Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка бюджетной эффективности инвестиционных вложений




Расширение инвестиционных вложений в экономику региона повышает его производственно-хозяйственный потенциал и деловую активность, способствует увеличению собираемых налогов, обеспечивает рост занятости населения, позволяет поддерживать на более высоком уровне социальную сферу. Поэтому требуется эффективное управление процессами инвестирования на уровне региона. Создавая те или иные условия для инвестирования, устанавливая определенные льготы для конкретных частных инвесторов, которые берутся решать нужные для региона задачи, обеспечивая, наконец, приоритеты в кредитовании предпринимателей, можно опосредованно и достаточно эффективно управлять потоком инвестиционных вложений в регионе.

В качестве критерия принятия решения в области приоритетного инвестирования деловой активности часто используется формула:

ВРП/ЧНРÞmax,

где

ВРП – валовой региональный продукт региона в единицу времени;

ЧНР – среднегодовая численность населения в регионе.

Кроме такого критерия, в регионе для более эффективного управления инвестициями и целенаправленного принятия решения, учитывающего местные особенности, отраженные в местном законодательстве, должны быть сформулированы ограничения по различным ресурсам и получаемым результатам.

 
 

Одним из важных ограничений при принятии решения является следующая формула:

 

где

DВРП – годовой прирост ВРП региона;

SИ – совокупные инвестиционные вложения в экономику региона;

Ен – принятый в регионе норматив эффективности вложений.

Отношение прироста ВРП за год к вызвавшим его вложениям сравнивается с соответствующим нормативом.

Расчет социально-экономической эффективности инвестиций:

Эр=DВРП-Ен*SИ>=0,

где

Эр – годовой социально-экономический эффект от реализации всех инвестиционных проектов в регионе, должен быть больше 0.

Администрация региона должна также постоянно отслеживать изменения важнейших социальных показателей развития населения:

- занятость трудоспособного населения,

- средний совокупный душевой доход,

- средняя общая и жилая площадь на душу населения,

- средняя продолжительность жизни,

- индекс цен относительно потребительской корзины,

- количество введенных в действие рабочих мест,

- динамика денежных сбережений и товарооборота на душу населения,

- изменения в системе экологических факторов и др.

 

Вопросы для самопроверки по теме 4:

1.Что такое чистый дисконтированный доход, как его рассчитывать? Каков критерий приемлемости инвестиционного проекта исходя из значения данного показателя оценки?

2. Как рассчитывается норма дисконта, от чего зависит её значение? На какой момент принимается неизменный норматив дисконтирования затрат и результатов проекта?

3. Какие факторы влияют на величину ЧДД? Каковы возможности и ограничения его применения при выборе варианта вложений?

4. Дайте экономическую интерпретацию показателю внутренней нормы доходности и опишите порядок ее расчета. С каким показателем сравнивают показатель ВНД для заключения о приемлемости проекта?

5. Что такое индекс доходности, от чего он зависит и как определяется? Какие недостатки показателя ЧДД устраняет ИД?

6. Что такое среднегодовая рентабельность инвестиций? Можно ли использовать этот показатель как критерий сравнения эффективности проектов инвестирования, различных между собой по масштабу?

7. Опишите расчет и критерии оценки срока окупаемости проекта инвестирования, срока окупаемости действующего объекта? Какой срок больше?

8. Какие группы показателей финансовой состоятельности принято рассчитывать по финансовой отчетности? В чем их информационная ценность?

9. Как происходит отбор вариантов вложений, какие задачи при этом решаются? Какой показатель установлен Методическими рекомендациями по оценке эффективности как основной при отборе проектов инвестирования в РФ?

10. Какие расчетные и социальные показатели применяются при оценке бюджетной эффективности инвестиционных вложений? Как можно управлять инвестиционной активностью на уровне региона?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты