Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


После подобной практики постарайтесь закрепить результат. Сходите в морг. Постарайтесь сделать так, чтобы вам показали труп человека вашего пола и примерно вашего возраста.




Смотрите на него не отрывая глаз. Смотрите внимательно. Осознайте, что люди и в вашем возрасте умирают. И кто дал вам гарантию, что у вас больше времени, чем у того, кто бездыханно лежит перед вами? Глядя на него, подумайте, что у этого человека тоже были планы. Тоже были родственники и любимые. Он тоже к чему-то стремился и чего-то хотел. Но разве это волнует смерть? Она пришла и закрыла его глаза навсегда.

Все это нужно сделать не для того, что бы впасть в депрессию от мыслей о неминуемой смерти. Наоборот, это стимул. Очень мощный. Отдайте в жертву смерти свои страхи, сомнения, мысли и тревоги. Действуйте. В конце концов, чем вы рискуете? Жизнью? Да, но не действуя, вы тоже ей рискуете. Видите, в чем фокус? Мы умрем в любом случае, совершенствуя себя или нет. Но кто-то скажет: «А зачем себя совершенствовать, если смерть все равно придет ко мне?» Затем, что просто плыть по течению слишком легко. И, умирая по-настоящему, вы испытаете всю боль от того, что вы так и не рискнули, так и не отважились быть таким, каким не жалко умирать. Это вызов. И это достойный вызов любому человеку. Лишь осознание своей смерти дает силу принять его. И это самое прекрасное, что может произойти в нашей жизни.

По ту сторону

Однажды мне попалась в руки книга, в которой были собраны медицинские наблюдения за людьми, пережившими клиническую смерть в разное время. Исследователи тоже были разные, и эти рассказы не имели ничего общего. Однако многие переживания умерших совпадали.

Мне запомнились рассказы о том, что в момент клинической смерти многие видели свет. Но не свет в конце тоннеля, а просто свет. В нем чувствовался разум, и в его присутствии человеку становилось хорошо и спокойно. Люди, которые испытали это переживание, трактовали его по-разному. Верующие христиане, например, считали, что это был Христос, те, кто не был религиозным, считали, что это какое-то энергетическое существо, а кто-то думал, что это инопланетяне. Но не это важно. Важно то, что вне зависимости от вероисповедания этот Свет всем задавал один вопрос: «Что ты принес мне?»

И как только люди слышали этот вопрос, в тот же миг вся их жизнь проносилась у них перед глазами. Все занимало несколько мгновений. Затем свет отправлял их обратно, видимо, неудовлетворенный тем, что принесли люди с собой.

Вдумайтесь. Разве в вашей жизни все по-другому? Разве ваша жизнь больше, чем несколько мгновений? Как много было моментов, в которых у вас захватывало дух? Вы живете или выживаете?

Кем был этот свет, я не берусь трактовать. Но я знаю точно, что я не хочу к нему возвращаться с пустыми руками. Мне не хочется, чтобы моя жизнь укладывалась в несколько мгновений. Ведь я знаю, что человек способен поистине на удивительные вещи. Откуда мне это известно? Смерть сказала это.

Быть может, вам смерть покажет другой Путь. Но если вы его увидите — идите по нему. Так или иначе, все пути заканчиваются одинаково. Но нет более великого удовольствия, чем знать, что твой Путь имеет смысл и после смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты