Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели оценки финансовой состоятельности инвестиционного проекта




В процессе осуществления инвестиционного проекта должно быть обеспечен достижение двух главных целей: получение приемлемой прибыли на капитал (полезного эффекта) и поддержание устойчивого финансового состояния компании. Анализ того, насколько успешно будут решаться эти задачи, а также сопоставление между собой различных вариантов расчетов с различными наборами исходных данных, может быть выполнен с помощью коэффициентов финансовой оценки.

Ценность расчета финансовых коэффициентов в использовании системы стандартизированных критериев (стандартных формул).

На основе информации, содержащейся в финансовой отчетности проекта, рассчитываются коэффициенты, разделяемые на три группы:

1) Показатели рентабельности включают:

- рентабельность общих активов ЧП/ОА

- рентабельность инвестированного капитала ЧП/ИК

- рентабельность акционерного капитала ЧП/АК

- рентабельность продаж ЧП/ВР

- стоимость продаж СС/ВР

2) Показатели оценки использования инвестиций включают:

- оборачиваемость активов ВР/ОА

- оборачиваемость постоянного капитала ВР/ПК

- оборачиваемость акционерного капитала ВР/АК

- оборачиваемость оборотного капитала ВР/ОК

3) Показатели оценки финансового состояния проекта:

- коэффициент общей ликвидности ТА/ТП

- коэффициент быстрой ликвидности ЛА/ТП

- коэффициент общей платежеспособности АК/ОП

Обозначения:

ЧП – чистая прибыль; ОА – общие активы;

ИК – инвестированный капитал; АК – акционерный капитал;

ВР – выручка от реализации; СС – себестоимость продукции;

ПК – постоянный капитал; ОК – оборотный капитал;

ТА – текущие активы; ТП – текущие пассивы;

ЛА – высоколиквидные активы; ОП – общие пассивы

Показатели, входящие в первые две группы, отражают успешность предполагаемой производственной и маркетинговой политики. Третья группа включает индикаторы устойчивости и кредитоспособности проекта.

Экономическое обоснование отбора лучшего варианта инвестиционных вложений

Очень часто в реальной практике инвестирования бывает необходимо выбрать лучший вариант инвестирования свободных денежных средств. Обычно такие задачи возникают, если у инвестора имеются в достаточном объеме финансовые ресурсы и широкие возможности их использования в силу наличия большого количества проектов, нуждающихся в инвестировании в ближайшей перспективе.

Такие задачи бывают двух типов. Первый тип – это выбор вариантов вложений для достижения одной и той же цели, отличающихся между собой по организационным, управленческим, технологическим, экологическим или производственным критериям. У таких задач цель одна, а средства для ее достижения могут быть различными, требующими различных инвестиционных вложений и обеспечивающими разные результаты при функционировании проекта.

Второй тип задач – это выбор вариантов инвестирования для достижения различных целей, у каждой из которых имеется своя потребность в инвестиционных вложениях и свои возможности получения дивидендов, доходов, прибылей и т.д.

В методологическом плане обе задачи практически одинаковы с точки зрения отбора лучшего варианта вложений. По своему характеру они относятся к задачам оценки сравнительной экономической эффективности вложений, при решении которых из множества вариантов нужно отобрать для реализации один, обладающий наилучшими показателями эффективности с позиций интересов инвестора.

В основе методики отбора лучшего варианта лежит предварительное определение привлекательности всех рассматриваемых альтернативных вариантов по системе принятых для сравнения показателей: например, ВНД, ЧДД, ИД и срока окупаемости инвестиций. Сначала каждый альтернативный вариант рассматривается на предмет возможного инвестирования, и те проекты, которые прошли предварительный отбор по индивидуальным неформализуемым критериям инвестора, включаются в конкурс для экономической оценки их привлекательности. Затем по каждому проекту рассчитываются необходимые оценочные показатели. Результаты такого расчета обобщаются с целью анализа и принятия решения.

Приемлемыми для реализации являются варианты, для которых выдерживаются следующие соотношения при заданном дисконте (d) и сроке реализации (Тр): ЧДД>0, Ток<Тр, ИД>1, ВНД>d.

Вариант должен быть отвергнут в любом случае, если выполняются обратные неравенства: ЧДД<0, Ток>Тр, ИД<1, ВНД<d.

Для выбора наиболее приемлемого варианта из множества допустимых инвестор часто должен сформировать критерий отбора наиболее предпочтительного варианта из числа всей совокупности показателей. При этом он может исходить либо из индивидуальных предпочтений, либо основываться на общепринятых методических рекомендациях, определяющих такой критерий. В РФ действующими Методическими указаниями по оценке инвестиционных проектов их отбор рекомендуется осуществлять по ЧДД.

При использовании сразу нескольких критериев отбора проектов возможно возникновение противоречий, например, у одного проекта выше значение ЧДД, у другого – ВНД, у третьего короче срок окупаемости и т.д. В этом случае инвесторы действуют исходя из субъективных предпочтений (склонность к риску и высокой норме доходности, желание получить средства в кратчайший срок и т.п.). Кроме того, при сравнении разномасштабных проектов крупномасштабные при значительном ЧДД и создании новых рабочих мест могут уступить мелким по относительной доходности, что может быть связано со спецификой работы фирмы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты