Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление качеством. Наибольший экономический эффект приносит учреждение такой формы управлениякачеством, которая предполагает




Наибольший экономический эффект приносит учреждение такой формы управлениякачеством, которая предполагает, что контроль может использоваться не только для отсортировки хороших товаров от плохих, но и для регулировки процесса, с тем, чтобы предотвратить последующее производство бракованной продукции. Другими словами, предполагается реагирование на ситуацию, которая приводит к появлению плохой продукции.

Стандарт ISO 8402 определяет управление качеством следующим образом:

«Методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

1. Управление качеством включает методы и виды деятельности оперативного характера, направленные как на управление процессом, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех этапах петли качества для достижения экономической эффективности.

2. Некоторые действия по управлению качеством и обеспечению качества взаимосвязаны».

Разработка статистических методов в 1930-е годы позволила получать значительно больше информации, обрабатывая меньше данных, и, тем самым, позволила улучшить управление процессами, выходящими из-под контроля. Это - так называемое статистическое управление качеством или процессом.

Управление качеством и обеспечение качества

Контроль предполагает обследование результатов процессов; управление качеством идет далее, вмешиваясь в процессы с целью их исправления. Обеспечение качества идет еще дальше. Оно направлено, прежде всего, на предвосхищение проблем и предотвращение их возникновения, и, поскольку проблемы, возникающие в цехе (или ресторане, или оперном театре), часто имеют свои источники в других местах, оказывает влияние на широкий круг лиц и деятельности: сырье, поставщики, компоненты продукции, хранение, погрузка-разгрузка, упаковка, отправка потребителю и т.д.

То есть, обеспечение качества-этосовокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция или услуга удовлетворяет определенным требованиям. Обеспечение качества не будет полным, если установленные требования к качеству не отражают полностью потребности потребителя. Эффективность обеспечения качества обычно требует постоянной оценки факторов, влияющих на соответствие проекта или ТУ своему назначению, а также контроля и проверок производственных процессов, монтажа и проведения технического контроля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты