Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель чистого дисконтированного дохода, область его применения и методика расчета




Показатель ЧДД широко используется в экономике и позволяет оценить абсолютно-сравнительную эффективность проекта.

 
 

Формула расчета:

где

ЧДД – чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;

Di - величина дохода в i-ом временном интервале;

Кi – величина инвестиционных платежей в i-ом временном интервале;

Т – количество временных интервалов в жизненном цикле проекта;

dn – норматив дисконтирования затрат и результатов проекта, принимаемый на момент начала его жизненного цикла.

Норматив dn включает следующие элементы: dn= dg+dc+do, где

dg – гарантированная норма получения процента на вложенный капитал в высоконадежном банке (ставка по безрисковым вложениям);

dс – страховая норма, учитывающая риск вложений;

d0 – минимальная граница доходности проекта, которая может устроить инвестора (определяется им индивидуально).

Таким образом, ЧДД – это разность между текущей стоимостью денежных притоков и текущей стоимостью денежных оттоков, возникших в результате реализации инвестиционного проекта. Поэтому его также часто называют чистой текущей стоимостью (чистым приведенным эффектом, интегральным эффектом). Это наиболее обобщенная характеристика результата инвестирования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме.

Величина ЧДД определяется не только объективными параметрами дохода предприятия и инвестициями в проект за весь срок жизни, но и нормативом дисконтирования. Если он ошибочен, то и величина ЧДД будет иметь погрешность.

Положительное значение ЧДД считается подтверждением целесообразности инвестирования денежных средств в проект, а отрицательное свидетельствует о неэффективности их использования.

Некоторые компоненты инвестиционного проекта могут иметь определенную стоимость и после окончания срока его жизни. Это относится, прежде всего, к остаточной стоимости постоянных активов. Необходимость учета остаточной или ликвидационной стоимости проекта обусловлена тем, что она представляет собой капитал, аккумулированный в неликвидной форме, но потенциально способный приносить прибыль. При определении ликвидационной стоимости оборудования (иного имущества проекта) предполагается, что оно может быть реализовано по ценам не ниже цены приобретения или создания, с учетом уже начисленного износа. Если ликвидационная стоимость представляет собой значительную сумму, ее дисконтированное значение обязательно должно добавляться к ЧДД.

При расчетах и сопоставлении ЧДД по нескольким проектам необходимо также обязательно принять во внимание размеры этих инвестиционных проектов. Из двух вариантов инвестирования выбирается вариант с максимальным положительным значением ЧДД, при сопоставимости проектов по масштабам.

На ЧДД влияет структура распределения общего объема инвестиционных затрат и инвестиционных доходов по отдельным периодам жизненного цикла проекта. Чем большая доля затрат приходится на более поздний период и чем большая доля поступлений - на более ранний, тем больше будет значение ЧДД.

Показатели ЧДД можно суммировать по нескольким проектам, что позволяет искать альтернативы реализации группы проектов, а не одного. Это позволяет использовать его как основной критерий при оценках инвестиционных портфелей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты