Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Начало длинного пути – второй шаг Как инвестировать?




Следующий шаг после выбора фондов для инвестирования – непосредственно инвестирование. Именно непонимание того, как инвестировать, зачастую является непреодолимым препятствием для многих начинающих инвесторов.

Особое внимание я хочу уделить максимальному упрощению процесса инвестирования. И в дополнение к двум принципам простой пассивной стратегии инвестирования, которые изложены в конце предыдущей главы, – диверсификация и регулярное инвестирование – я добавляю третий важный принцип – автоматизация инвестирования. По личному опыту инвестора и финансового консультанта могу с большой уверенностью сказать, что в 90 % случаев причиной не реализации плана является отсутствие дисциплины. 11

То есть вы разрабатываете план, начинаете с энтузиазмом следить за тем, чтобы не проедать весь доход, открываете депозитный счет в банке и далее регулярно пополняете этот счет на протяжении… трех месяцев. Потом энтузиазм от нового дела спадает, у вас не хватает времени съездить в банк или в управляющую компанию, вы говорите себе: «Съезжу в банк на следующей неделе». Из-за подобных отсрочек ваш план по накоплению миллиона долларов постепенно сходит на нет.

Для того чтобы инвестировать в зарубежные инвестиционные фонды, существует несколько различных способов, но принцип для всех способов один – чтобы купить паи зарубежного фонда, вы должны иметь счет у зарубежного брокера. Ими могут выступать: • брокерская компания – для открытия счета необходима минимальная сумма 5000 дол- ларов; • зарубежный банк – для открытия счета нужна минимальная сумма от 50 000 до 300 000 евро; • страховая компания – минимальная сумма для инвестирования через страховую ком- панию 500 долларов в месяц. По этой начальной информации вы должны оценить, какой брокер вам подходит на данном этапе. Если у вас нет начальных сумм для инвестирования, которые указаны выше, вам нужно начинать с накопления капитала на депозитном счете в банке.

Итак, давайте посмотрим, как сформировать фонд вашего ребенка на счету у брокера. Не пугайтесь – работать с брокерами несложно. Помните, что у вас впереди благородная цель – 1 000 000 долларов, поэтому не стоит бояться мнимых трудностей.

Должен сказать, что российские брокерские компании также предлагают услуги инвестирования на зарубежных рынках. Это довольно удобно – работать через брокера, который находится рядом, а не где-то в США, правда, здесь есть одно большое «но». В чем оно состоит, я объясню ниже, когда расскажу вам о том, как защищены ваши вложения при инвестировании через биржевого брокера. И это один из самых важных вопросов – как будет защищен ваш капитал, если вы будете осуществлять инвестиции через брокера? Вообще, когда вы покупаете ценные бумаги (неважно, через какого брокера), ваши риски потери капитала из-за банкротства брокера, банка или страховой компании невелики, так как купленные вами ценные бумаги хранятся в отдельном депозитарии, а не у самого брокера. И эти ценные бумаги зарегистрированы на вас. Поэтому при банкротстве брокера вам должны вернуть эти ценные бумаги, но бывает всякое… И поэтому законодательные акты различных стран дополнительно защищают инвесторов от банкротства брокеров. При открытии счета у брокера США вас будет защищать некоммерческая организация SIPC, которая была создана специально для защиты клиентов брокеров. Сумма страховой защиты клиентов брокеров – до 500 000 долларов. То есть, если вы инвестируете в ценные бумаги через брокера США 300 000 долларов, а брокер вдруг обанкротится, вам вернут либо ваши бумаги, либо их рыночную стоимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты