жесткой» категоризации «по Аристотелю».

В отличие от научных категорий естественная категория может объединять члены с неравным статусом, т.е. с неполно повторяющимися признаками. Когнитивисты связывают понятие категории с понятием прототипа и объекта базисного уровня, формулируя, вслед за Л. Витгенштейном, принцип фамильного сходства как принцип объединения членов категории.

Сущность принципа «фамильного сходства» заключается в том, что у попарно сравниваемых значений может не быть какого-либо признака, из числа выделяемых в пределах категории.

Эти идеи нашли развитие в прототипическом подходе и прототипической семантике Дж. Лакоффа.

Анализ категории числа также показал несостоятельность идеи о равном членстве понятий внутри категории - целые числа от 0 до 9 занимают центральное положение в категории по сравнению, например, с комплексными числами.

Неравенство членов внутри категории позволяет говорить о более и менее типичных членах, или о хороших и плохих примерах той или иной категории.

Лингвисты в данном случае опираются на разработки известного когнитивного психолога Элеоноры Рош - основоположника теории прототипов и категорий базисного уровня. Согласно Э. Рош, категории имеют свой центр и периферию: более типичные ее члены располагаются ближе к центру, менее типичные занимают периферию (типичность определяется по нескольким критериям, применяемым при опросе информантов).

 

Например, в категории птица малиновки и воробьи были признаны типичными, а орлы - менее типичны, т.к. хищники, куры - еще менее типичные представители категории птиц.

 

Член категории, признанный информантом в качестве лучшего примера, - это прототип данной категории.

Дж. Лакофф, применяя исследования Э. Рош к языковому материалу, утверждает: поскольку языковые структуры связаны с когнитивным механизмом, в них также должны наблюдаться прототипические эффекты. Он демонстрирует многочисленные проявления прототипических эффектов в языке. Например, в области фонологии фонемы выделяются как категории, основанные на прототипах: один их аллофонов фонемы является прототипом, остальные связаны с ним фонологическими правилами.

Языковые единицы в прототипическом подходе организуются в семантические сети, основанные на прототипах. Имеется функционально обусловленная иерархия стабильности и единообразия в отнесении объектов к тому или иному прототипу, определенное «сгущение», группировка предметов вокруг каждого из прототипов, но большинство предметов с самим прототипом не совпадает.

Постулируя внутреннюю структуру категорий, когнитивная семантика позволяет лингвисту останавливаться на определенной степени детальности.

В прототипической семантике считается, что категории размыты, не обладают четкими границами, есть градация по принципу «принадлежность к категории». Слово является именованием вещи не абсолютно, но лишь до некоторой степени. Люди формируют конкретный или абстрактный мысленный образ предметов, принадлежащих некоторой категории. Этот образ называется некоторым прототипом, если с его помощью человек воспринимает действительность: член категории, находящийся ближе к этому образу, будет оценен как лучший образец своего класса или более прототипичный экземпляр, чем все остальные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты