Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности принятия решения по инвестиционному проекту в условиях неопределенности. Анализ чувствительности проекта




В условиях полной неопределенности, т.е. когда предсказать и прогнозировать изменение отдельных условий реализации проекта невозможно, проводится экономическая экспертиза. Она предполагает проведение пофакторного анализа устойчивости и чувствительности проекта к изменению условий его реализации.

Под устойчивостью понимается предельное негативное значение показателя, при котором сохраняется экономическая целесообразность реализации проекта. Устойчивость проекта к изменению анализируемого показателя (х) рассчитывается исходя из приравнивания к 0 уравнения для расчета ЧДД.

Анализ чувствительности инвестиционного проекта состоит в расчете и оценке изменений показателей его эффективности при условии отклонения внутренних и внешних факторов его реализации от запланированных (изменились цены на ресурсы, спрос на продукцию, ставки по кредитам и т.д.). Вначале устанавливаются базовые условия и рассчитываются показатели эффективности для них, например, ЧДД. Затем устанавливается диапазон колебаний значений факторов риска (например, в 10%) и рассчитываются значения ЧДД при этих отклонениях. Если после изменения фактора ЧДД проекта остается положительным, то проект считается нечувствительным к изменению данного фактора. Если ЧДД принимает отрицательное значение, проект признается рискованным по данному фактору.

Показатели устойчивости и чувствительности связаны между собой.

 
 

Рассчитав устойчивость проекта по данному показателю, можно определить чувствительность как относительное отклонение (%Ч) по формуле:

 

где

Х- исходное значение факторообразующего показателя;

х – значение факторообразующего показателя, определяющего устойчивость.

Если %Ч>10%, проект считается нечувствительным к изменению показателя, если %Ч<10%, проект чувствителен к его изменению.

Анализ рисков проекта производится по результатам оценки устойчивости и чувствительности: из факторов, отражающих возможные угрозы для реализации проекта, отбираются те, по которым он имеет высокую чувствительность, разрабатывается механизм управления риском по этим факторам.

Результаты исследования устойчивости и чувствительности проекта по факторам обобщаются в таблице 1. Результаты анализа риска и разработки механизма управления им обобщаются в таблице 2.

 

Таблица 1. Анализ чувствительности и устойчивости проекта

Показатель Исходное значение Уровень устойчивости Значение ЧДД при 10%-ном изменении показателя Вывод о чувствительности

Таблица 2. Анализ риска инвестиционного проекта

Фактор риска Текущее значение Предельное значение Вероятность (качественная оценка) Метод управления риском

 

На основе анализа чувствительности определяются критические точки реализации проекта – минимальные приемлемые значения ключевых параметров (результирующих показателей) с учетом факторов риска. Примеры:

- точка безубыточности – минимально допустимый объем производства (фактор риска – изменение объема продаж, допущение – вся произведенная продукция реализуется), при котором проект не принесет прибыли, но и не станет убыточным (результирующий показатель – прибыль, ЧДД);

- критическая ставка ссудного процента – минимальная ставка ссудного процента, при которой доходы от проекта погашают задолженность, но еще не формируют прибыли (результирующий показатель – приращение к чистой рентабельности собственных средств, фактор риска – средняя ставка по ссуде).

 

Вопросы для самопроверки по теме 5:

1. Что такое неопределенность при реализации инвестиционных проектов? Дайте определение полной неопределенности.

2. Что такое инвестиционный риск, по каким причинам он возникает? Назовите виды рисков инвестирования.

3. В чем достоинства и недостатки использования поправки на риск?

4. Опишите сущность метода достоверных эквивалентов. В чем трудность его практического применения?

5. Опишите сущность опционных методов оценки неопределенности. Почему их считают достаточно перспективными?

6. Что такое опцион, хеджированный портфель?

7. Что такое устойчивость и чувствительность инвестиционных проектов, как эти показатели связаны между собой?

8. Каков алгоритм анализа чувствительности инвестиционных проектов?

9. Как анализ чувствительности проекта связан с анализом его рисков? Опишите систему анализа рисков и управления ими.

10. Дайте определение критической точки инвестиционного проекта, приведите примеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты