Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Если трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из трех частей: базовой части; страховой части; накопительной части




 

Если трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из трех частей: базовой части; страховой части; накопительной части, то трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части и страховой части.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении (статья 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Назначением этого вида пенсионного обеспечения является компенсация дохода, утраченного гражданином в связи со смертью его кормильца.

Основанием для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является наступление страхового случая - потеря кормильца (смерть или признание его безвестно отсутствующим). Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Исчерпывающий перечень членов семьи умершего гражданина, которым может быть установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, а также условия, при которых эти члены семьи признаются нетрудоспособными, даны в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении в том случае, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Факт нахождения члена семьи на иждивении умершего кормильца устанавливается органом Пенсионного фонда на основании представленных заявителем документов. В том случае, если по представленным документам факт иждивения установить затруднительно или невозможно, гражданин может обратиться за установлением этого факта в судебные органы.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается при наличии у кормильца хотя бы одного дня страхового стажа.

Установление трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

Право на пенсию этого вида не зависит от причины и времени наступления смерти кормильца, за исключением случаев наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью - в таких случаях, а также при полном отсутствии страхового стажа устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Размер пенсии по случаю потери кормильца определен в статье 16 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и рассчитывается по формуле:

 

П = БЧ + СЧ,

 

где БЧ - базовая часть пенсии по случаю потери кормильца;

СЧ - страховая часть пенсии по случаю потери кормильца.

 

Таблица 5. Размеры базовой части трудовых пенсий по случаю потери кормильца по состоянию на 1 октября 2007 года

Категория пенсионера Размер (руб.)
Круглые сироты 1260,00
Другие члены семьи 630,00

 

Страховая часть пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по формулам:

- на каждого нетрудоспособного члена семьи:

 

СЧ = ПК / (Т х К) / КН,

 

где ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (п.5. ст.14);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями пенсии, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается пенсия по случаю потери кормильца по данному нетрудоспособному члену семьи.

- на каждого нетрудоспособного члена семьи, в том случае, если пенсия устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть пенсии по старости или по инвалидности:

 

СЧ = СЧп / КН,

 

где СЧп - размер страховой части пенсии по старости или по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти (страховая часть пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее страховой части пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи в связи со смертью того же самого кормильца).

Размер страховой части пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее 660 рублей в месяц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты