Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные пенсии лицам, пострадавшим от техногенных катастроф




Пенсии по старости назначаются отдельным категориям граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. К данной категории относятся:

граждане, которые подверглись радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

граждане, пострадавшие от иных радиационных катастроф «не чернобыльцев».

Государственная пенсия по старости указанным категориям граждан устанавливается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС относятся:

граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

граждане, занятые на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения;

граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные (переселяемые) из зоны отселения;

граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение;

граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом;

граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до их переселения в другие районы;

граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение.

Федеральный закон от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не раскрывает, какие конкретно лица относятся к числу граждан, пострадавших в результате других радиационных или техногенных катастроф (кроме чернобыльской), не закрепляет и конкретных юридических фактов (жизненных обстоятельств), с которыми связано их право на государственное пенсионное обеспечение, а регулирует лишь общие вопросы пенсионного обеспечения этой категории граждан. В связи с этим можно предположить, что в данном случае, речь идет категории лиц, пострадавших в результате уже известных радиационных или техногенных катастроф (кроме чернобыльской) и о новых категориях граждан, которые могут появиться в будущем.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы «кроме Чернобыльской» относятся:

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

ветераны из подразделений особого риска;

граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Условия назначения пенсии по старости гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствие с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» зависят от следующих обстоятельств:

статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, определяемых в соответствии со статьей 13 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

характера выполняемых работ:

участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы;

выполнение работ на Чернобыльской АЭС или в определенной зоне.

продолжительности проживания (работы) в прошлое или в настоящее время на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению;

установления причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы, с последствиями других радиационных или техногенных катастроф.

Некоторые условия для назначения одного и того же вида пенсии могут быть одинаковыми для всех категорий граждан. Так, обязательным условием для установления пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, является наличие трудового стажа не менее 5 лет, т.е. продолжительность требуемого стажа в данном случае такая же, как и для получения трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В трудовой стаж для установления государственной пенсии по старости включаются те же периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Одним из необходимых условий назначения пенсии по старости (помимо наличия трудового стажа не менее 5 лет) является достижение лицом определенного возраста (55 и 50 лет, 50 и 45 лет для мужчин и женщин соответственно).

Статус граждан устанавливался в зависимости от дозы облучения и уровня радиоактивного загрязнения территории. В зависимости от статуса граждан применяется различное уменьшение пенсионного возраста: общеустановленный пенсионный возраст уменьшается:

на 10 лет:

участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986-1987гг.;

гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения;

гражданам, принимавшим участие в 1988-1990гг. на работах по объекту «Укрытие».

Для снижения пенсионного возраста участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые были заняты на работах в 1986-1987гг. в зоне отчуждения, достаточно лишь факта работы в указанные годы в зоне отчуждения, независимо от продолжительности пребывания в указанной зоне, а лицам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения, важен сам факт проживания в указанной зоне.

Гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС право на государственную пенсию по старости не зависит от года участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (1986-1990гг.), степени ограничения способности к трудовой деятельности (III, II и I степени). Необходимым условием является достижение определенного возраста и наличие инвалидности, связанной с последствиями чернобыльской катастрофы.

возраст уменьшается на 5 лет:

участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1988-1990гг.;

гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы;

гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения.

С 1 января 2002 года лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения, впервые предоставлено право на пенсию по старости с уменьшением пенсионного возраста на 5 лет, зависящее только от перенесенного ранее заболевания, факта работы, а отсутствие заболевания на момент обращения или продолжительность этой работы значения не имеет.

гражданам, переселенным (переселяемым) из зоны отселения, и гражданам, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы, а также гражданам, занятым на работах в зоне отселения (не проживающим в этой зоне), возраст выхода на пенсию уменьшается на 3 года и, кроме того, дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более 7 лет в общей сложности;

гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с правом на отселение, и гражданам, выехавшим в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, возраст выхода на пенсию уменьшается на 2 года и, кроме того, дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в зоне проживания с правом на отселение, но не более 5 лет в общей сложности;

гражданам, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год и, кроме того, дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более 3 лет в общей сложности.

Так, в соответствии со статьями 32-37 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» пенсионный возраст уменьшается на первоначальную и дополнительную величины, каждая из которых определяется самостоятельно, независимо от другой, в соответствии с условиями, предусмотренными этим Законом. Льгота по уменьшению возраста на первоначальную величину применяется вне зависимости от места проживания лиц на дату, с которой назначается пенсия, или изменения границ зон радиоактивного загрязнения по решению Правительства Российской Федерации. Необходимо лишь подтвердить юридический факт проживания (работы) в период с 26 апреля 1986 года по 30 июня 1986 года в зоне радиоактивного загрязнения независимо от продолжительности проживания или работы.

Льгота по уменьшению пенсионного возраста на дополнительную величину вне зависимости от факта проживания (работы) на день назначения пенсии на территории загрязненной радиацией не предоставляется.

Условием применения норм об уменьшении пенсионного возраста на дополнительную величину является факт постоянного проживания (работы) граждан в зонах отселения, проживания с правом на отселение или в зоне с льготным социально-экономическим статусом (статьи 33, 34, 35 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), подтвержденный по состоянию на дату, с которой назначается пенсия по старости.

Законодательство Российской Федерации не содержит ограничений в отношении права граждан, которым пенсия назначена (пересчитана) в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», осуществить переход на пенсию по нормам и условиям Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом правом выбора вида пенсии после 1 января 2002 года заявитель может воспользоваться в любое время и неоднократно. Выбор пенсионером той или другой пенсии зависит прежде всего от того, размер какой из них выше.

Суммирование льгот в части уменьшения пенсионного возраста при назначении пенсии по старости по нормам комментируемого Закона не производится.

Условия и порядок пенсионного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, регулируется Федеральным законом от 26.11.1998г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». В соответствии с этим Законом на указанных граждан распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», следовательно, гражданам, получившим лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, гарантируется предоставление таких же льгот и компенсаций, которые установлены для граждан, указанных в пункте 1 части первой статьи 13 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Условия и порядок пенсионного обеспечения граждан из подразделений особого риска регулируются Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1, поскольку указанное Постановление не приравнивает ветеранов подразделений особого риска к той или иной категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, оно гарантирует им предоставление льгот установленных конкретными нормами статей Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Таким образом, указанной категории граждан (не инвалидам) может быть назначена трудовая пенсия по старости по совокупности норм указанного Постановления, статьи 30 Закона РФ от 15.05.1991г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с уменьшением возраста выхода на пенсию на 10 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты