Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг, виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг




Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений, возникающих между экономическими субъектами по поводу мобилизации и размещения (т.е. инвестирования) свободного капитала в процессе выпуска и обращения ценных бумаг. Он является обособившейся частью рынка ссудных капиталов, а, следовательно, – финансового рынка как системы торговли финансовыми активами и финансовыми обязательствами.

С организационной точки зрения рынок ценных бумаг представляет собой совокупность участников, т.е. экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов.

Эмитенты – организации, заинтересованные в привлечении денежных средств для развития производства, финансирования программ и проектов и привлекающие для этого инвестиции путем эмиссии ценных бумаг.

Классификация эмитентов.

1) По формам государственно-правового образования:

- государство, эмитирующее в основном долговые обязательства;

- хозяйствующие субъекты, которые могут выпускать все виды бумаг.

2) По инвестиционной привлекательности выпущенных бумаг:

- выпускающие «голубые фишки»;

- выпускающие «акции второго эшелона»;

- выпускающие «отраслевые» ценные бумаги;

- выпускающие «цикличные акции» - доходность меняется синхронно с деловой активностью эмитента;

- выпускающие «спекулятивные акции» - не имеют деловой репутации.

3) По проводимой на фондовом рынке политике:

- проводящие активную политику;

- проводящие безразличную политику– эмитенты не обращают внимания на свои ценные бумаги, они обращаются на рынке без их поддержки;

- проводящие негативную политику – ограничивают обращение бумаг.

4) По кругу инвесторов: эмитент ориентирован на выпуск ценных бумаг, чтобы предложить их отечественным или иностранным инвесторам.

Инвесторы – лица и организации, приобретающие ценные бумаги:

- стратегические инвесторы – ставят своей целью не столько получение прибыли, сколько получение возможности воздействия на дела эмитента;

- институциональные инвесторы – портфельные инвесторы, которые формируют свой портфель ценных бумаг, основываясь на прогнозе поведения котировок в срочном плане, а затем управляют этим портфелем.

К институциональным инвесторам относятся кредитно-финансовые институты: коммерческие банки, кредитные союзы; инвестиционные компании, страховые компании, пенсионные, инвестиционные, иные фонды и компании.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется на основе специального разрешения (лицензии).

1) Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера. Брокер осуществляет сделки от имени и за счет лица, интересы которого он представляет за вознаграждение – комиссию.

2) Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг путем публичного объявления цен покупки и/или продажи с обязательством покупки и/или продажи по объявленным ценам. Дилер работает, в отличие от брокера, от своего имени и за свой счет.

3) Деятельность по организации торговли ценными бумагами и её организационно-техническому обслуживанию. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий её, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Имеется специальное название для данных участников: фондовые биржи или организованные торговые площадки.

4) Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету прав на них. Осуществляется депозитариями. Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонент.

5) Деятельность по управлению ценными бумагами - осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение доверительного управления ценными бумагами, принадлежащими другому лицу, в интересах этого лица или указанных им третьих лиц. Профессиональный участник именуется управляющим.

6) Консультационная деятельность – экономические, юридические и другие консультационные услуги непрофессиональным участникам рынка.

7) Деятельность по ведению и хранению реестра ценных бумаг заключается в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных о владельцах держателями реестра бумаг (регистраторами).

8) Расчетно-клиринговая деятельность по ценным бумагам – это деятельность по определению взаимных обязательств по поставке (переводу) ценных бумаг между участниками операций с этими бумагами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты