Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль сертификации в повышении качества продукции




В условиях рыночной экономики качеству продукции уделяется все большее внимание — большинство потребителей предпочитают качество цене. Это связано с ростом культуры и образования, потребностей человека, а также с развитием технологий производства.

Качество продукции характеризуется многими показателями: показатели технического назначения, показатели надежности, показатели экономного использования ресурсов, эргономические показатели, эстетические показатели, экологические показатели, показатели безопасности. Некоторые из них, такие как показатели безопасности, а также экологические, эргономические, являются обязательными требованиями при производстве и эксплуатации продукции и проверяются при обязательном подтверждении соответствия — обязательной сертификации и декларировании соответствия.

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования, либо продукция может сертифицироваться на соответствие другим требованиям. В результате добровольной сертификации ограничивается доступ на рынок некачественной продукции за счет проверки показателей качества, надежности, экономичности и т.д.

К объектам добровольной сертификации относятся системы менеджмента качества, которые сертифицируются на соответствие международному стандарту ИСО:9001. В данном стандарте установлены требования к процессам управления качеством на предприятиях, заложены такие показатели, как анализ и улучшение, оптимальное управление ресурсами для достижения целей по качеству, ответственность руководства. Сертификация систем менеджмента качества способствует удовлетворению требований потребителя, повышению ответственности за качество, повышению конкурентоспособности и т.д.

Контрольные вопросы

1. Назвать основные федеральные законы РФ, регламен­тирующие деятельность в области подтверждения соответствия.

2. Назвать отличия добровольной сертификации от обя­зательной.

3. Перечислить объекты добровольного и обязательного подтверждения соответствия.

4. Какие формы сертификатов соответствия существуют в настоящее время ?

5. Перечислить отличия знака соответствия от знака обращения на рынке.

6. Охарактеризовать нормативную базу подтверждения соответствия продукции.

7. Охарактеризовать понятие «система сертификации».

8. Каковы функции органов по сертификации и испыта­тельных лабораторий?

9. Перечислить требования к организациям, претендующим на аккредитацию в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты