Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория речевых актов Основание направления, авторы, общая оценка




Ядро теории речевых актов (ТРА) составляют идеи, изложенные английским логиком Дж. Остином в курсе лекций «Слово как действие» (1955). Идеи развиты американским логиком Дж. Серлем в монографии «Речевые акты» и весьма продуктивно обсуждались в работах английского логика П.Ф. Стросона.

Это направление лингвистического функционализма, в фокусе исследования которого находится не языковые единицы и их совокупности, но речевые действия, рассматриваемые как акты социального взаимодействия.

 

Теория речевых актов – «попытка взглянуть на речь и на язык через призму действий носителя языка и определить значение как употребление предложения в конкретных обстоятельствах» (В.З. Демьянков «Теория речевых актов» в контексте современной зарубежной лингвистической литературы (обзор направлений)// Новое в зарубежной лингвистике: Вып. 17. Теория речевых актов. М., 1986).

 

Философская основа теории речевых актов – теория позднего Л. Витгенштейна о языке как деятельности, описываемой в бесконечном варьировании своих воплощений, о языке, вплетенном в многообразные формы жизни людей. Язык, по Витгенштейну, реализующий себя в речевых актах, утрачивает свою суть в статике, покое.

В рамках ТРА выделяется два направления.

1. Собственно ТРА – анализ, классификация и установление взаимоотношений между речевыми актами как таковыми, безотносительно используемых речевых средств.

2. Лингвистический анализ речевых актов, направленный на выявление языковых способов воплощения целей речевых употреблений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты