Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Оценка инвестиционных проектов в условиях неопределенности




Изучаемые вопросы:

Подходы к анализу инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности: определение величины поправки на риск, метод достоверных эквивалентов, опционные методы; понятие и виды неопределенности, особенности принятия решения по инвестиционному проекту в условиях неопределенности.

 

5.1. Подходы к анализу инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности: определение величины поправки на риск; метод достоверных эквивалентов; опционные методы

Определенность - это ситуация, когда величины денежных потоков, возникающих при реализации проекта, точно известны.

Неопределенность - это неполнота и неточность информации о внутренних и внешних условиях реализации инвестиционного проекта, приводящая к возникновению непредсказуемых событий. Основной индикатор - инвестиционный риск - неопределенность, связанная с потенциальной возможностью потери ресурсов, недополучения доходов (несения убытков) или появления дополнительных расходов в ходе реализации инвестиционного проекта.

Риски могут быть собственно хозяйственными, природными, связанными с личностью человека, с недостатком информации, с поведением партнеров, др.

В условиях определенности рыночную стоимость инвестиций можно определить с помощью текущей стоимости будущих денежных потоков при ставке дисконтирования, равной проценту по безрисковым вложениям. Когда инвестиционное решение принято в условиях неопределенности, денежные потоки могут возникать в соответствии с одним из множества сценариев.

Наиболее часто в практике инвестиционного анализа используют следующие методы оценки риска реализации проекта инвестирования.

1. Определение величины поправки на риск.

Ставка дисконтирования с поправкой на риск рассчитывается как сумма ставки по безопасным вложениям и поправки на риск.

Основное достоинство метода заключается в том, что он основывается на хорошо известных законах функционирования рынка капитала.

Однако метод имеет ряд существенных недостатков:

1) основан на неявном предположении о том, что более отдаленные по времени денежные потоки более рискованны, причем рискованность денежных потоков заранее известным инвестору темпом;

2) метод не позволяет учитывать конкретные источники риска;

3) очень трудно определить точное значение поправки на риск, т.к. не всегда можно найти аналог оцениваемому инвестиционному проекту, а погрешность накапливается в геометрической прогрессии.

2. Метод достоверных эквивалентов.

 
 

Многие исследователи предлагают корректировать сами денежные потоки, рассчитав достоверные эквиваленты неопределенных денежных потоков. В качестве достоверного эквивалента используют математическое ожидание. Чтобы сделать поправку на риск, необходимо найти математическое ожидание денежных потоков для каждого момента времени. Формула расчета:

где

xi- денежные потоки при условии события i;

рi – вероятность события i.

Затем анализ проводят так же, как и в случае, когда риска нет: находят ЧДД и ВНД и на основе этих критериев принимают решение.

Очевидный недостаток метода достоверных эквивалентов в том, что если лицо, принимающее решение, не склонно к риску, то полезность случайной величины не может быть равна математическому ожиданию. Необходимо знать вероятности получения тех или иных денежных потоков, что довольно сложно на практике.

 

3. Опционные методы.

Опционные критерии оценки проектов основаны на предположении о том, что любой инвестиционный проект можно представить как опцион. Опцион – ценная бумага, дающая владельцу право на покупку или продажу акции в будущий момент времени, по заранее известной цене. Стоимость опциона неотрицательна (положительна, если есть ненулевая вероятность получения выгоды от обещанной возможности; равна нулю, если пользоваться возможностью невыгодно).

Обычная биномиальная модель оценки опционов выглядит так. Пусть

r - ставка процента, под которую можно привлечь или вложить капитал на один период, К – цена исполнения опциона покупателя,

С - стоимость опциона покупателя в момент времени 0,

Сu и Сd - стоимость опциона к концу срока, если цена акции в этот момент достигнет соответственно u*S и d*S.

Сu=max{u*S-K,0}, Сd=max{d*S-K,0}.

Доходы от опциона покупателя можно точно промоделировать доходами от соответствующим образом выбранного портфеля акций в количестве А и облигаций в количестве В. Такой портфель называется хеджированным. Так как опцион покупателя полностью эквивалентен портфелю, стоимости опциона и портфеля должны быть одинаковы.

Если наступит состояние u, то

А*u*S+r*B=Cu.

 

Если же наступит состояние d, то

А*d*S+r*B=Cd .

 


Полученная система уравнений решается относительно А и В:


Так как доход от хеджированного портфеля равен доходу от опциона, стоимости их тоже должны быть равны: С=A*S+B.

Достоинство метода: нет необходимости знать вероятности u и d.

Предлагается следующий теоретический подход к использованию опционных методов в анализе инвестиционных проектов: в качестве u*S и d*S можно взять денежные потоки от проекта в различных ситуациях (не обязательно знать вероятности ситуаций) и в качестве ЧДД использовать стоимость опциона.

Основная трудность в том, что не во всех случаях можно подобрать адекватный промышленному проекту портфель.

Применение опционных методов представляется весьма перспективным, поскольку они позволяют оценивать в денежном выражении имеющиеся у предприятия возможности и стоящие перед ним опасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты