Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орган по сертификации продукции




 

Орган по сертификации (ОС) — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для выполнения работ по сертификации.

Основные функции органа по сертификации изложены в Федеральном законе «О техническом регулировании». Орган по сертификации:

— привлекает на договорной основе для проведения испытаний и измерений аккредитованные испытательные лаборатории;

— осуществляет контроль за объектами сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации или договором;

— ведет реестр выданных сертификатов соответствия;

— информирует соответствующие органы государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов о продукции, поступившей на сертификацию, но не прошедшей ее;

— выдает сертификаты соответствия, приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия и информирует об этом федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра сертификатов соответствия, и органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

— обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации;

— определяет стоимость работ по сертификации, выполняемых в соответствии с договором с заявителем;

— в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, принимает решение о продлении срока действия сертификата соответствия, в том числе по результатам проведенного контроля за сертифицированными объектами.

Функции центрального органа системы сертификации, который, как правило, организует работы в системе сертификации однородной продукции, следующие:

• организует работы по формированию системы сертификации однородной продукции и осуществляет руководство ею, координирует деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в систему;

• разрабатывает предложения по номенклатуре продукции, сертифицируемой в системе;

• участвует в работах по совершенствованию фонда нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация в системе;

• рассматривает апелляции по поводу действий органов по сертификации и испытательных лабораторий, участвующих в системе;

• ведет учет органов по сертификации и испытательных лабораторий, входящих в систему выданных (аннулированных) сертификатов соответствия, обеспечивает информацией о них, а также о правилах системы.

Общие требования, которым должен соответствовать орган по сертификации продукции, изложены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000 «Общие требования к органам по сертификации продукции», а требования к органам по сертификации систем менеджмента качества - в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 «Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента» (рис. 1.10).

Правовой статус органа по сертификации определяется документами, подтверждающими регистрацию организации, претендующей на выполнение функций органа по сертификации, в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

 

 
 

 

 


Рис. 1.10.Критерии для органа по сертификации продукции

 

Орган по сертификации должен определить систему управления — группу лиц или лицо, ответственных за:

— проведение испытаний, контроля, оценки и сертификации;

— формулировку политики, относящейся к деятельности органа по сертификации;

— решения в области по сертификации;

— надзор за осуществлением этой политики;

— надзор за финансами органа по сертификации;

— передачу полномочий за осуществлением определенных видов деятельности от имени органа по сертификации;

— техническое обоснование предоставления услуг по сертификации.

Организационная структура органа по сертификации обеспечивает возможность выполнения всех возложенных, на него функций по сертификации в соответствии с областью аккредитации (рис. 1.11).

Условия работы постоянного персонала органа по сертификации исключают оказание на него воздействия со стороны изготовителя и потребителя. Специалисты, осуществляющие работы по сертификации, испытаниям и инспекционному контролю за сертифицированной продукцией, должны быть экспертами системы сертификации в заявленной области аккредитации. В органе по сертификации должен вестись учет сведений о квалификации, обучении, повышении квалификации, профессиональном опыте каждого работника, а также внештатных экспертов по сертификации. Все работники органа по сертификации должны иметь должностные инструкции и знать их содержание. Руководитель органа по сертификации назначается по согласованию с аккредитующим органом.

 

 
 

 


Рис.1.11.Типовая структура органа по сертификации

 

Координационный совет должен состоять из представителей всех заинтересованных в работе органа по сертификации структур. Основными функциями координационного совета являются: формирование политики, определяющей деятельность органа сертификации; контроль за определением стоимости работ по сертификации; определение в необходимых случаях состава нештатных специалистов по сертификации, которым поручается выполнение работ по сертификации; организация взаимодействия с другими организациями по вопросам сертификации продукции.

Наблюдательный совет осуществляет общий надзор за деятельностью органа по сертификации.

Апелляционная комиссия занимается рассмотрением жалоб на действия органа по сертификации. В состав апелляционной комиссии входят юристы и специалисты в области деятельности органа по сертификации.

Комиссия по сертификации в структуре органа предусмотрена в соответствии с требованиями европейских стандартов ЕN 45011 — ЕN 45013 по четкому разделению испытательных, контрольных и сертификационных функций. Комиссия принимает решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата соответствия на основании рассмотрения отчета эксперта, проводившего оценку соответствия.

Орган по сертификации должен иметь документально оформленную систему менеджмента качества, отвечающую характеру и объему выполнения работ по сертификации. Поэтому в структуре органа по сертификации выделяется ответственный за систему менеджмента качества. Основополагающим документом системы менеджмента качества должно быть Руководство по качеству, обеспечивающее уверенность в возможности органа по сертификации действовать в системе сертификации. Руководство по качеству органа по сертификации включает:

— заявление органа по сертификации о политике в области качества;

— информацию о правовом положении органа по сертификации;

— сведения о составе и квалификации работников, организационной структуре органа по сертификации, распределении функций, правах, обязанностях и ответственности подразделений и работников;

— задачи и функции руководства органа по сертификации;

— информацию об организации обучения и повышения квалификации персонала, занимающегося сертификацией;

— процедуры сертификации или ссылки на документы, где они описаны;

— типовые программы проведения сертификации;

— порядок оплаты работ по сертификации;

— порядок привлечения внештатных экспертов по сертификации;

— процедуры инспекционного контроля за сертифицированными объектами или ссылки на документы, где они описаны;

— процедуры апелляций;

— порядок аннулирования и приостановки действия сертификата;

— порядок разработки и внесения изменений в документацию, относящуюся к деятельности по сертификации;

— порядок регистрации, учета и хранения информации о деятельности по сертификации;

— журналы регистрации материалов по сертификации;

— должностные инструкции работников, занимающихся сертификацией;

— правила, обеспечивающие конфиденциальность информации, получаемой в ходе деятельности органа по сертификации;

— порядок публикации результатов работ по сертификации;

— порядок проведения внутренней проверки системы качества органа по сертификации;

— формы рабочих документов (заявки на проведение работ по сертификации, сертификаты и др.);

— порядок ведения архивов.

Орган по сертификации дополнительно должен иметь предварительные договоры о проведении сертификационных испытаний с испытательными лабораториями, область аккредитации которых соответствует области аккредитации органа по сертификации. Испытательная лаборатория может входить в структуру органа по сертификации. В случае выполнения одним юридическим лицом функций испытательной лаборатории и органа по сертификации используется термин «сертификационный центр».

Орган по сертификации должен иметь комплект организационно-методических документов: «Положение об органе по сертификации», документ, устанавливающий порядок сертификации данной продукции, «Перечень организаций, взаимодействующих с органом по сертификации» и «Руководство по качеству».

«Положение об органе по сертификации» должно устанавливать:

• область аккредитации;

- краткое описание юридического статуса органа по сертификации;

- функции органа по сертификации;

- права, обязанности, ответственность;

- организационную структуру;

• финансовую деятельность организации;

- взаимодействие органа по сертификации с Ростехрегулированием и другими организациями, в том числе перечень организаций, взаимодействующих с органом по сертификации;

- персонал, его квалификацию, практический опыт работы и полномочия.

Документы по сертификации подлежат учету и хранению в подразделении органа по сертификации, определенном его руководителем.

Все подлинники документов, принятых на хранение, учитываются с присвоением индекса и номера. Хранению подлежат:

— заявки организаций (с прилагаемыми материалами);

— программы проверок;

— акты проверок;

— отчеты о результатах проверок (при сертификации, при подтверждении сертификата, при инспекционном контроле);

— заявки на повторные проверки;

— документы о результатах инспекционного контроля за органом по сертификации;

— журналы регистрации сертификатов соответствия;

— хоздоговоры на проведение работ по сертификации;

— документы о рассмотрении апелляций;

— другие документы по усмотрению органа по сертификации.

Система хранения документов должна обеспечивать конфиденциальность (невозможность доступа к документам лиц, не допущенных к работе с этими документами).

Орган по сертификации должен поддерживать в рабочем состоянии систему регистрации и протоколирования (рис. 1.12). Протоколы и регистрационные записи должны показывать, каким образом была выполнена каждая процедура сертификации, включая отчеты об испытаниях и инспекционном контроле за сертифицированной продукцией.

Право выполнять работы в области сертификации имеет орган по сертификации, прошедший аккредитацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты