Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение термина




Ориентация на изучение дискурса – важнейшая особенность современного функционализма. Центральное положение дискурсивных исследований определяется тем, что функционализм направлен на описание функционирования языка как актуально совершающегося речевого действия.

Начало современного понимания терминов «дискурс» и «дискурс-анализ», складывающееся в 50-е гг. ХХ в., вызвано интересом ученых к лингвистическому анализу языковых явлений выше уровня предложения, а также к изучению речи и связано с именами Э. Бенвениста и З. Хэрриса. В этот период термины лингвистика текста и дискурс-анализ используются как взаимозаменяемые.

В 70-80-х гг. в русле общего стремления языкознания выйти за рамки формальных лингвистических методов, термин «дискурс» используется в значении, противопоставляющем его термину «речь»: текст понимается как единица языковой системы выше уровня предложения, термин «дискурс» применяется к речевой единице.

Дискурс-анализ направлен на исследование влияния различных экстралингвистических факторов (цель общения, ситуация общения, характеристики участников общения и т.д.) на оформление речи (текста).

Дискурс, в одном из наиболее используемых российскими лингвистами определений, трактуется как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими – прагматическими, социо-культурными, психологическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания …» (Арутюнова Н.Д. Лингвистический энциклопедический словарь).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты