Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели питания




Тема 2. Основные научные теории питания.

План:

1. Питание. Рациональное питание.

2.Принципы рационального питания.

3.Теория сбалансированного питания по А.А. Покровскому.

4.Теория адекватного питания по А.Н.Уголеву.

5.Современные концепции питания.

6.Нетрадиционные виды питания.

Что такое питание?

Обычно выделяют две основных составляющих питания: энергию + пластический материал

В настоящее время выделяют и третью функцию питания - обеспечение организма определенными биологически активными веществами (БАВ), регулирующим процессы жизнедеятельности и повышающими его устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Влияние питания на жизнь человека

Питание - определяющий фактор жизни. там, где есть питание, там всегда есть жизнь - благодаря доступности питания человек освоил различные природные земли, в том числе с экстремальными климатическими условиями.

Жизнь приспосабливается к различным источникам пищи и энергии. Благодаря адаптации человек на Земле освоил различные источники питания, и этот процесс продолжается и в настоящее время. В питании человека появляются новые пищевые продукты, причем, не всегда полезные.

Питание оказывает влияние на жизнь человека. Питание человека, стало определяющим фактором эволюции и сыграло решающую роль в формировании различных народов и популяций, одной из важнейших особенностей которых является своеобразие в питании.

Адаптация к определенному типу питания - питание оказывает существенное влияние, прежде всего, на пищеварительную функцию человека, заставляя ее изменяться при изменении пищевого рациона. Характер питания вызывает изменения в обмене веществ и влияет на многие физиологические процессы в организме.

Быстрое закрепление физиологических механизмов пищеварения и обмена веществ на генетическом уровне. Изменения в питании вызывает быстрые изменения в системе пищеварения и обмене веществ, которые закрепляются на генетическом уровне. Могут появиться новые гены, и могут быть потеряны некоторые старые.

Питание влияет на здоровье. Существует большое число алиментарных заболеваний, в основе любой болезни может лежать алиментарный фактор. Регулируя свое питание, можно эффективно влиять на свое здоровье. Пища - это лекарство.

Цели питания

1. Обеспечение организма энергетическими ресурсами

2. Обеспечение организма пластическими материалами для восполнения баланса веществ - сохранение физиологического равновесия и обеспечения роста и развития плода и детского организма, восстановление повреждения органов и систем - регенерация, поддержания постоянства внутренней среды организма - гомеостаза.

3. Обеспечение организма незаменимыми веществами, обладающими биологической активностью (витамины, микроэлементы, антиоксиданты). Они входят в состав ферментов, гормонов, медиаторов и других веществ-регуляторов биологических процессов в организме.

4. Обеспечение организма веществами, обладающими фармакологической активностью (салицилаты, биофлавоноиды, антибиотики). Они являются биорегуляторами обмена веществ, иммунорегуляторами и влияют на жизнь симбионтных и патогенных микроорганизмов и паразитов.

5. Обеспечение организма водой, потери которой составляют 1,0-1,5 и более литров в сутки.

6. Поддержание микробиоценоза желудочно-кишечного тракта - питание и размножение симбиотических микроорганизмов.

7. Обеспечение детоксикации организма (пищевые волокна и другие природные энтеросорбенты).

8. Оптимизация работы органов и систем организма - регуляция здоровья.

С питанием в организм попадают: ксенобиотики, токсические вещества, тяжелые металлы, микроорганизмы, вирусы и др. Токсические вещества также образуются в организме в процессе пищеварения, обмена веществ и жизнедеятельности сапрофитных и патогенных микроорганизмов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты