Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перерасчет и корректировка трудовых пенсий




 

Перерасчет пенсии - это изменение ее размера в сторону увеличения или уменьшения. Перерасчет может производиться как по заявлению пенсионера, так и по инициативе органов Пенсионного фонда.

Основания для перерасчета размера трудовой пенсии определены в статье 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Перерасчет допускается в отношении всех трех частей, образующих размер трудовой пенсии: базовой, страховой и накопительной. Порядок перерасчета пенсии установлен главой 5 Правил обращения за установлением пенсии от 27.02.2002г.

Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии производится в случаях:

достижения пенсионером по старости 80-летнего возраста;

изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности;

изменения количества нетрудоспособных членов семьи;

изменения категории получателя трудовой пенсии по случаю потери кормильца (для круглых сирот).

По общему правилу для перерасчета размера установленной пенсии в сторону увеличения необходимо письменное обращение пенсионера. Исключение предусмотрено пунктом 29 Правил обращения за установлением пенсии, согласно которому перерасчет размера пенсии в сторону увеличения без дополнительной подачи письменного заявления может быть произведен в связи с установлением более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности и достижением пенсионером возраста 80 лет. Перерасчет пенсии в сторону уменьшения (в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 20) всегда производится без заявления.

Законом установлены также правила перерасчета накопительной части пенсии по старости работающим пенсионерам, осуществляющим деятельность, за которую уплачиваются накопительные страховые взносы. Такой перерасчет должен производиться один раз в три года с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета за период, истекший со дня назначения накопительной части пенсии либо последнего ее перерасчета.

Новый размер накопительной части пенсии рассчитывается по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп / Т,

 

где НЧп - ранее установленный размер накопительной части;

ПНп - дополнительные пенсионные накопления (т.е. накопительные взносы и инвестиционный доход от них, за вычетом необходимых расходов на инвестиционную деятельность) за период, истекший со дня назначения или предыдущего перерасчета;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты данному лицу пенсии по старости, определяемого на день производимого перерасчета.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии производится по двум основаниям:

продолжение работы и поступление страховых взносов после установления пенсии;

отказ от получения страховой части трудовой пенсии по старости на срок не менее 12 месяцев (в этом случае не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части пенсии подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет).

Кроме того, страховая часть трудовой пенсии может пересчитываться в связи с уточнением величины расчетного пенсионного капитала, определяемой в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Это основание перерасчета не указано в статье 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», поскольку имеет временный характер - уточнение величины расчетного пенсионного капитала может быть осуществлено только до завершения процесса конвертации пенсионных прав, т. е. не позднее 1 января 2013 года.

Корректировка пенсии - это приведение размера страховой части трудовой пенсии в соответствие с уплаченными за пенсионера страховыми взносами. Корректировка производится органами Пенсионного фонда с 1 июля каждого года.

Корректировка размера страховой части трудовой пенсии по существу не требует согласия со стороны пенсионера, а производится по инициативе органа Пенсионного фонда в случае выявления расхождений между сведениями работодателей об уплаченной сумме страховых взносов и данными о фактической сумме этих взносов, поступивших в Фонд. При установлении пенсии во внимание принимаются данные работодателей об уплаченных страховых взносах. По окончании календарного года эти данные сверяются с данными органов Федерального казначейства о фактически поступивших суммах страховых взносов. По результатам такой сверки с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится установление страховой части, проводится корректировка размеров пенсий.

После проведения корректировки размер страховой части может остаться прежним (если данные об уплаченных и поступивших взносах совпадают), а также измениться как в сторону увеличения (если процент уплаченных страховых взносов при установлении пенсии был меньше, чем процент поступивших страховых взносов в целом по организации по итогам года), так и уменьшения (если процент уплаченных страховых взносов при установлении пенсии был больше, чем процент поступивших страховых взносов в целом по организации по итогам года).

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты